Краснофлотский (остров)

Краснофлотский (остров)

Краснофлотский
КоординатыКоординаты: 64°29′49″ с. ш. 40°38′14″ в. д. / 64.496944° с. ш. 40.637222° в. д. (G) (O) (Я)64°29′49″ с. ш. 40°38′14″ в. д. / 64.496944° с. ш. 40.637222° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Северная Двина
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Архангельская область
АЕ второго уровня Архангельск
Краснофлотский (остров) (Россия)
Red pog.svg
Краснофлотский
Краснофлотский (остров) (Архангельская область)
Red pog.svg
Краснофлотский
Площадь 2,82 км²

Краснофлотскийостров в Архангельске, в дельте Северной Двины.

Содержание

География

Остров находится посередине реки, между посёлками Бакарица, Левый берег и Фактория, в 3,6 мили к востоку, юго-востоку от острова Кего. Остров Краснофлотский окаймлён отмелью с глубинами менее 5 метров, шириной до 9 кабельтовых. В 2,5 кабельтовых к к северо-западу от северной оконечности острова Краснофлотский находится Краснофлотский рейд. Рейд предназначен для судов длиной до 160 м и с осадкой до 8 м, ожидающих прохода под архангельскими мостами[1].

История

Раньше Краснофлотский остров назывался Сурковской кошкой[2]. Это название остров Кошка получил в честь хозяина Лесозавода №3 Альберта Суркова, который организовал на острове сплавной участок. После установления советской власти, на острове заготовляли древесный уголь. В 1929 году была построена школа[3].

Административно посёлок острова относится к округу Майская горка. На острове имеются: МОУ «Начальная школа—детский сад №29», конюшня со школой верховой езды, дачный кооператив «Виченка», ремонтно-механические предприятия. Летом пляж на Кошке (так на севере называются все песчаные острова) заполнен отдыхающими с материковой части Архангельска.

В 1990 году Архангельске был открыт Краснофлотский мост («новый мост») через Северную Двину, что позволило отменить паромную переправу на остров[4].

См. также

Примечания

Литература

Ссылки

Карты


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Краснофлотский (остров)" в других словарях:

  • Краснофлотский — Краснофлотский: Россия Краснофлотский (Ейский район) посёлок в Ейском районе Краснодарского края Краснофлотский (Московская область) посёлок в Щёлковском районе Московской области. Краснофлотский (остров) остров в Архангельске на Северной Двине… …   Википедия

  • 2-й Адмиралтейский остров — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Казанский остров — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Мосты Архангельска — Первый мост через Кузнечиху (1907) Первый мост Архангельска был построен в начале XX века, он соединил центральную часть города с Соломбалой по реке …   Википедия

  • Архангельск — У этого термина существуют и другие значения, см. Архангельск (значения). Город Архангельск Герб …   Википедия

  • Ейск — Город Ейск Флаг Герб …   Википедия

  • Храповицкий мост — Храповицкий мост …   Википедия

  • Yeisk — Город Ейск Флаг Герб …   Википедия

  • Yeysk — Город Ейск Флаг Герб …   Википедия

  • Ейск Краснодарский край — Город Ейск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»