Медаль «За поход в Японию» (1906)

Медаль «За поход в Японию» (1906)
Медаль «За поход в Японию» (1906)
Medal "For campaign to Japan", 1904-1905, averse 01.jpg
Страна

Флаг России Российская империя

Тип

Медаль

Статус

не вручалась

Статистика
Параметры

диаметр — 27 мм, материал — серебро, бронза, светлый металл (разные варианты)

Медаль «За поход в Японию» (1906) — неутверждённая награда Российской империи.

Содержание

Основные сведения

Медаль «За поход в Японию» (1906) — медаль Российской империи, которой предполагалось награждать военных, участвоваших в русско-японской войне. Известно немного экземпляров медали, вероятно, являющихся пробными. Известны экземпляры, изготовленные из серебра, светлой бронзы, светлого металла. Очевидно, что существующие экземпляры данной медали были изготовлены в то время, когда руководство Российской Империи оптимистично смотрело на ход русско-японской войны и предполагало, что она должна завершиться на территории Японии. Неудачи в войне заставили отказаться от предполагавшегося награждения[1][2]. Однако, существует аргументированное мнение[3], что данная медаль не является неутверждённой медалью и дошедшие до нас экземпляры не являются пробными. Впрочем, объяснения происхождения медали данный источник не даёт.

Описание медали

Дизайн медали довольно близок к дизайну медали «За поход в Китай» (1901). Отличия заключаются лишь в некоторых деталях и надписях. На лицевой стороне медали изображен рельефный вензель императора Николая II, представляющий собой витеиватую букву «Н», под которой находится литера «ΙΙ». Над вензелем изображена Большая императорская корона. На оборотной стороне вдоль края круговая надпись: «ЗА ПОХОДЪ ВЪ ЯПОНИЮ». В центре горизонтально расположена надпись «1904-1905». В нижней части оборотной стороны на фоне винтовки со штыком, скрещенной с шашкой, изображён вертикально расположенный якорь. Диаметр медали 27 мм, материал — серебро, бронза или светлый металл. Медаль имеет ушко, но лента для неё не была определена. [1][2].

Изображение медали

См. также

Примечания

Литература

  • Кузнецов Александр Александрович, Чепурнов Николай Иванович. Наградная медаль. В 2-х томах. — Москва: Патриот, 1992. — Т. 1 (1701-1917). — С. 190-191. — ISBN 5-7030-0452-7
  • Петерс Д.И. Наградные медали Российской империи XIX - XX веков.Каталог. — Москва: Археографический центр, 1996. — 291 с., № 205.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «За поход в Японию» (1906)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»