Луппов, Александр Михайлович

Луппов, Александр Михайлович
Луппов Александр Михайлович
Флаг
Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области
2004 — 2009 гг.
Губернатор: Полежаев Леонид Константинович
Флаг
Заместитель Губернатора Омской области
1994 — 2004 гг.
Губернатор: Полежаев Леонид Константинович
Флаг
Народный депутат РСФСР
1990 — 1993 гг.
Флаг
Первый секретарь Тарского горкома КПСС, Председатель Тарского городского совета народных депутатов
1987 — 1991 гг.
 
Гражданство: Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Рождение: 11 марта 1950(1950-03-11)
c. Центральное, Кировская область, РСФСР, СССР
Смерть: 17 февраля 2009(2009-02-17) (58 лет)
Омск, Россия
Отец: Михаил Фёдорович Луппов
Мать: Любовь Алексеевна Луппова
Супруга: Галина Васильевна Луппова
Дети: сыновья: Алексей и Сергей
 
Награды:
Орден Дружбы
Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
Медаль «Генерал армии Маргелов»
Медаль За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения

Конфессиональные награды:

Александр Михайлович Луппов — заместитель Председателя Правительства Омской области, министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области в 19942004 гг.

Содержание

Биография

Родился 11 марта 1950 года в селе Центральный Шестаковского района Кировской области. Семья Лупповых была большой и крепкой. Отец Александра Михайловича, Михаил Фёдорович, до войны работал на лесозаготовках сцепщиком и держал семью в строгости, столь характерной для того времени. Мама, Любовь Алексеевна, отличалась добродушным характером и всю жизнь проработала пекарем. В семье Лупповых росло четверо детей: Людмила, Вячеслав, Александр и Любовь.

Когда началась война, Михаила Фёдоровича призвали в армию. Он воевал на Ленинградском фронте, был водителем машины и через Ладожское озеро, по «дороге жизни», возил продовольствие и другие важные грузы в блокадный Ленинград.

В 1941 году Любовь Алексеевна окончила курсы снайперов и была готова отправиться на фронт, но её сняли с поезда и наложили бронь. В то время на территории Кировской области располагались десятки госпиталей, куда направлялись тысячи раненых советских солдат, которых надо было кормить. Вот так специальность пекаря сыграла большую роль в судьбе мамы Александра Михайловича.

После войны Михаил Фёдорович стал работать шофёром и часто уходил в рейсы. Ребятам вместе с матерью приходилось самостоятельно вести большое хозяйство, но трудностей они не боялись — всегда весело и с энтузиазмом подходили к любому делу. Вместе ходили по грибы и ягоды, оглашая вятские леса весёлым смехом и шутками, танцевали в сельском клубе и с надеждой смотрели в будущее, которое в послевоенное время представлялось светлым и многообещающим.

Когда Саше исполнилось четырнадцать лет, отец принял решение переехать в Сибирь, богатую плодородными землями и лесами. В 1967 году мальчик окончил среднюю школу в с. Большой Атмас Черлакского района Омской области и в том же году поступил на вечернее отделение факультета «Строительные, дорожные машины и оборудование» Сибирского автодорожного института. В 1973 году он успешно окончил обучение и получил специальность инженера-механика.

Ещё со школы Саша отличался стремлением к самостоятельности и уверенностью в том, что человек сам определяет своё будущее. Во время обучения в институте он работал вулканизаторщиком на заводе сборного железобетона № 5, а в дальнейшем бригадиром, мастером в строительно-монтажном тресте № 1, откуда в 1973 году и был призван в армию.

В 1969 году, в период своего студенчества, Александр Михайлович познакомился с Галиной Васильевной Дорманковой, ставшей его любимой спутницей до конца жизни. Они познакомились в парке им. 30-летия ВЛКСМ и с тех пор уже не расставались никогда. 13 октября 1971 года состоялась весёлая и многолюдная свадьба, захватившая своим праздником и Омск, и Ачаирский совхоз, откуда родом была невеста.

В 1972 году в молодую семью пришла огромная радость — родился сын Алексей. На следующий год Александра Михайловича призвали в армию. Он служил в инженерно-строительных войсках в г. Алейске Алтайского края. Прошёл один год службы, как из дома пришла радостная весть о рождении второго сына — Сергея, и Александр Михайлович был демобилизован.

После армии Александр Михайлович вернулся в строительно-монтажный трест № 1 и стал работать сначала прорабом, а потом начальником участка. В то время на территории города Омска и Омской области велось строительство таких значимых объектов, как «Омский завод синтетического каучука», ЗАО «Завод пластмасс», Омский нефтеперерабатывающий завод, Омский государственный цирк, ДК «Химик», ДК «Молодёжный» и многие другие, в котором А. М. Луппов принял участие.

Строились объекты — оттачивались профессионализм и талант молодого руководителя.

С 1975 по 1981 годы Александр Михайлович Луппов работал секретарём парткома треста № 1, затем перешёл на работу в РК КПСС Советского района города Омска, а в дальнейшем был избран первым секретарём Тарского горкома КПСС и председателем Тарского городского Совета народных депутатов. В 1986 году Александр Михайлович окончил Высшую партийную школу, всё глубже и глубже вникая в особый ритм и специфику административной деятельности того времени.

В трёхстах километрах от города Омска, на высоком левом берегу Иртыша, раскинулся один из старейших городов Сибири — Тара, имеющий богатейшую историю и свои неповторимые черты. Возраст города, его славное прошлое, наличие природных ресурсов и производственный потенциал всегда заслуживали особого внимания. Благодаря работе Александра Михайловича, в Таре открылось строительно-монтажное управление треста № 1 «Омскстроя», был создан цех по производству комбикорма для севера Омской области, строились многоквартирные дома и коттеджи для тарчан, школа, открылись филиалы сельскохозяйственного и педагогического институтов. Жители города с большой теплотой и признательностью относились к Александру Михайловичу. Он не раз избирался депутатом Законодательного Собрания Омской области от Тарского района. И по сей день Тара помнит своего руководителя, который умел решать серьёзные задачи и направил город на новый виток развития.

В дальнейшем Александр Михайлович старался каждый год бывать на Дне города Тары, отмечать который он сам сделал доброй традицией. Но при этом А. М. Луппов продолжал уделять пристальное внимание и заботам района, давшего ему опыт и знания, пригодившиеся в будущем.

С 1990 по 1993 гг. А. М. Луппов был народным депутатом РСФСР. 90-е годы XX столетия были непростыми для нашего государства. На переломе эпох закладывалось будущее России, и от действий тех, кто находился в то время на ответственных постах, зависело, в каком направлении пойдёт развитие страны. Александр Михайлович Луппов стал членом комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам межреспубликанских отношений, региональной политике и сотрудничеству, входил в состав фракции «Аграрный Союз».

Предстояло сделать очень многое и сохранить по максимуму то значимое, что оставило после себя советское прошлое.

С 1991 по 1994 годы Александр Михайлович Луппов возглавил акционерную компанию «Омскагропромстрой», деятельность которой была направлена на развитие производственного потенциала сельских районов Омской области.

С 1994 года Александр Михайлович Луппов стал заместителем Губернатора Омской области — территории, занимающей 1/15 часть Западной Сибири. Ответственный пост определял масштаб решаемых задач, повышал требования к профессионализму и личным качествам человека, его занимающего. Александр Михайлович, имея за плечами недюжинный опыт и знания, с уверенностью и с полной отдачей сил принялся за новую работу, интересную и значимую.

В 2004 году А. М. Луппов был назначен заместителем Председателя Правительства Омской области, Министром промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

Александр Михайлович Луппов ушёл из жизни 17 февраля 2009 года и был похоронен на Старо-Северном кладбище г. Омска.

Память

Постановлением Правительства Омской области от 23 июня 2009 № 109-П, Тарской гимназии № 1 присвоено имя Почётного гражданина города Тары Александра Михайловича Луппова.

Одна из улиц Называевска названа в честь Александра Михайловича Луппова.

Награды

Орден Дружбы

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»

Медаль «Генерал армии Маргелов»

Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»

Орден преподобного Сергия Радонежского III степени

Примечания

Ссылки

{{



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Луппов, Александр Михайлович" в других словарях:

  • Руденко, Александр Михайлович — род. 7 авг. 1947 в Орджоникидзе. Композитор. Окончил в 1972 Казанскую конс. по кл. композиции А. Б. Луппова (ранее учился у А. С. Лемана), в 1978 здесь же ассистентуру стажировку (рук. А. Б. Луппов). Преподаватель Ижевского муз. училища (1972… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Луппов — Луппов  фамилия. Известные носители: Луппов, Александр Михайлович (1950 2009) государственный чиновник, заместитель губернатора Омской области Луппов, Александр Николаевич (1864 1931)  вятский чиновник, земский и общественный… …   Википедия

  • Список народных депутатов РСФСР/РФ — Персональный состав Съезда народных депутатов РФ в алфавитном порядке А * Абабко, Анатолий Иванович * Абайдулин, Зиннур Закариянович * Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович * Абдулбасиров, Магомедтагир Меджидович * Абрамов, Иван Алексеевич *… …   Википедия

  • Список народных депутатов России — …   Википедия

  • Список умерших в 2009 году — …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Л —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список танкистов-асов Второй мировой войны — Танкисты 45 й гвардейской танковой бригады (45Гв.тбр) Герои Советского Союза (слева направо): Михаил Чугунин …   Википедия

  • Кировская областная библиотека им. А.И. Герцена — Кировская государственная универсальная областная научная библиотека имени Александра Ивановича Герцена Месторасположение …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Лосев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»