Крамаренко, Григорий Иванович

Крамаренко, Григорий Иванович
Григорий Иванович Крамаренко
Kramarenko, Grigory Ivanovich.jpg
Дата рождения

22 августа 1925(1925-08-22)

Место рождения

хут. Анновка, Грайворонский уезд,
Курская губерния, РСФСР, СССР

Дата смерти

5 декабря 2012(2012-12-05) (87 лет)

Место смерти

Ставрополь, Россия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Род войск

пехота (1943—1944),
танковые войска (1944—1979)

Годы службы

19431979

Звание
Полковник
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза — 1943
Орден Ленина  — 1943 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени — 1985 Орден Красной Звезды  — 1943
Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль Жукова
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 1500-летия Киева»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени

Григо́рий Ива́нович Крамаре́нко (19252012) — советский офицер-танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Содержание

Биография

Родился 22 августа 1925 года на хуторе Анновка Грайворонского уезда Курской губернии (ныне Рактитянского района Белгородской области) в семье крестьянина. Русский. К началу войны успел окончить 9 классов Графской школы. 10-й класс заканчивал уже в подмосковном Наро-Фоминске.

Великая Отечественная война

Когда осенью 1941 года была территория Курской области была оккупирована немецкими войсками, 16-летний Григорий ушёл в партизанский отряд. После ранения в ногу был по благоприятному стечению обстоятельств эвакуирован на самолёте за линию фронта и госпитализирован.

После выздоровления в начале 1943 года призван в РККА Краснояружским райвоенкоматом Курской области. С февраля принимал участие в боевых действиях войск Воронежского, а в последующем 1-го Украинского фронта.

Подвиг

23 сентября 1943 года 18-летний командир пулемётного расчёта 569-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта сержант Григорий Крамаренко, пользуясь подручными средствами, под вражеским огнём переправился в составе группы через Днепр. На правом его берегу, в районе хутора Монастырёк (на современной территории украинского города Ржищева) в течение суток прикрывал пулемётным огнём переправу советских частей, уничтожив при этом несколько десятков человек живой силы врага. В течение ещё трёх дней, находясь на переднем крае Букринского плацдарма, группа Крамаренко отбивала контратаки гитлеровцев. К 28 сентября дивизия почти полностью переправилась на правый берег, и немцы были оттеснены от Днепра на несколько километров.

Указом Президиума Верховного Совета от 23 октября 1943 года сержанту Крамаренко Григорию Ивановичу «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В феврале 1944 года Г. И. Крамаренко был направлен на учёбу в 1-е гвардейское Ульяновское танковое училище. Окончив его через год в чине лейтенанта, Крамаренко возвращался в должности командира взвода тяжёлых танков на фронт. Однако по пути следования в расположение части его эшелон был обстрелян на территории Польши бандеровцами. Получив тяжёлую контузию, лейтенант Крамаренко остаток войны провёл в госпитале.

Послевоенные годы

24 июня 1945 года Г. И. Крамаренко принял участие в Параде Победы на Красной площади в составе Кантемировской дивизии.

В 1949 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава, позже — Московскую военную академию. В 1955 году опытный Г. И. Крамаренко был направлен в Закавказский военный округ, где подготовил сотни танкистов для Вооружённых Сил страны[1]. В 1957 году вступил в ряды КПСС.

В феврале 1979 года в звании полковника танковых войск Г. И. Крамаренко вышел в запас, однако во время боевых действий в Афганистане в 1980-х годах был там военным советником.

Будучи военным пенсионером, он проживал в Тбилиси, где более 10 лет проработал в системе Министерства лёгкой промышленности Грузии. После распада СССР переехал в 1991 году в Ставрополь. Работал в Ставропольском краевом комитете ветеранов войны, был членом президиума Совета, первым заместителем председателя краевого Совета ветеранов танковых войск. Около двадцати раз принимал участие в Парадах Победы в Москве. Активно выполняя работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, принимал активное участие во встречах с курсантами, школьниками и студентами.

Умер 5 декабря 2012 года на 88-м году жизни[2][3].

Награды

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Крамаренко, Григорий Иванович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Крамаренко, Григорий Иванович" в других словарях:

  • Крамаренко — Крамаренко  славянская фамилия: Крамаренко, Александр Павлович (род. 1962)  украинский журналист и редактор. Крамаренко, Алексей Иванович (1882 1943)  украинский националист и коллаборационист. Крамаренко, Андрей (род. 1962) артист …   Википедия

  • БУЛДОВСКИЙ Феофил Иванович — Феофил Иванович (5.08.1865, с. Васильевка Хорольского у. Полтавской губ. 23.01.1944, Харьков), лидер лубенского раскола одного из направлений в укр. автокефалистском движении. Род. в семье священника. 15 авг. 1880 г. окончил Лубенское ДУ, в 1886… …   Православная энциклопедия

  • Список Героев Советского Союза (Котов — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/К —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Ставрополь — У этого термина существуют и другие значения, см. Ставрополь (значения). Город Ставрополь Флаг Герб …   Википедия

  • Список умерших в 2012 году — Содержание 1 Декабрь 1.1 27 декабря 1.2 26 декабря 1.3 25 декабря …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской империи — …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса К — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «К» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список депутатов Верховного Совета СССР 3 созыва — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ковтуненко — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «К». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»