Меркурохром

Меркурохром
Меркурохром
Меркурохром: химическая формула
Меркурохром: структура
Общие
Систематическое наименование мербромин
Эмпирическая формула C20H8Br2HgNa2O6
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) тёмно-зелёные кристаллы
Молярная масса 750,65 г/моль
Классификация
Рег. номер CAS 129-16-8
Рег. номер PubChem 10808965
SMILES [Na+].[Na+].[O-]C(=O)c4ccccc4C=1c3cc(Br)c([O-])c([Hg]O)c3O/C/2=C/C(=O)C(/Br)=C\C=1\2
Регистрационный номер EC 204-933-6

Меркурохром (mercurochrome) — торговое название металлоорганического соединение мербромин (merbromin). Имеет сложное строение, является ртутьорганическим соединением.

Интересные факты

Это вещество обладает слабым антисептическим действием и некоторое время пользовалось большой популярностью как заменитель обжигающего йода.
Темные, красноватые до коричневого пятна покрывают естественный цвет кожи вокруг раны, что делает трудным обнаружение первых признаков инфекции.
Используется вместо «зелёнки» (Бриллиантовый зелёный), преимущественно в Америке, где имеет культовый статус. Эта замена не вполне корректна, так как меркурохром гораздо менее безобиден, нежели «зелёнка». FDA в 1998 году из-за наличия ртути в составе решило запретить применение для проведения дополнительных исследований. Но меркурохром все ещё можно купить в США.,



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Меркурохром" в других словарях:

  • МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, органические соединения, содержащие металл в i непосредственной связи с углеродом, напр. цинкэтил, Zn(CH3)2, открытый Френклендом (Frankland; 1849). М. с. могут быть чистые и смешанные; в последних металл связан с… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»