Короткая улица (Краснодар)

Короткая улица (Краснодар)
Короткая
улица
Coat of Arms of Krasnodar (Krasnodar krai).png
Краснодар
Общая информация
Округ города Западный внутригородской округ города Краснодара
Исторический район Центр
Прежние названия до 1939 года Приютская
Протяжённость 580 метров
Индекс чётная сторона 350007; нечётная 350063


Коро́ткая — улица в Западном внутригородском округе города Краснодара[1].

Содержание

История

Проложена в конце 19 века, когда был срыт северный вал Екатеринодарской крепости. До 1939 года называлась Приютской.

Описание

Улица Короткая начинается от улицы Октябрьской и заканчивается, упираясь в улицу Захарова. Её длина 580 метров. В средней части улицы от неё ответвляются два небольших проезда, соединяющих Короткую с улицей Постовой. Они образуют кольцо вокруг храма св. Александра Невского.

Транспорт

На всём протяжении является односторонней (движение направлено от Октябрьской в сторону Захарова). На пересечении с улицей Захарова есть светофор. На улице Короткой запрещена стоянка автомобилей на обочинах, так как имеются всего две полосы для движения автомобилей. Улица в будние дни сильно загружена транспортом. Движения общественного транспорта на улице нет.

Учреждения

На улице расположены: главное управление Банка России по Краснодарскому краю (Короткая, 12)[1], детский сад № 94 (Короткая, 2), офисные здания и рестораны. Также на улицу Короткую выходят фасадом, но к ней не относятся храм св. Александра Невского (Постовая, 26) и Детская краевая клиническая больница (Площадь Победы,1).

Интересные факты

Также привлекает внимание сквер, огороженный зелёным строительным забором вот уже 6 лет. В нём находится памятный камень на месте основания Екатеринодарской крепости.

В конце марта 2012 года, когда Краснодар посещала комиссия из администрации президента. (Краснодар подал заявку на звание города воинской славы). Этот сквер вместе с прилегающими развалинами кафе и заброшенным двухэтажным домом по адресу Постовая 36/Захарова 69 был обнесён в кратчайшие сроки строительным забором кремового цвета. Это произошло по причине посещения вышеупомянутой комиссией памятника Солдату-Освободителю, который расположен на пересечении Захарова и Постовой (непосредственно напротив построенного забора). Также представляет собой интерес — то, что при этом была перегорожена пешеходная дорожка, ведущая наискосок к переходу через Постовую, за которым расположен МБОУ Лицей им. А. В. Суворова № 48.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Западный внутригородской округ города Краснодара. Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 29 декабря 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Короткая улица (Краснодар)" в других словарях:

  • Захарова улица (Краснодар) — Захарова  улица в Западном внутригородском округе города Краснодара. имени С. П. Захарова улица …   Википедия

  • Гудермес — Город Гудермес чеч. Гуьмсе, ГутIeрмаIасГудермес …   Википедия

  • Ана́па —         Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт всероссийского значения, краевого подчинения, районный центр в Краснодарском крае, в 160 км к западу от Краснодара и в 52 км к северо западу от Новороссийска.… …   Города России

  • Саратовский троллейбус — Саратовский троллейбус …   Википедия

  • Государственный архив Краснодарского края — (ГАКК)  краевое архивохранилище документов Краснодарского края. Адрес: 350058, Краснодарский край, город Краснодар, Ставропольская улица, дом 151 «А». Имеет несколько филиалов[1]. Создан в 1941 году путём объединения фондов расформированных… …   Википедия

  • Локомотив (стадион, Нижний Новгород) — У этого термина существуют и другие значения, см. Локомотив (значения). Центральный стадион «Локомотив» Стадион Локомотив (НН).jpg Местоположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»