Борх, Михаил Иванович

Борх, Михаил Иванович
Михаил Иванович Борх (Михаэль Иоганн фон дер Борх-Любешиц)
Michael von der Borch-Lubeschütz
Ludwig Guttenbrunn 01.jpg
Людвиг Гуттенбрунн. Портрет графа Михаила-Иоганна фон дер Борха
Дата рождения:

31 июля 1751(1751-07-31)

Место рождения:

Варакляны Лифляндская губерния

Дата смерти:

29 декабря 1810(1810-12-29) (59 лет)

Место смерти:

Варакляны Лифляндская губерния

Страна:

Российская империя

Научная сфера:

геология, минералогия

Альма-матер:

Боннский университет

Награды и премии


Орден Святого Станислава
Орден Белого орла
De geborduurde ster van de Keurvorstelijk Pfalzische Leeuwen-Orde.jpg

Михаил Иванович Борх или Михаэль Иоганн фон дер Борх-Любешиц (нем. Michael von der Borch-Lubeschütz, польск. Michał Jan Borch; 31 июля 1751, Варакляны Лифляндской губернии (теперь в Латвии) — 29 декабря 1810, там же) — граф, государственный деятель, генеральный обозный войск Великого княжества Литовского, староста люцинский, воевода белзский (1787—1791), геолог, минералог, писатель, генерал-лейтенант.

Содержание

Краткие биографические данные

Представитель древнего и знатного рода, предки которого были владетелями в Южной Италии, переселившимися в Германию, в Вестфалию, где в XII веке стали владетельными баронами. В XIII веке Борхи переселились: одна из ветвей в Померанию, другая – в Ливонию, третья – в Польшу. Михаил был сыном Иоанна Андрея фон дер Борха (1715—1780) — великого коронного канцлера, воеводы ливонского, курляндского дипломата.

Воспитывался в родовом имении Варклянд (Варакляны) в польской Ливонии под руководством наставника-француза. Затем учился в Collegium Nobilium в Варшаве. В 1762 году был зачисленный на военную службу. В 1771 году — капитан литовской пешей гвардии. Фаворит последнего короля польского и великого князя литовского Станислава Августа Понятовского. Спасая монарха при нападении на него разбойников, получил ранение. В 1776 году был произведён в полковники гусарского полка, но под впечатлением прочитанных книг с описанием природы Сицилии, предпринял путешествие в Южную Италию, а затем и на Мальту. После возвращении в Польшу Борх продолжил быстрый карьерный рост на военной службе. Ему был присвоен чин генерал-лейтенанта, а в 1781 году — звание великого обозного (генерал-квартирмейстера) литовского. Он неоднократно избирался послом от Ливонского воеводства на сеймы Речи Посполитой, а в 1786 году был назначен представителем по военной части в Королевский Совет.

До первого раздела Речи Посполитой в 1772 году занимал должность губернатора Витебска. 28 марта 1783 года был возведён с нисходящим его потомством грамотою императора Иосифа II в графское достоинство Священной Римской империи.

Научная и литературная деятельность

Научной деятельностью начал заниматься еще в юности, наибольшая активность пришлась на 1774-1778 годы. Стал известным в Европе учёным и политическим деятелем. Увлекался естествознанием. Предметом особого интереса графа была геология. Считается создателем нового направления геохимии - геобиохимии. Его работы были признаны специалистами только спустя десятилетия после смерти ученого. Борху принадлежит понятие “индикаторные растения”, указывающие на присутствие в экологической зоне определенных металлов.

Борх много путешествовал: объездил Швейцарию, Францию, Италию, написал обширные труды по минералогии Сицилии и Мальты. Был избран членом 16 научных академий и обществ в Италии и Франции, а в 1786 году — также в члены Императорского вольно—экономического общества в Санкт-Петербурге.

В 1776 году Михаил фон дер Борх с целью поощрения студентов изучавших геометрию учредил в Лионском университете премию в виде медали.

Именем Борха назван один из видов брахиоподов (класс морских беспозвоночных животных) - Bicarinatina borchi.

Борх интересовался научными новостями, до конца жизни поддерживал деятельную переписку с Бернулли, Палласом, Вольтером, Гёте, Бюффоном, Мюллером и многими другими.

Им внесён значительный вклад в международную ученую литературу в области минералогии, геологии, ботаники, политической истории и литературы.

Около 1790 года покинул государственную службу. Последние 20 лет жизни Борх провел уединённо в своей усадьбе в Варакляны. В 1789 году граф Борх велел выстроить каменный дворец по проекту итальянского архитектора Винченто Мадзотти и разбить большой живописный парк с липовыми аллеями, искусственными прудами и островками. Здесь он написал своё элегическое сочинение на французском языке «Сентиментальный сад в Вараклянах» (Варшава, 1795).

Им составлено на французском языке жизнеописание своего тестя, рижского генерал-губернатора графа Броуна, переведённое в 1795 году в Риге на немецкий язык («Leben des Reichgrafen George von Browne»).

Борх, бывший книголюбом, собрал богатейшую библиотеку, включавшую все области точных знаний, обширную коллекцию минералов и самоцветов, многочисленные памятники древности.

Был кавалером:

Семья

Был женат на дочери рижского генерал-губернатора графа Ю. Броуна графине Элеоноре Юрьевне (1766—1844)[1], в браке с которой имел троих сыновей и четырёх дочерей, в том числе:

  • Софью (1795—1880);
  • Карла (1798—1861);
  • Александра Антона Станислава Бернгардта (1804—1867, д.т.с., обер-церемониймейстер);
  • Иосифа Казимира (1807—1881).

Владелец поместья Варакляны (в Латвии, недалеко от Резекне). Сейчас в помещениях дворца размещается музей округа Варакляны, одновременно проводится восстановление отдельных фрагментов дворца. В Третьяковской галерее имеется портрет графа Михаила Ивановича Борха.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Борх, Михаил Иванович" в других словарях:

  • Чулаки, Михаил Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чулаки. Михаил Иванович Чулаки Основная информация Дата рождения 6 (19) ноября 1908 …   Википедия

  • Борх — Девиз: «Omne trinum perfectum» (Вся …   Википедия

  • Скобелев, Михаил Дмитриевич — Михаил Дмитриевич Скобелев Прозвище Белый генерал Дата рождения 29 сентября 1843 …   Википедия

  • Витебская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Костромская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Борхи графы — Эта фамилия принадлежит к числу древнейших родов в Европе. Начало свое она имеет в южной Италии (в б. королевстве Неаполитанском), где предки ее были феодальными владетелями. Оттуда она переселилась в Германию, в Вестфалию, где ей принадлежали в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Борхи, графы — Эта фамилия принадлежит к числу древнейших родов в Европе. Начало свое она имеет в южной Италии (в б. королевстве Неаполитанском), где предки ее были феодальными владетелями. Оттуда она переселилась в Германию, в Вестфалию, где ей принадлежали в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список графских родов Российской империи — К числу более чем 300 графских родов (включая угасшие) Российской империи относятся: возведённые в графское Российской империи достоинство (к началу XX века  не менее 120), возведённые в графское Царства Польского достоинство… …   Википедия

  • 39-я пехотная дивизия (Россия) — 39 я пехотная дивизия Генерал …   Википедия

  • 19-я пехотная дивизия (Россия) — 19 я пехотная дивизия Годы существования 1807 1918 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»