Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии

Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии

Координаты: 45°01′29.43″ с. ш. 35°23′06.29″ в. д. / 45.024842° с. ш. 35.385081° в. д. (G) (O) (Я)

Музей Марины и Анастасии Цветаевых г. Феодосия
Muzey sester Tsvetaevih, Feodosia.jpg
Дата основания 2000
Местонахождение Феодосия (АР Крым) улица В.Коробкова, дом 13.


Памятная доска на здании по ул. В.Коробкова, 13, Феодосия

Музей Марины и Анастасии Цветаевых  — мемориальний музей, размещенный в здании по ул. Коробкова,13 в городе Феодосия, Крым.

Содержание

Жизнь и творчество сестер Цветаевых в Крыму

В Феодосию сестры Цветаевы приезжали неоднократно на короткое время и прежде, начиная с 1911 г., этот город был хорошо знаком им. Большая дружба связывала М. и А. Цветаевых с М. Волошиным. В 1913 г., похоронив отца И. В. Цветаева, они принимают решение оставить Москву и провести зиму в Феодосии.

«Из всех городов прошлого сильнее всего позвал нас город, где мы были так счастливы два года тому назад… »

— Анастасия Цветаева

Марина и Сергей Эфрон с дочерью Ариадной сняли квартиру на даче А. Ф. и Э. М. Редлихов по ул. Анненской (ныне ул. Шмидта, 14), Анастасия с мужем Борисом Трухачевым и сыном Андреем поселилась на ул. Бульварной (ныне ул. В. Коробкова, 13).[1]

«Я снимала… домик на Бульварной улице. Дом был с приподнятым фундаментом, так что второй этаж был довольно высоким. Здесь было три комнаты: столовая, моя комната и детская. Квартира была угловая… Марина жила в минутах десяти от меня, вверх по отлогой горе… Садик вокруг низкого длинного домика был густой, уютный, веселый, с холма был вид на море… Комнатки, где жили Марина с Сережей, Алей и няней, были низкие, старенькие; старинная простенькая мебель радовала глаз пуфами, диванчиком, ламповым абажуром, картиной в поблекшей раме. Створки окон, распахнутые в низкие кусты, впускали запах дрока — он звал в Коктебель…». И, заклинательно: «…я их помню, и я говорю: Марина была счастлива с ее удивительным мужем, с ее изумительной маленькой дочкой — в те предвоенные годы. Марина была счастлива».

— воспоминания Анастасии Цветаевой

В Феодосии Цветаевы вошли в круг друзей и знакомых М. Волошина, с многочисленными потомками семейства И. К. Айвазовского.

«Феодосия предвоенных лет! Та, через фиту, полная уютных семейств, дружеских праздничных сборищ, ожидания гостей, наивного восхищения талантом».

— воспоминания Анастасии Цветаевой

Ощущение Феодосии Мариной Цветаевой можно понять по ее стихотворению, созданному ей в это время.

Над Феодосией угас
Навеки этот день весенний,
И всюду удлиняет тени
Прелестный предвечерний час.
Захлебываясь от тоски,
Иду одна, без всякой мысли,
И опустились и повисли
Две тоненьких моих руки.
Иду вдоль генуэзских стен,
Встречая ветра поцелуи,
И платья шелковые струи
Колеблются вокруг колен.
И скромен ободок кольца,
И трогательно мал и жалок
Букет из нескольких фиалок
Почти у самого лица.
Иду вдоль крепостных валов,
В тоске вечерней и весенней.
И вечер удлиняет тени,
И безнадежность ищет слов.

Феодосия, 14 февраля 1914

— Марина Цветаева

Это пребывание Цветаевых в Феодосии продолжилось около восьми месяцев (с октября 1913 года по июнь 1914 года).

История создания музея

Активная работа по созданию музея по феодосийским адресам Цветаевых начала материализовываться в 1990-е годы усилиями И.М. Двойниной и ее сподвижников. Инициатива встретила поддержку в лице куратора культуты феодосийского региона В.Д. Болотского. В 1999 г. на обоих зданиях были установлены мемориальные доски.

В 2001 г. музей был официально зарегистрирован как отдел заповедника «Киммерия М.А. Волошина». К сожалению, то помещение, где снимала квартиру Анастасия Цветаева, получить под размещение музея не удалось — он расположен в соседнем подъезде. Экспозиционная идея: Надежда Садовская, архитектурно-художественный проект: Светлана Арефьева. Большое счастье, что в современной Феодосии удалось обнаружить вещи, предметы быта, мебель начала ХХ века. Сохранился гарнитур дачи Редлихов, которым могли пользоваться сестры Цветаевы. Сохранена ручка от калитки, которая вела во двор квартиры Анастасии Цветаевой. Всего собрано более тысячи экспонатов.

Финансовая помощь музею при создании была оказана банком ВТБ (Москва) и Феодосийским предприятием по обеспечению нефтепродуктами [2].

Открытие музея состоялось 6 июля 2009 г. в присутствии Городского головы Феодосии Бартенева А.В.

Квартира, снимаемая А. Цветаевой в 1913 году. Феодосия, ул. Коробкова, д. 13, подъезд 1. Съемка 2012 года
Музей сестер Цветаевых. Феодосия, ул. Коробкова, д. 13, подъезд 2. Съемка 2012 года

Расширение и обустройство музея продолжаются, в недалеком будущем появится зал-галерея, где смогут проходить литературные вечера и выставки.

Примечания

Литература

Феодосия. Издательский Дом «ЧерноморПРЕСС», Симферополь. 2008. Издательский Дом "Коктебель", Феодосия. 2008 ISBN 978-966-480-004-1

Ссылки

В Крыму создали музей Анастасии и Марины Цветаевых.
Открытие Музея Марины и Анастасии Цветаевых.
Страница музея М. и А. Цветаевых на сайте Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М. А. Волошина».
Страница музея М. и А. Цветаевых.
Видеофильм о музее М. и А. Цветаевых.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии" в других словарях:

  • Феодосия — У этого термина существуют и другие значения, см. Феодосия (имя). Город Феодосия укр. Феодосія крымскотат. Kefe Флаг Герб …   Википедия

  • Феодосия — История ФеодосииДревняя история Феодосия была основана греческими колонистами, выходцами из Милета, еще в 6 веке до н. э. В эту эпоху… …   Города мира

  • Александров — город, р.ц., Владимирская обл. Впервые упоминается в грамоте XIV в. как Александровская слобода, в XVI в. Александрова слобода. В XVIII в. снова Александровская слобода, которая в 1778 г. преобразована в у. г. Александров. Название от… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»