Луч (космический аппарат)

Луч (космический аппарат)
Луч (11Ф669) и Луч-2
Mir-89.png
Векторный рисунок КА Луч первого поколения
Общие данные
Производитель

Союз Советских Социалистических Республик Россия НПО ПМ

Страна происхождения

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Платформа

КАУР-4

Назначение

спутник ретранслятор двойного назначения

Орбита

Геостационарная

Оператор

Союз Советских Социалистических РеспубликРоссия Роскосмос, ВС России

Срок активного существования

3-5 лет

Производство и эксплуатация
Статус

КА выведены из эксплуатации

Всего построено

6

Всего запущено

5

Первый запуск

25.10.1985

Последний запуск

11.10.1995

Последний КА прекратил работу

1998 г.

Типичная конфигурация
Типичная масса КА

2400 кг

Мощность

1750 Вт

Солнечные батареи

Si, 40 м²

Двигатели коррекции орбиты

4 х СПД-70

Луч — серия советских и российских телекоммуникационных спутников-ретрансляторов двойного назначения созданных в НПО ПМ им академика М. Ф. Решетнёва.

Первое поколение КА «Луч» прежде всего предназначались для обеспечения двусторонней широкополосной связи с подвижными космическими, наземными и морскими объектами: кораблями ВМФ, космическими аппаратами и пилотируемыми комплексами (МКС, КК Союз и др.), а также передачи телеметрической информации с разгонных блоков и верхних ступеней ракет-носителей. Кроме того, КА «Луч» использовались для обмена ТВ новостями и программами между телецентрами и организации связи в чрезвычайных условиях и в труднодоступных районах[1][2].

Новое поколение спутников «Луч», планируемое к запуску в 2011—2014 годах, кроме вышеперечисленных задач будет также выполнять ряд новых. На нём будет установлено оборудование системы Коспас-Сарсат и системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) для оперативной передачи информации о целостности радионавигационного поля для повышения точности навигационных определений в системе ГЛОНАСС[3].

Содержание

Система «Альтаир» («Луч»)

Первое поколение спутников-ретрансляторов «Луч» было создано НПО ПМ на базе платформы «КАУР-4» (её первое применение) и имело кодовое название «Альтаир» (индекс ГУКОС11Ф669). Эта система была задумана как часть второго поколения Глобальной Космической Командно-Ретрансляционной системы (ГККРС) и разрабатывалась на основании постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 17 февраля 1976 г. (другой его составной частью были геостационарные спутники системы «Гейзер»)[1].

Спутник-ретранслятор «Альтаир» позволял устанавливать двустороннюю широкополосную связь с подвижным космическим, морским или же наземным объектом: например с кораблями ВМФ или же с новым поколением долговременных орбитальных станций и космический кораблей (станция «Мир», КК «Буран»). Наведение его антенн производилось по радиолучу станции-адресата. На КА «Альтаир» впервые использовались бортовые ЭВМ, управлявшие работой всех подсистем КА. Запуск спутников «Альтаир» позволил в два раза увеличить продолжительность сеанса связи комплекса «Мир» с Землей: ЦУП видел станцию даже на противоположной стороне планеты, поэтому космонавты смогли общаться с родственниками и с Центром управления без длительных перебоев связи, практически круглосуточно[4].

Через активные транспондеры КА «Альтаир», созданных НПО Радиоприбор, спутники могли передавать на земные станции большие потоки цифровой информации, такие как оцифрованные изображения земной поверхности с КА оперативной видовой разведки. В связи с этим использовались бортовые антенны большого размера с узкими диаграммами направленности (до 0,5°), что также потребовало повышение точности ориентации орбитальной платформы до 0,1°[1]. Коррекция по долготе производилась с помощью стационарных плазменных двигателей СПД-70. Общая масса КА была близка к 2400 кг, солнечные батареи площадью 40 м² обеспечивали питание мощностью 1.75 кВт[5][6].

Всего было изготовлено пять КА первого поколения, но запущены только четыре. Последний «Альтаир» («Луч-15») был изготовлен в 2000 г., однако из-за отсутствия средств выведения пуск не состоялся, и было принято решение установить этот КА в Санкт-Петербургском музее связи им. А.С.Попова [7].

«Гелиос» («Луч-2»)

Спутник-ретранслятор «Луч-2» («Гелиос») в Центральном музее связи им А. С. Попова

В процессе испытаний первых КА «Альтаир» выяснилось, что транспондеры спутников имели большой запас по энергетике и не использовались на 100%[4]. Поэтому модернизированный спутник «Альтаир»: КА «Луч-2» (кодовое название «Гелиос») также предназначался для сбора и передачи оперативной телевизионной информации, ТВ обмена между телецентрами, для проведения телемостов, телеконференций, репортажей, ретрансляции информации и организации связи в чрезвычайных условиях и в труднодоступных районах[2].

Для системы "Альтаир" были зарегистрированы (международной индекс SDRN (W,C,E)) три орбитальных позиции на геостационарной орбите: 16° з.д.(WSDRN), 95° в.д (CSDRN). и 160° з.д. (ESDRN), но использовались только две первые. КА Луч-1 использовался в другой точке стояния: 77° в.д. (CSSRD-2)[8].

В таблице приведены характеристики всех КА «Альтаир» и КА «Гелиос» изготовленных до 2000 года:

Список КА систем «Альтаир» («Луч») и «Гелиос» («Луч-2»)
Название Модель и Платформа Дата запуска Орб. поз. Масса, кг Мощ. ПН, кВт САС, лет Ракета-носитель Предназначение Статус
Космос-1700
(Альтаир 11Л)
11Ф669, «КАУР-4» 25.10.1985 16° з.д. 2400 1,75 3 «Протон-К» с Блок ДМ2 Обеспечение двусторонней широкополосной связи с подвижными космическими, наземными и морскими объектами: кораблями ВМФ, космическими аппаратами и пилотируемыми комплексами, а также передачи телеметрической информации с разгонных блоков и верхних ступеней ракет-носителей Выведен из эксплуатации
Космос-1897
(Альтаир 12Л)
11Ф669, «КАУР-4» 26.11.1987 95° в.д. 2400 1,75 3 «Протон-К» с Блок ДМ2 То же, что и Космос-1700 Выведен из эксплуатации
Космос-2054
(Альтаир 14Л)
11Ф669, «КАУР-4» 27.12.1989 16° з.д. 2400 1,75 3 «Протон-К» с Блок ДМ2 То же, что и Космос-1700 Выведен из эксплуатации
Луч 4
(Альтаир 13Л)
11Ф669, «КАУР-4» 16.12.1994 95° в.д. 2400 1,75 3 «Протон-К» с Блок ДМ2 То же, что и Космос-1700. Прекратил работу в 1998 г.
Луч 1
(Гелиос 12Л)
«Луч-2»
«КАУР-4»
11.10.1995 77° в.д. 2400 1,75 5 «Протон-К» с Блок ДМ2 То же, что и Космос-1700. В дополнение, служит для обмена ТВ новостями и программами между телецентрами; проведения телемостов, телеконференций и репортажей. Прекратил работу в 1998 г.
Луч 15
(Альтаир 15Л)[7]
11Ф669, «КАУР-4» не запущен 2400 1,75 5 Изготовлен в 2000 г. Выставлен в Центральном музее связи им. Попова

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч»

Модель КА Луч-5а на выставке CeBIT 2011

Разработка МКСР «Луч» на базе КА-ретрансляторов «Луч-5А» и «Луч-5Б» была включена в Федеральную космическую программу России на 2006—2015 годы. Позже к ним был добавлен СР «Луч-4» для обеспечения радиообмена с космическими аппаратами стартующими с космодрома «Восточный», который будет введен в эксплуатацию в 2014—2015 гг. Запуски с этого полигона будут производиться на восток, поэтому трассы движения ракет-носителей пройдут над Тихим океаном. КА «Луч-4», согласно первоначальным планам, должен был располагаться в точке 167° в.д. и отслеживать запуски на первом участке полета. Для этих целей СР «Луч-4» должен был быть построен на более тяжёлой платформе и обладать гигантской антенной. Однако, в декабре 2011 года Роскосмос заказал третий спутник из серии «Луч-5» — «Луч-5В», который согласно новым планам будет работать в стояния точке 167° в.д, вместо КА «Луч-4»[9][10]. Проект спутника-ретранслятора «Луч-4» был переименован в «Енисей-А1». На этом новом спутнике предполагается проверка новых технологий, таких как крупногабаритные развёртываемые антенны, апогейные электрореактивные двигатели СПД-140 для подъёма орбиты с переходной до геостационарной, а также новый бортовой радиокомплекс экспериментальной системы персональной подвижной спутниковой связи (БРК ЭСППСС)[11][12].

Как и КА предыдущей системы, все КА МКСР «Луч» будут построены ОАО ИСС им академика М. Ф. Решетнёва[3].

Оператором МКСР «Луч» является ОАО «Спутниковая система Гонец»

Назначение

КА-ретрансляторы системы МКСР будут работать с низколетящими спутниками с высотой орбит до 2000 км над поверхностью Земли, такими как пилотируемые космические комплексы, космические корабли и, а также ракеты-носители, разгонные блоки и др. КА «Луч» будут принимать от них информацию (как телеметрическую, так и целевую) на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслировать ее в режиме реального времени на российские земные станции. В то же время, будет обеспечена возможность передачи команд управления на эти КА[3][13].

В первую очередь, система МКСР будет обслуживать российский сегмент Международной космической станции. В настоящее время российский сегмент международной космической станции может напрямую взаимодействовать с ЦУПами в течение около 2,5 часов в сутки. Для связи в остальное время Россия покупает услуги американской системы TDRSS (Tracking and Data Relay Satellite System), аналогичной МКСР[3].

МКСР «Луч» унаследовала точки стояния на геостационарной орбите от системы «Альтаир»: 16° з.д. над Атлантикой, 95° в.д. над Индийским океаном и 167° в.д. над Тихим океаном. В зоне их видимости будет находится вся поверхность планеты за исключением полярных и приполярных областей. Таким образом, КА будут иметь возможность взаимодействовать с ЦУПами, расположенными на территории России, почти 100 % времени[3][7].

  • Обмен информацией различного вида, в том числе телевизионной;
  • Ретрансляция телеметрической информации от ракеты-носителя, разгонных блоков и других объектов ракетно космической техники;
  • Ретрансляция сигналов «Вызов НКУ» от НКА;
  • Ретрансляция информации целевого назначения от НКА;
  • Ретрансляция информации от автоматических станций гидрометеорологической системы Росгидромета;
  • Ретрансляция сигналов автоматических радиобуев международной системы спасания «КОСПАС-САРСАТ»;
  • Ретрансляция корректирующих сигналов для глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Ретрансляторы СДКМ

МКСР «Луч» предусматривает установку специальных ретрансляторов для российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ). Через эти ретрансляторы со специальных земных опорных станций будут передаваться дифференциальные поправки к измерениям, которые осуществляются по спутникам системы ГЛОНАСС. Это позволит увеличить точность измерения сигнала ГЛОНАСС до сантиметров на расстоянии до 200—400 км от станций коррекции (двухчастотные приемники) и до 1,5 — 3 меторв на территории России[14]. В то же время передается информация о целостности и качестве работы самих навигационных космических аппаратов. Это имеет большое значение для высокоскоростных потребителей (например гражданская авиация)[13].

Список КА МКСР «Луч»
Название Модель и Платформа Дата запуска Орб. поз. Масса, кг Мощ. ПН, кВт САС, лет Ракета-носитель ПН и предназначение Статус
«Луч-5А»[7] «Экспресс-1000K» 11 декабря 2011[15][16] 95° в.д.[9] 950 1,5 10 «Протон» (вместе с «AMOS-5») 7 S и Ku, P/L (для «Коспас-Сарсат») и системы «Планета-С». Ретрансляция сигналов СДКМ. Выведен на целевую орбиту[17]
«Луч-5Б»[7] «Экспресс-1000K» 03.11.2012[18][16] 16° з.д.[9] 950 10 «Протон» (вместе с Ямал-300К) 6 S-, Ku-диапазонов; + лазерно-радиотехнический канал связи. Ретрансляция сигналов СДКМ. Запущен
«Луч-5В»[10][19] «Экспресс-1000K» 2014[9] 167° в.д.[9] «Протон» (вместе с KazSat-3) Заказан
«Енисей-А1» (ранее «Луч-4»)[13] «Экспресс-2000» конец 2014[16] 3000 12 «Протон» с Бриз-М 6 S-, Ku-, и 1 P/L (для «Коспас-Сарсат») и системы «Планета-С». Также будет оборудован межспутн. каналом ретрансляции в Ka-диапазоне и эксперим. стволом системы персональной мобильной спутниковой связи в S-диапазоне. Ретрансляция сигналов СДКМ. В производстве

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 Спутникостроители с берегов Енисея (НК, 1999/9). Журнал Новости Космонавтики. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 2 октября 2010.
  2. 1 2 КА «Луч». ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 2 октября 2010.
  3. 1 2 3 4 5 Сибирские «Лучи» (Журнал ОАО ИСС №8, стр. 15). Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнёва. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012. Проверено 17 октября 2010.
  4. 1 2 Луч 15. Государственное учреждение Центральный музей связи имени А.С. Попова. Проверено 24 ноября 2010.
  5. Luch (Altair). Gunter’s Space Page. Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 24 ноября 2010.
  6. Luch. Encyclopedia Astronautica. Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 24 ноября 2010.
  7. 1 2 3 4 5 «Луч-5А» – аппарат многофункциональной системы ретрансляции. Журнал «Новости Космонавтики», №12/2003г.. Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 18 октября 2010.
  8. Россия. Запущен ИСЗ “Луч-1”. Журнал Новости Космонавтики. Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 26 ноября 2010.
  9. 1 2 3 4 5 Очередной спутник-ретранслятор системы "Луч" будет запущен в середине 2012 года. ТАСС-Телеком (13.12.2011). Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 16 декабря 2011.
  10. 1 2 На развитие ГЛОНАСС до 2020 года выделят 330 млрд рублей. ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ» (13.12.2011). Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 16 декабря 2011.
  11. ОКР Енисей-А1 № 0173100007012000181. Официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов (24 июля 2012). Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012. Проверено 14 ноября 2012.
  12. Yenisey A1  (англ.). Gunter Dirk Krebs. Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012. Проверено 13 ноября 2012.
  13. 1 2 3 КА-ретранслятор «Луч-4». ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва. Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 20 ноября 2011.
  14. Российская система дифференциальной коррекции и мониторинга: концепция и итоги первого этапа построения
  15. Космический аппарат «Луч-5А» доставлен на Байконур. Федеральное космическое агентство. Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 10 ноября 2011.
  16. 1 2 3 План российских космических пусков (часть 2). Журнал «Новости Космонавтики». Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 20 ноября 2011.
  17. Космический аппарат «Луч-5А» выведен на целевую орбиту. Роскосмос (12.12.2011). Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  18. Спутник "Луч-5Б" раскрыл антенны для дальнейшей передачи данных. ФГУП РАМИ «РИА Новости» (03.11.2012). Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012. Проверено 3 ноября 2012.
  19. Запуски спутников "Луч-5Б" и "Луч-5В" планируются на июль 2012 г и конец 2013 г - ИСС (26.03.2012). Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012. Проверено 3 ноября 2012.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Луч (космический аппарат)" в других словарях:

  • Зенит (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зенит. Зенит  тип военных советских (российских) разведывательных космических аппаратов, запущенных в период между 1961 и 1994 годами. Для того чтобы скрыть их характер, все спутники… …   Википедия

  • Радуга (космический аппарат) — Радуга (Грань, 11Ф638) …   Википедия

  • Поток (космический аппарат) — Поток (Гейзер, 11Ф663) …   Википедия

  • Гарпун (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарпун (значения). Гарпун (14Ф136) Общие данные Производитель …   Википедия

  • Аракс (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аракс (значения). «Аракс» (Индекс ГРАУ  11Ф664)  российский тяжёлый спутник оптико электронной разведки. Создан НПО им С.А. Лавочкина. Первый аппарат был запущен 6 июня 1997 и получил… …   Википедия

  • Юнона (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юнона (значения). Юнона Jupiter Polar Orbiter …   Википедия

  • Дон (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дон (значения). Дон (Орлец 1, индекс ГУКОС: 17Ф12)  кодовое наименование серии российских спутников широкополосной детальной и обзорной фоторазведки. Разрешение полученых изображений … …   Википедия

  • Искра (космический аппарат) — Радио 2 300px МКА И 4А Общие данные Производитель …   Википедия

  • Стрела (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрела (значения). Стрела  серия низкоорбитальных спутников связи, разработанных и производимых НПО ПМ. Содержание 1 История создания 2 КА серии «Стрела» …   Википедия

  • Ямал (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ямал (значения). Ямал Общие данные Производитель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»