Луч Эйри

Луч Эйри

Луч Эйри (англ. Airy beam) — недифрагирующая форма волны, проявляющаяся в виде изгибающегося по мере распространения луча.

Содержание

Физическое описание

В сечении луч Эйри представляет собой область, на которую приходится основная интенсивность, яркость соседних областей последовательно затухает, сходясь к нулю в бесконечности. На практике луч усекается, чтобы получить конечные значения в ограниченной области.

Распространяясь, луч Эйри не подвергается дифракции, то есть не расплывается. Для этого луча характерно свободное ускорение: по мере распространения он отклоняется от первоначального направления, формируя дугу параболы.

История

Термин «Луч Эйри» происходит от интеграла Эйри, разработанного в 1838 году сэром Джорджем Бидделем Эйри для объяснения оптических каустик, таких как те, что проявляются в виде радуги[1].

Луч Эйри был впервые предположен М. Берри и Н. Балажем (англ.)русск. в 1979 году. Они продемонстрировали решение в виде нерасплывающегося волнового пакета Эйри для уравнения Шрёдингера[2].

Впервые создать и наблюдать луч Эйри в виде одно- и двумерных конфигураций удалось исследователям Университета Центральной Флориды в 2007 году . В команду входили Георгиос Сивилоглу, Джон Броуки, Аристид Догариу и Деметриос Христодулидес (Georgios Siviloglou, John Broky, Aristide Dogariu, and Demetrios Christodoulides)[1].

Математическое описание

Уравнение Шрёдингера в отсутствие потенциала[источник не указан 194 дня]:

i\frac{\partial \Phi}{\partial \xi} + \frac{1}{2}\frac{\partial^2 \Phi}{\partial \,s^2} = 0

имеет следующее недиспергирующее решение Эйри[3]:

\Phi(\xi,\,s) = Ai(\,s - ( \xi/2)^2 ) \exp(i(\,s\xi/2) - i(\xi^3/12)),

где

  • Ai — Функция Эйри;
  • \Phi  — огибающая электрического поля;
  • s = x/x_0 — безразмерная поперечная координата;
  • x_0 — произвольный поперечный масштаб;
  • \xi = z/kx_0^2 — нормированное расстояние распространения (продольная координата);
  • k = 2\pi \,n/\lambda_0

Экспериментальное наблюдение

Георгиос Сивилоглу и соавторы успешно создали луч Эйри в 2007 году. Для получения распространения Эйри луч с гауссовским распределением модулировался пространственным модулятором света. Результат был записан на ПЗС-камеру[1].

Применение

Исследователи из Сент-Андрусского университета использовали луч Эйри для управления мелкими частицами, перемещая их вдоль линий и вокруг углов. Это может найти применение в микрофлюидике и клеточной биологии[4].

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Луч Эйри" в других словарях:

  • Эйри, Джордж Биддель — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эйри. Джордж Биддель Эйри George Biddell Airy …   Википедия

  • Луч Бесселя — Диаграмма аксиконической линзы и получаемого луча Бесселя …   Википедия

  • Функция Эйри — График функций Ai(x) (красный) и Bi(x) (синий). Функция Эйри   специаль …   Википедия

  • Гринвичская обсерватория — Гринвичская королевская обсерватория Оригинал названия Royal Greenwich Observatory …   Википедия

  • РАСТРОВЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ — класс оптич. систем, составным элементом к рых является растр. Наличие растра образует в системе множество входных и выходных зрачков, смежно расположенных и действующих совместно в формировании оптич, изображения. Такие системы обладают рядом… …   Физическая энциклопедия

  • Бессель, Фридрих Вильгельм — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бессель. Фридрих Вильгельм Бессель нем. Friedrich Wilhelm Bessel Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»