Басманова, Марианна Павловна

Басманова, Марианна Павловна
Басманова Марианна Павловна
Дата рождения:

20 июля 1938(1938-07-20) (74 года)

Место рождения:

Ленинград, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Жанр:

Иллюстрация

Марианна Павловна Басманова (20 июля 1938, Санкт-Петербург) — петербургский художник, книжный график.

Содержание

Биография

Родилась 20 июля 1938 года в Ленинграде, в семье художников. Отец - Басманов, Павел Иванович. Мать, Н.Г. Ланг, происходила из семьи петербургских немцев[1]. Во время блокады вместе с матерью была эвакуирована.

После войны семья Басмановых жила в Ленинграде, в д.15 по ул. Глинки, в бывшей квартире художников А. Н. Бенуа и, позднее, Н. А. Тырсы, знакомого П. И. Басманова с довоенного времени : «Тырса жил в просторной квартире, когда-то принадлежавшей родителям Александра Бенуа и описанной последним в его мемуарах. Собирались в огромной светлой комнате, бывшей гостиной Бенуа, с невысокой эстрадой, которую отделяла арка. Окна выходили на особняк 18 века, где, по преданию, происходили в пушкинские времена собрания общества «Зелёная лампа»[2].

В 1950-е гг. в течение двух лет была вольнослушательницей в Средней художественной школе (СХШ). Училась рисунку, композиции и изучала принципы нового искусства с 1956 по 1960 год у художника Владимира Васильевича Стерлигова[3]. Первая выставка М. П. Басмановой прошла в 1959 году на квартире художников В. В. Стерлигова и Т. Н. Глебовой. «Выставка Марины Басмановой состоялась у Стерлигова (Большой пр., 98) в 1959 году. Около сорока работ, хорошо оформленных и окантованных, акварели (преимущественно пейзажи). Приходили на неё обычные гости выставок В. В. Стерлигова и друзья Павла Ивановича Басманова»[4].

С 1960 года начала работать в книжной графике. Иллюстрировала книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Несколько книг проиллюстрировала совместно с матерью, Н. Г. Басмановой[5].

В 1962—1963 году сделала ряд портретных зарисовок Анны Ахматовой[6].

С 1962 года известна также как муза и жена поэта Иосифа Бродского.

Член Союза Художников России с 1975 года. Участница городских и всесоюзных выставок.

М. П. Басманова уделяет много внимания сохранению памяти о своём отце, принимая деятельное участие в подготовке и проведении выставок его работ: Павел Басманов. ГРМ, 1996; Павел Басманов: Акварель, рисунок. СПб, ЦВЗ «Манеж», 2000; Рисунки и акварели Павла Басманова. М., ГТГ, 2002—2003; Ленинградский художник П. И. Басманов. Нижнетагильский музей изобразительных искусств, 2009[7].

В 2000-х гг. работала научным сотрудником в Государственном музее «Царскосельская коллекция»[8].

Творчество

Марианна Басманова в конце 1950- хх. стала первой ученицей художника и педагога В. В. Стерлигова, основывавшего свою работу на педагогической системе, созданной К. С. Малевичем и практиковавшейся в ГИНХУКе. По этой системе художники последовательно изучали новейшие системы в искусстве (импрессионизм, постимпрессионизм, сезаннизм, кубизм), супрематизм. В начале 1960- х гг. В. В. Стерлигов сделал вывод из супрематизма Малевича, и, взяв геометрическую форму как модуль строения мира, живописного и космогонического, открыл уже свою идею «чашно-купольного строения Вселенной». Первой, кого он в эту идею посвятил, стала Марианна Басманова.[9]Привлечённая Стерлиговым к работе над новым пластическим пространством — сферическим, криволинейным, — Басманова создаёт свои работы: живопись, акварели, книжная графика, и прежде всего свои первые книги: «Муха-цокотуха» (1960) и «Весёлые песенки» (1961). Этот же принцип виден и во всех последующих работах художницы: как в композиции её работ, так и в присущей её учителю «светимости цвета».[10] Творчество Басмановой Стерлигов оценивал высоко, видя в нём:

«Образ богатой духовной жизни, в котором заключается не само движение, а возможность его, образ, полный скрытой динамики, духовной силы или лирической мечтательности. Этот образ особенно свойственен русскому изобразительному искусству»

— В.В. Стерлигов [11].

М. П. Басманова всю жизнь работала в детской книге. Все трое художников этой незаурядной семьи отличались по творческому почерку, хотя многие книги М. П. и Н. Г. Басманова делали вместе.

« Мир представлений Басмановой замыкается образами природы. Природа господствует в иллюстрациях художницы. И детские фигурки, иногда появляющиеся в рисунках растворяются в природных формах, становятся как бы одним из её элементов, органически сливаясь с деревьями, птицами, цветами в единый образ…

Трогающая зрителя вера в совершенство природы пронизывает всё творчество Басмановой, и является основой для поэтического восприятия её рисунков. Для того, чтобы выразить своё понимание природы, Басманова избрала тональный принцип цветового решения; краски растекаются по листу бумаги, незаметно переходя в из одного в другой цвет, образуя тончайшую гамму. Акварель, в технике которой художница обычно делает иллюстрации, .по своим возможностям отлично соответствует такому принципу. Для создания своих образов она пользуется не только краской, но и другими средствами изобразительного искусства: расположением цветовых пятен на листе и развороте книги, ритмикой этих пятен, линией. Виртуозно владея всеми этим средствами и согласуя их между собой, она убедительно передаёт своё проникновенное чувство природы.»

— Г.И.Чугунов [12]

Книжная и журнальная иллюстрации

  • Светлячок // Звёздочка: Альманах для дошкольников. № 5. Л.: Детгиз, 1958.
  • Карнавальные маски: Альбом. Л., 1959 (Совместно с Т. Н. Глебовой: 8 масок Т. Н. Глебовой, 4 маски М. П. Басмановой).
  • Б. Можжевелов. Муха-цокотуха: Музыкально-плясовое представление по сказке К. Чуковского для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Л.: Гос. муз. изд-во, 1960. (Обл., тит. л.).
  • Весёлые песенки. Для детей дошкольного возраста. Л.: Гос. муз. изд-во, 1961. (Обл.).
  • <Ил.> // Звёздочка: Альманах для дошкольников. Л.: Детгиз", 1962.
  • Музыкальные игры-сказки для детей младшего возраста. Л.: Гос. муз. изд-во, 1963.
  • О. Крилер. Май // Звёздочка: Альманах для дошкольников. Вып. 1. Л.: Детгиз, 1963. С. 8.
  • П. Дудочкин. Почему хорошо на свете // Звёздочка: Альманах для дошкольников. Вып. 1. Л.: Детгиз. 1963. С. 30-31.
  • Чукотские сказки / Записи и обработка А. Лозневого. Л.: Дет. лит., 1964.
  • С Новым годом! Открытка. (Ёж с яблоком и коробкой). Л.: Сов. художник, 1967.
  • М. Борисова. Восемь весенних песенок. Л.: Дет. лит., 1970.
  • А. Чепуров. Золотой пожар. Л.: Дет. лит., 1972. Рис Н. и М. Басмановых
  • А. Чепуров. Белая дорожка. Л.: Дет. лит., 1973. Рис. Н. и М. Басмановых.
  • А. Чепуров. Солнце на дорожке. Л.: Дет. лит., 1974. Рис. Н.и М. Басмановых.
  • А. Босев. Поёт зяблик: Стихи. М.: Дет. лит., 1975.
  • Андерсен Г.-Х. Дюймовочка / Рис. Н. Басмановой. — Л.: Художник РСФСР, 1975.[13]
  • А.Крестинский. Катино лето: Рассказ. Л.: Дет. лит., 1977.
  • Я. Сатуновский. Беги, беги, дорожка!: Стихи. М.: Дет. лит., 1982.[14]
  • С. Скаченков. Город мой над Невой: Стихи. Л.: Дет. лит., 1982.
  • Н. Егоров. Огородный светофор. Стихи. Л. Детлит. 1984

Семья

Отец — Павел Иванович Басманов (1906—1993) — художник, книжный график.
Мать — Наталия Георгиевна Басманова (урожд. Ланг, 1906—2000) — художница, книжный график.
Дядя — Михаил Иванович Басманов (1918—2006) — дипломат. С 1949 по 1969 г. работал в полномочном представительстве СССР в КНР; секретарем посольства СССР в Пекине; вице-консулом генерального консульства СССР в Тяньцзине; управляющим советского Генерального консульства в Шэньяне (Мукдене); генеральным консулом в Синьцзяне. Поэт, автор многочисленных переводов китайской поэзии на русский язык. См. Басманов М. Избранное: Стихи. М.: 2004.
Дед — Георгий Фёдорович Ланг (1875—1948), действительный член Академии медицинских наук СССР, терапевт, выдающийся клиницист.
Сын — Андрей Осипович Басманов (р. 8 октября 1967) — художник[источник не указан 228 дней].

Посвящения

Сборник стихотворений И. А. Бродского «Новые стансы к Августе». США, Мичиган: Ardis, 1983 составлен из стихотворений 1961—1982 гг., посвящённых Марианне Павловне Басмановой, скрытой под инициалами «М. Б.» Стихи из этого цикла стали основой документального телевизионного фильма «В плену у ангелов. Письмо в бутылке», канал «Культура» 2007, реж. Е.Потиевский[15]; стихи читает (закадровый голос) А. О. Басманов. М. П. Басманова является также творческим консультантом художественного фильма «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», 2009, реж . Андрей Хржановский.

Источники

  • Владимир Мошников. Учиться любви. В память о П. И. Басманове (1906—1993): Из дневниковых записей 1984—1998 // Материалы 6-й научной конференции, посвящённой творчеству К. П. Петрова-Водкина. Саратов, 2008
  • Траугот В. Тырса и Басманов. Басмановы. Бродский. Басмановы-Бродский. //Experiment/Эксперимент: Журнал русской культуры. № 16: Шестнадцать пятниц: Вторая волна ленинградского авангарда. В 2-х ч. LA (USA), 2010. Ч.2. С. 151—155, 166. См. также илл. 183, 185, 186, 187, 188. (В. В. Стерлигов, Г. А. В. Траугот: портреты М. П. Басмановой; книжная иллюстрация М. П. Басмановой.)
  • С. Спицын. Марина Басманова. Там же. С.189.
  • Т. Глебова. <О Марине Басмановой>. Там же. С. 471—473.

Примечания

  1. Девичья фамилия матери Н.Г. Ланг — Эйндховен, возможно, голландского происхождения.
  2. Петров В. Н. Из « Книги воспоминаний». Встречи с Н. А. Тырсой. // « Панорама искусств», М.: Советский художник,1980. С. 140. В 1977 г. ЛОСХ предоставил М. П. Басмановой для работы мастерскую в мансарде д.60 по ул. Марата.
  3. « Марина, конечно, во всех случаях, была ученицей Стерлигова. Ведь у него был большой педагогический талант. Он умел восхититься своим учеником, что очень много значило.»В. Г. Траугот. Воспоминания: Шестнадцать пятниц: Вторая волна ленинградского авангарда. Experiment/Эксперимент: Журнал русской культуры. № 16. (LA, USA), 2010. Ч. 2. С. 152.
  4. Там же. С.473.
  5. Соавторство Н. Г. и М. П. Басмановых оценивалось редакторами по-разному : «Книжки её первые были сделаны в начале 1960-х годов. Она у меня (в издательстве) делала книжку …она была сделана великолепно — я считаю, что лучше, чем работала Наталья Георгиевна. Мне её работа очень нравилась.» Там же, С.153. Воспоминания Н. Г. Басмановой о своей работе в книге см. Наталья Басманова. Сохранить живое ощущение. / Художники детской книги о себе и своём искусстве: статьи, рассказы, заметки, выступления/ Сост. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. C. 9- 16.
  6. См. книга, надписанная А.Ахматовой для М. П. Басмановой: «Марине, самой красивой. 22 октября 1963 г. Будка.» См. Всесоюзный музей Пушкина. «Анна Ахматова 1889—1966. // Материалы юбилейной выставки». СПб.: 2009. С. 17. О портретных зарисовках А. А. Ахматовой см. также http://ocls.kyivlibs.org.ua/ahmatova/_ru-ahmatova_gallery/a/0073.htm
  7. Cм. текст вступительной статьи к каталогу выставки «П. И. Басманов. 1906—1993», Государственный Русский музей, СПб. 1996. С.8. : «Государственный Русский музей приносит глубокую благодарность дочери художника за сотрудничество и предоставление основных произведений и материалов, без которых выставка не могла бы состояться.» См.также: «Настоящая выставка сформирована из произведений художника, хранящихся в коллекции его дочери, Марины Басмановой». Выставка: Ленинградский художник Павел Иванович Басманов. http://www.museum.ru/N38232
  8. «Сотрудниками музея „Царскосельская коллекция“ в разные годы были художники: Марина Басманова..» http://www.russiskusstvo.ru/museums/leningrad/a1275/
  9. Шестнадцать пятниц: Вторая волна ленинградского авангарда // Experiment / Эксперимент: Журнал русской культуры. — LA, USA. — 2010. — № 16. В 2-х ч. Т. 2, С. 470—473.
  10. См. замечание Г. Г. Поспелова о « чуть аскетичной, почти иконной светимости света» у В. В. Стерлигова и у К. С. Малевича: «Горизонтальные полоски земли под ногами его супрематических фигур целиком сохраняли плоскостное свечение красок.» Поспелов Г. Г. Рисунки В.Стерлигова // Собрание. М. 2007. № 4/ C. 92-97.
  11. Шестнадцать пятниц: Вторая волна ленинградского авангарда. В 2-х чч. // Experiment/Эксперимент: Журнал русской культуры. № 16. — L. A., 2010. — Ч.2.С.471.
  12. О художнике этой книги. Л. 1975.
  13. В число проиллюстрированных совместно книг входит: Андерсен Г. -Х. Дюймовочка / Рис. Н. Басмановой. — Л.: Художник РСФСР, 1975. — 47с.; хотя имя М. П. Басмановой не указано в выходных данных книги.
  14. http://imwerden.de/pdf/satunovsky_begi_begi_dorozhka_1982.pdf
  15. В плену у ангелов. Письмо в бутылке. — на Яндекс. Видео

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Басманова, Марианна Павловна" в других словарях:

  • Басманова — Список известных носителей  мужчин см. Басманов. Басманова  женская форма фамилии Басманов. Известные носительницы: Басманова, Наталия Георгиевна (1906 2000)  советский художник иллюстратор, станковый и книжный график. Член союза… …   Википедия

  • Басманова, Наталия Георгиевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Басманова. Басманова Наталия Георгиевна …   Википедия

  • Басманов, Павел Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Басманов. Павел Иванович Басманов Дата рождения: 3 января 1906(1906 01 03) Место рождения: Акмолинск, Акмолинская область (Росс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»