Ладыжин (город, Украина)

Ладыжин (город, Украина)

Координаты: 48°41′23″ с. ш. 29°14′30″ в. д. / 48.689722° с. ш. 29.241667° в. д. (G) (O)

Город
Ладыжин
укр. Ладижин
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
город областного значения
Область
Винницкая область
Координаты
Внутреннее деление
Старого Ладыжина и
новой части города
Городской голова
Коломейцев Валерий Иванович
Первое упоминание
Город с
Площадь
20,0 км²
Минимальная высота
(10) 160,2[1] м
Население
24,147 человек (1 апреля 2012)
Плотность
1100 чел./км²
Этнохороним
ладыжинец,
ладыжинка,
ладыжинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4343
Почтовые индексы
24320, 24321
Автомобильный код
AB / 02
Официальный сайт
Ладыжин (город, Украина) (Украина)
Ладыжин
Ладыжин (город, Украина) (Винницкая область)
Ладыжин

Лады́жин (укр. Ладижин) — город областного значения в Винницкой области Украины. Город-побратим - Коло, Польша.

Содержание

География

Агроклиматические ресурсы региона представлены плодородными черноземами и серыми лесными почвами, имеются площади луговых грунтов в плавнях речек Южный Буг и Соб. Город достаточно хорошо обеспечен водными ресурсами (реки Южный Буг, Сильница и Соб, водохранилище, подземные воды). Лесные массивы в соединении с водоемами города создают замечательную санитарную зону и имеют хорошие рекреационные возможности.

История

Городок Ладыжин, что на Виннитчине, относится к древнейшим славянским поселениям. В отечественной истории Ладыжин упоминается в работах знаменитого русского историка Николая Карамзина. В его «Истории государства Российского» указано, что Ладыжин в 1240 году отбивал нападение войск Батыя. После нашествия монголо-татар более 400 лет в летописях о городке не было ни единого упоминания. Однако уплывали века, и городок постепенно возрождался. Следующие исторические сведения о нём датируются XVII веком, когда Ладыжин стал крепостью и вошёл в Брацлавское воеводство. К тому времени в нём жило около 6000 человек.

Почти все время Ладыжин относился к воинским поселениям и только в 1866 году был передан гражданской власти. Этот период в истории городка характеризуется быстрым развитием промышленности. В нём были построены спиртзавод, пять суконных фабрик, три каменных и черепичных завода, шесть водяных мельниц и высажена табачная плантация. На стыке XIX—XX веков Ладыжин превращается в заметный городок, насчитывающий уже 1042 дворов с 7762 жителями. В декабре 1917 года в Ладыжине был создан волостной революционный комитет, который подчинялся Гайсинскому уезду, которому в то время был подчинен городок. В конце 1923 года волостной революционный комитет реорганизовали в райисполком, но через 7 лет Ладыжинский район был ликвидирован, и городок перешёл к новообразовавшемуся Тростянецкому району.

За годы Второй мировой войны Ладыжин был почти разрушен. 13 марта 1944 года его освободили от фашистов силами 40-й армии 2-го Украинского фронта. На протяжении трех лет были восстановлены промышленные предприятия, хозяйственные сооружения, колхозы освоили посевные площади. В 1968 году началось строительство Ладыжинской государственной районной электростанции мощностью в 1,8 млн кВт. Открытие ГРЭС состоялось 18 января 1972 года. Параллельно со строительством электростанции возводилось много промышленных предприятий, которые обслуживали сооружения самой станции. Вместе с тем строился городок энергетиков. В 1973 году Ладыжин получил статус города, а в 2000 году — статус города областного значения. Он расположен на правом берегу Южного Буга в месте впадения в него притока Сильницы, в 110 километрах от Винницы.

Экономика

Ладыжин занимает второе место по объёмам промышленного производства в области после Винницы. Главные предприятия города — Ладыжинская ТЭС-ГЭС и госпредприятие «Энзим» (экспериментальный завод ферментных препаратов), поэтому Ладыжин называют городом энергетиков и микробиологов. Он имеет большой потенциал развития, обеспечивающийся хорошей ресурсной базой. В частности, строительные материалы, энергетика, база трудовых ресурсов — специалисты высокой квалификации. Это обусловливает перспективы развития новых приоритетных областей промышленности, которые могли бы быстро компенсировать инвестиционные затраты, принести значительную прибыль и, главное, обеспечить рабочими местами население, которое сегодня в подавляющем большинстве безработное или занято частично. Ресурсную базу города составляют промышленность, сельское хозяйство, транспорт, капитальное строительство, педагогический и обслуживающий персонал, учреждения и организации внешнего назначения и природные ресурсы.

В 1991 году Ладыжин в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины был отнесен к зоне усиленного радиоэкологического контроля как район, попавший под радиоактивное загрязнение вследствие Чернобыльской катастрофы. На его территории живёт 19 тысяч человек (из общей численности населения в 23,5 тысячи человек), отнесенных к пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. И потому самая безотлагательная проблема города — задолженность по выплатам льгот и компенсаций ликвидаторам и инвалидам, долги по медицинскому обеспечению и недостаточное количество путевок для санаторно-курортного лечения детей и ликвидаторов, отсутствие средств на строительство и приобретение жилья для лиц 1-й категории.

Примечания

  1. у места слияния рек Соб и Южный Буг

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ладыжин (город, Украина)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»