Манатов, Шариф Ахметзянович

Манатов, Шариф Ахметзянович
Манатов Шариф Ахметзянович
башк. Манатов Шәриф Әхмәтйән улы
Флаг
Председатель Башкирского областного Шуро (Совета)
20 июля 1917 года — 4 февраля 1918 года
Флаг
Заместитель председателя Комитета по делам мусульман Внутренней России при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР
17 января 1918 года — 1919 год
 
Рождение: 20 октября 1887(1887-10-20)
Flag of Russia.svg деревня Манатово, Катайская волость, Челябинский уезд Оренбургская губерния Российская империя
(ныне Альменевский район Курганской области)
Смерть: 1936 год(1936)
Flag of the Soviet Union.svg деревня Кучуково, Учалинский район Башкирской АССР РСФСР, СССР
Супруга: Г. С. Манатова
Партия: РСДРП(и) январь — июнь 1917
РКП(б), ВКП(б) май 1918 — 31 октября 1935
Образование: Петербургский психоневрологический институт, ушёл с 3-го курса

Манатов, Шариф Ахметзянович (башк. Манатов Шәриф Әхмәтйән улы, 18871936) — государственный и общественный деятель, один из лидеров Башкирского национального движения, Председатель Башкирского Правительства, ученый-востоковед, журналист, социолог.

Содержание

Биография

Манатов (Монатов) Шариф Ахметзянович (Ахметович; Ахмедович; Шариф Ахметзян) родился 20 октября 1887, по другим данным, 1892 года в деревне Манатово Катайской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне Альменевский район Курганской области РФ) в семье башкирского муллы. Сначала поступил в медресе «Галия» в Уфе. Среднее образование получил в семинарии Семипалатинска (окончил в 1910). С сентября 1911 года учился на педагогическом факультете Петербургского психоневрологического института по специальности «всеобщая история». В окт. 1914 ушёл с 3-го курса. Работал журналистом. В 1914 году в газете «Тормош» («Жизнь», Уфа) опубликовал статью, в которой писал, что мусульмане России всегда будут работать рука об руку с русской интеллигенцией. В 1914 году поступил в Стамбульский университет. В январе 1915 года — марте 1916 года работал весовщиком на женевской шоколадной фабрике, затем на ферме в пригороде Онé. В Швейцарии (Цюрихе или Женеве) встречался с В.И.Лениным.[1] С января 1917 года Манатов является членом меньшевиков-интернационалистов. После Февральской революции Шариф Ахметзянович вернулся в Оренбург. Здесь он вливается в Башкирское национальное движение и становится одним из организаторов Башкирских съездов (курултаев) и движения за создание автономии Башкурдистана.

Башкирское областное Шуро было избрано 20 июля 1917 года в Оренбурге на I Башкирском курултае в составе 6 человек. Председателем был избран Манатов Шариф. Избраны членами исполнительного комитета Центрального Шуро: Шариф Манатов, Гариф Мутин, Сагид Мрясов, Ильдархан Мутин, Осман Куватов, Харис Юмагулов. Шуро нeпoсредственно занималось подготовкой переговоров и осуществлением Башкирской территориальной автономии в федеративном устройстве России. II Всебашкирский курултай состоявшийся 25–29 августа 1917 года в Уфе снова высказался за федеративно-демократическое устройство России и переизбрал областное Шуро: его состав увеличился до 12 человек, председателем Шуро вновь был избран Шариф Манатов, а его заместителем стал Заки Валидов. После Октябрьской революции в Петрограде Манатов переехал вместе с Шуро в Оренбург, где Шуро примкнуло к сформированному в октябре Комитету спасения Родины и Революции во главе с атаманом А.И. Дутовым. Находившееся в Оренбурге Башкирское Правительство 11 ноября 1917 года в фармане №1 (Указ №1) подтвердило необходимость для башкир собственного национального самоуправления. А 15 ноября Башкирское областное шуро явочным порядком приняло уже постановление о провозглашении автономии Башкортостана, которое на следующий день было объявлено Фарманом №2 (Указ №2). Его подписали председатель шуро Шариф Манатов, его заместитель Ахметзаки Валидов, секретарь шуро Шайхзада Бабич и шесть заведующих отделами шуро. В постановлении и фармане говорилось: «Башкирский областной совет объявляет башкирскую территорию Оренбургской, Уфимской, Самарской и Пермской губерний с сего 15 ноября автономной частью Российской республики».[2]. Как председатель Башкирского Правительства был уполномочен вести переговоры с СНК об автономии Башкортостана, утверждённой Башкирским Курултаем (парламентом) в декабре 1917 года в Оренбурге.

8–20 декабря 1917 года в Оренбурге состоялся III Башкирский съезд, вошедший в историю как Всебашкирский учредительный курултай. На нем было принято решение об утверждении провозглашения автономии Башкортостана в границах Малой Башкирии, охватывающей территорию, занимаемую восточными башкирами, с разделением ее на 9 кантонов. Съезд образовал органы автономного управления Малой Башкирии, определил состав предпарламента «малого курултая» из 22 членов и 3 кандидатов. При тайном голосовании по большинству поданных голосов первые два места в члены предпарламента заняли, соответственно, Шариф Манатов и Заки Валидов. Манатов, член Учредительного Собрания по списку башкир-федералистов Оренбургской губернии, он приехал в Петроград 6 (19) января 1918 года, когда Учредительное собрание было распущено. 7 января 1918 года при встрече с Лениным Манатов заявил, что есть люди, которые стараются представить башкирское движение как якобы направленное против революции, что не соответствует действительности; Ленин же в свою очередь предложил создать центральное мусульманское учреждение заметив при этом (согласно воспоминаниям Манатова): если будете действовать заодно с И.В. Сталиным, то добьётесь всего, чего желаете[3].

Заместитель председателя Комитета по делам мусульман Внутренней России, созданного декретом СНК от 17 января 1918 года при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР, куда вошли М. М. Вахитов (председатель), Г. Г. Ибрагимов и «член бывшего Учредительного собрания от Оренбургской губ.» Ш.А. Манатов. Сотрудничал в первой газете на татарском языке «Чулпан» («Утренняя Звезда»). После ареста Шуро и Башкирского правительства (избрано на Башкирском курултае в Оренбурге в декабре) 4 февраля 1918 года Оренбургским ВРК Временный революционный Совет Башкортостана (сформирован в тот же день) обратился в Наркомнац с требованием ареста Манатова, на что Сталин ответил: Манатов «утверждён членом Мусульманского комиссариата при СНК. Он по вашей телеграмме арестован не будет, не будет также снят с занимаемой им должности»[4]. Манатов подписал вместе со Сталиным и другими «Положение Наркомнаца об образовании Татаро-Башкирской Советской Республики» (опубликовано 23 марта в «Правде»).

В марте 1918 года он познакомился с основателем Коммунистической партии Турции Мустафой Субхи. Вполне вероятно, что именно Субхи рекомендовал Шарифа Ахметовича для подпольной революционной работы в Турции.

В мае 1918 года Шариф Манатов вступил в ряды ВКП(б). Тогда же, во время совместной поездки в Уфу, Г. Г. Ибрагимов «отправил Манатова за решетку», о чем 21 июля сообщила местная газета «Вперед». Из сарапульской. тюрьмы Манатов отправил письмо И. В. Сталину и был освобожден. С января 1919 года находился в командировке в Турцию для оказания помощи в создании коммунистической партии. Здесь избран в президиум Анкарского комитета Компартии, основал и возглавил газету «Ени дунья». Осенью 1920 года арестован, бежал («подкупив караульных»). Декретом Совнаркома от 21 декабря 1920 года его назначают полномочным представителем Наркомнаца в Башкирской АССР.

В октябре 1921 вернулся в Москву в качестве представителя Башкирии в Наркомнаце. С марта 1923 года возглавлял ГУС Туркестанского Наркомпроса (Ташкент). С декабря 1923 года по май 1925 года руководил Академическим центром при Народном комиссариате просвещения БАССР (Уфа). В сентябре 1924 года во время чистки советских учреждений от «нежелательных элементов» был освобожден от работы. Затем работал в Ярославском педагогическом институте, был заведующим отделом печати ЦК Компартии Азербайджана, ректором педагогического института. В 1925 — 1931 преподавал «историю большевизма и ленинизма» в Закавказском Коммунистическом институте им. 26 бакинских комиссаров (Тифлис), заведовал пропагандистским подотделом агитпропа Закавказского крайкома партии. В связи с ухудшением здоровья переехал в Крым, с ноября 1931 года по октябрь 1932 года в должности профессора преподавал в Симферопольском комвузе (был также «руководителем исторической кафедры»). С 1 октября 1932 года по командировке ЦК ВКП(б) и по представлению С. Ф. Ольденбурга зачислен в аспирантуру ИВ АН СССР (по араб. отделеннию; науч. руководитель акад. И. Ю. Крачковский; специальность «история Турции»).

С 9 октября 1933 года зачислен в ПБ на полставки главным библиотекарем ОНЛ. С 21 ноября того же года уволен из ПБ ввиду зачисления в аспирантуру. С 1 мая 1934 года отчислен из аспирантуры «по болезни». Переехав во Фрунзе, Манатов в должности и. о. профессора читал лекции по всеобщей истории в Киргизском педогогическом институте. В 1935 году выехал для лечения в Башкирию. Во время пребывания Манатова в столице из Фрунзе поступил «сигнал», что он «считается больным», а на самом деле «использует пребывание в Уфе для связи с исключенными из партии и снятыми с работы». Решением Фрунзенского горкома от 31 октября 1935 года Манатов был исключен из партии «как не изживший контрреволюционной буржуазно-националистической идеологии». Уволившись из института и отправив (в нач. 1936) письмо в КПК с просьбой снять с него несправедливое обвинение, Манатов в сопровождении жены, троих детей уехал к брату в деревню Смородинка Челябинской области. В марте 1936 года выездная «парттройка» вынесла решение о переносе вопроса на разрешение партколлегии КПК «согласно просьбе». Пересмотра Манатов не дождался. Он скончался в 1936 и «похоронен с почестями» на деревенском кладбище. После XX съезда его жена Г. С. Манатова возобновила ходатайство покойного мужа. 21 июня 1962 года КПК при ЦК КПСС рассмотрела её заявление, и он «был реабилитирован в гражданском и партийном отношении»[5].

Сочинения

  • Башкирская Автономная Республика. Жизнь национальностей, кн. 1, 1923.
  • Турецкая жизнь в отражении турецкой прессы // Новый Восток. 1922. Кн. 1.

Литература

  • Образование Башкирской АССР: Сборник документов и материалов. Уфа,1959.
  • Насыров Р. От имени башкир /Сост. Г.Д. Иргалин, Е.П. Асабин//Возвращенные имена. Уфа,1991.

Ссылки

Примечания

  1. МАНАТОВ Шариф Ахметзянович
  2. 15 ноября - 91-я годовщина провозглашения автономии Башкирии в составе России
  3. «В.И. Ленин и Башкирия». Документы, материалы, воспоминания, 3-е изд., доп.– Уфа, 1984, с. 368
  4. «Образование БАССР». Сборник документов и материалов, Уфа, 1959, с. 871
  5. Манатов (Монатов) Шариф Ахмедович

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Манатов, Шариф Ахметзянович" в других словарях:

  • МАНАТОВ, Шариф Ахметзянович — (Ахмедович) (1892 1936)   Cоциолог; журналист; полит. деятель; востоковед арабист. Род. в д. Манатово Катайской вол. Яланского кантона Оренбургской губ., в семье муллы. Учился в медресе Галия , Семипалатинской семинарии, на ИФФ петербургского… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Манатов, Шариф Ахметзянович — (20.10.1887, по др. данным 1892, дер.Манатова Катайской вол. Челяб. у. Оренб. губ. 1936, дер.Смородиновка Челяб. обл.)    башк. гос. и парт. деятель. Род. в семье муллы. Учился в Петерб. психоневрологическом ин те. Работал журналистом. В 1914… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Башкирское Правительство — Башкирское областное Шуро башк. Башҡорт өлкә Шураһы …   Википедия

  • Башкурдистан — Территориально национальная автономная республика ← …   Википедия

  • Курганская область — Координаты: 55°34′ с. ш. 64°45′ в. д. / 55.566667° с. ш. 64.75° в. д.  …   Википедия

  • Список членов Учредительного собрания — …   Википедия

  • Расселение башкир — Содержание 1 Расселение башкир в России 1.1 Башкиры Челябинской области …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»