Ковешникова, Майя Дмитриевна

Ковешникова, Майя Дмитриевна
Майя Дмитриевна Ковешникова
Дата рождения:

13 мая 1926(1926-05-13) (86 лет)

Место рождения:

город Новосиль, Орловская область
СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Жанр:

пейзаж, натюрморт

Учёба:

Орловское художественное училище

Стиль:

реализм

Награды:
Медаль «За трудовую доблесть»
Заслуженный художник РСФСР — 1986

Ма́йя Дми́триевна Кове́шникова (13 мая 1926(19260513)) — русский художник-живописец, заслуженный художник Российской Федерации, лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

Содержание

Биография

Родилась 13 мая 1926 года в городе Новосиль Орловской области. Её отцу — партийному работнику — по роду деятельности часто приходилось менять местожительство, так что довоенное детство художницы проходило в разных городах, пока в 1941 году война не застала ее деревне Орловской области где она проживала вместе со своей матерью — учительницей начальных классов и где на некоторое время будущая художница оказалась на оккупированной территории. В 1942 году по окончании курсов военруков ей пришлось работать в школе. Свое увлечение рисованием Майя Дмитриевна никогда не оставляла, но художественное образование получила уже в послевоенные годы, закончив учебу в Орловском художественном училище. Именно в училище она познакомилась со своим будущим мужем, педагогом и художником В.Я.Курзиным.В 1951 году переехала с мужем на Алтай, в Барнаул. В 1971 году была награждена медалью «За трудовую доблесть».

В 1986 году ей было присвоено звание Заслуженного художника РСФСР. В 2006 стала лауреатом премии Демидовского фонда Алтайского края. В год своего 85-летия художница была награждена медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом».

Творчество

В 1968 году Майя Дмитриевна стала членом Союза художников СССР. После переезда в Алтайский край художница активно участвует в краевых и зональных художественных выставках. В 1976 году ее работы представлены на выставке «Художники Сибири», проходившей в ГДР.

В 2006 году в Центральном доме художника в Москве была организована выставка М.Д.Ковешниковой под названием «Цвет, музыка».[1]

Произведения художницы находятся в фондах Государственного художественного музея Алтайского края, в Орловском художественном музее - на родине живописца, а также в частных собраниях Барнаула, Новосибирска, Горно-Алтайска и собраниях зарубежных коллекционеров из Германии, Японии, США и Канады.

Основные работы

  • «В химической лаборатории»,1967,ГХМАК
  • «Изба Прова из Уймона»,1967,ГХМАК
  • «Красна изба углами»,1967,ГХМАК
  • «Апрель»,1969,ГХМАК
  • «Актёлский рассвет»,1971,ГХМАК
  • «Хлеб Алтая»,1972,ГХМАК
  • «Незабудки»,1975, ГХМАК
  • «Хлеба Кулунды»,1980,ГХМАК
  • «И праздник пришёл»,1988, ГХМАК

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»