Михайловка (Железногорский район)

Михайловка (Железногорский район)
Слобода
Михайловка
Страна
Россия
Регион
Курская область
Район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
до 1712 — Понашевка
Официальный язык
Население
3012 человек (2008)
Национальный состав
русские
Конфессиональный состав
православные
Часовой пояс
Автомобильный код
46
Михайловка (Железногорский район) (Россия)
Михайловка
Михайловка (Железногорский район) (Курская область)
Михайловка
Михайловка (Железногорский район) (Железногорский район)
Михайловка

Миха́йловка — слобода в Железногорском районе Курской области, административный центр Михайловского сельсовета. Второй по величине населённый пункт Железногорского района. Население — 3012 человек (2008 год).

Слобода расположена на западной окраине Среднерусской возвышенности, в 9 км к югу от Железногорска и 80 км к северо-западу от Курска, в центре Железногорского района, в месте впадения речки Понашевки в Свапу.

История

В середине XVII века место, где сейчас расположена Михайловка, начали заселять малороссы, принесшие слово «слобода» – так назывались населенные пункты в Слободской Украине. Точная дата основания не установлена. Известно раннее название – Понашевка, данное по небольшой речке, впадающей в Свапу. До XVIII века селение состояло не более чем из двух десятков домов, располагавшихся вдоль речки Понашевки. Выгодное расположение слободы, располагавшейся на судоходной в то время Свапе, привело к тому, что за полвека население увеличилось в несколько раз.

В 1712 году Пётр I подарил Понашевку фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву. Тот назвал свое имение в честь сына Михаила Борисовича, генерала, недавно освобождённого из турецкого плена. Однако Михаилу не удалось побывать в своей слободе – он умер в Киеве, по дороге домой в 1714 году.

Хотя Михайловка являлась помещичьей слободой, крепостное право в ней было щадящим: Шереметевы разрешали вести михайловцам отхожий промысел, торговать, понимая, что им это тоже выгодно. Вскоре в Михайловке появились зажиточные хозяйства, выделилось купечество. В середине XVIII века это уже было большое селение, где жило более трех тысяч человек. Такого количества жителей в то время не насчитывали многие уездные города. Согласно переписи 1752 года население Михайловки состояло из более чем двух тысяч малороссов и полутора сотен великороссов. Являясь сторонниками реформ Петра I, Шереметевы во многих своих владениях открыли школы, театры, читальни. Во времена правления императрицы Елизаветы Петровны в Михайловке было создано училище от Славяно-греко-латинской академии, в котором преподавали учителя из Москвы и Киева, и когда в Москве открылся университет, некоторые выпускники Михайловского училища переехали туда для продолжения учебы.

В 1753 году была возведена Никольская церковь, существующая и сейчас. Через двадцать лет был построен второй храм – Архангельская церковь, а в первой трети XIX века разросшейся слободе понадобилась и третья церковь – ее назвали Богословской. Кроме того, неподалеку от Николаевской церкви обосновалась старообрядческая молельня. Эти религиозные учреждения играли заметную роль в культурно-образовательной жизни Михайловки, поскольку при каждой церкви имелась школа.

Особенного расцвета слобода достигла в XIX веке. Здесь находилось несколько десятков торговых лавок и магазинов, проводились ярмарки, на которые съезжались покупатели и продавцы не только из округи, но и из Украины, из Орловской губернии. Михайловка являлась центром волости, здесь были свои жандармы. Кроме того, здесь находились больница, почта, пожарная часть, мукомольный, пенькопрядильный, кирпичные заводы, много маслобоек и крупорушек. В конце XIX века михайловцы начали активно засаживать леса за Свапой: ныне это Жидеевская и Кармановская сосновые дачи, а также знаменитый «Заказ» около водяной мельницы – роща, в которой можно найти самые разнообразные породы деревьев и кустарников.

Со временем все большую экономическую роль в слободе стали играть купцы и зажиточные мещане: Минаев, братья Шараповы, братья Кочергины, Труновы, Черемские. Они покупали земли, наводили торговые мосты с российскими и украинскими городами, тратили деньги на сиротские приюты, церкви, школы, больницу. В конце XIX века в Михайловке образовались театральное и музыкальное общества, открылись первые фотографические салоны, а в начале XX века в доме купца второй гильдии Минаева показывали кино.

В 1928 году был образован Михайловский район с центром в слободе Михайловка в составе Льговского округа Центрально-Чернозёмной области. В 1934 году район вошёл в состав вновь образованной Курской области. В 1963 году Михайловский район был упразднён, в 1965 году на территории бывшего Михайловского района был образован Железногорский район с центром в Железногорске.

Ссылки

http://liveweb.archive.org/http://www.onb.kursk.ru/calend/spravka/sloboda.html


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Михайловка (Железногорский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»