Киламба

Киламба
Город-призрак
Нова-Сидад-де-Киламба
Nova Cidade de Kilamba
Kilamba Kiaxi - May 2011 (3).jpg
Страна
Ангола
Провинция
Бенго
Координаты
Площадь
Часовой пояс
Киламба (Ангола)
Нова-Сидад-де-Киламба

Нова-Сидад-де-Киламба (Киламба, рус. «Новый Город Киламба») — большое жилищное строительство в 30 км от Луанды, столицы Анголы. Здания строились Международной китайской инвестиционной корпорацией по управлению имуществом.

Киламба рассчитана на проживание 500 000 человек и включает в себя 750 восьмиэтажных жилых домов, более ста торговых помещений, а также десятки школ. Стоимость строительства указывается как 3,5 млрд долларов США, финансирование обеспечивается за счет китайской кредитной линии, погашение которой происходит ангольским правительством с помощью нефти[1].

По состоянию на июль 2012 года строительство зданий в основном завершено, но они до сих пор пустуют[2]. Только 220 квартир из первой группы в 2800 квартир были проданы. Продажи идут медленно из-за трудностей в получении ипотечных кредитов. Работает одна школа, но детей привозят на автобусах издалека, так как живущих поблизости нет. Правительство Анголы планирует использовать некоторые из жилых домов в качестве социального жилья[1].

Хотя Киламба способствует достижению обещания президента Жозе Эдуарду душ Сантуша, данного им на выборах в 2008 году, а конкретно — созданию миллионов новых домов в течение четырёх лет, Ангола не имеет большого среднего класса, который будет в состоянии купить такие дома[1]. Поэтому фактически город является городом-призраком[3].

Примечания

  1. 1 2 3 Louise Redvers. Angola's Chinese-built ghost town (3 July 2012). Проверено 4 июля 2012.
  2. Louise Redvers. Footage shows African 'ghost town' (2 July 2012). Проверено 4 июля 2012.
  3. top.rbc.ru В Африке появился гигантский город-призрак. Архивировано из первоисточника 28 сентября 2012. Проверено 11 июля 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Киламба" в других словарях:

  • Луанда — Город Луанда Luanda …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»