Киевский велотрек

Киевский велотрек
Киевский велотрек
Местоположение Киев, ул. Хмельницкого, 58–60.
Построен 1913
Открыт 1913
Вместимость 5000

Киевский велотрек — спортивное сооружение в Киеве. Первый «циклодром» был построен в Киеве в 1899 году, второй в 1913 году. В 2009 году один из старейших велотреков Европы был разрушен с согласия городских властей и на его месте построен жилой дом и паркинг.

Содержание

Конструкция трека

  • Длина велосипедной дорожки — 286 м.
  • ширина на виражах — 8 м.
  • угол максимального наклона — 38°
  • поперечный угол по прямой — 11°
  • длина переходной кривой — 21,5 м.
  • постоянный радиус виража — 21,7 м.
  • допустимая скорость 73,58 км/час.
  • Вместимость трибун — 2 000 зрителей.

История

Первый киевский велотрек «циклодром», располагался по адресу Бибиковский бульвар, № 77. На циклодроме 23 мая 1899 года состоялись первые велосипедные гонки, которые были организованны Киевским обществом велосипедистов[1].

Второй киевский велотрек по инициативе киевлянина Ивана Филипповича Беленко был построен в 1913 году и располагался во дворе между улицами Богдана Хмельницкого и Чапаева.

Велотрек построили на месте Афанасьевского яра, который засыпали в конце ХІХ века. Родниковые, дождевые и талые воды стекали этим яром в долину реки Лыбедь. В центральной части засыпанного яра, в пойме реки Лыбедь и был построен велотрек[2].

Киевлянин Иван Филиппович Беленко, обратился в мае 1912 года в Губернское правление за разрешением на строительство велосипедного трека и деревянного павильона по улице Фундуклеевской, 58:

«Честь имею просить Губернское правление выдать мне разрешение на постройку велосипедного трека и при нем деревянного павильона в усадьбе № 58 по Фундуклеевской улице».

Разрешение было получено и от городского архитектора Александра Кривошеева и вице-губернатора. Резолюция гласила:

«…разрешено И. Ф. Биленку устроить по представленному проекту, в г. Киеве, в усадьбе под № 58, по Фундуклеевской улице велосипедный трек с деревянным навесом, но с тем:
1) чтобы были устроены 2 пожарные крана;
2) чтобы провода электрического освещения были в медных трубках…;
3) чтобы по устройству трека и павильона было бы заявлено строительному отделению»[3].

Праздничное открытие состоялось в 1913 году и было посвящено 300-летию Дома Романовых.

Был организован прокат и ремонт велосипедов, мотоциклов и автомобилей. При треке располагался летний театр «Полярная звезда» с оркестром. Велотрек принадлежал спортивному обществу «Авангард».

В 1939 году был проведён первый ремонт. Проектное задание имело замечания:

«…а) ограду и вход на велотрек со стороны ул. Ленина считать необходимым решить капитально;
б) трибуны оставить на восточной стороне, как предложено проектом, учитывая наличие готового места на откосе и невозможность прирезки территории за счет парка;
в) при дальнейшей разработке проекта особое внимание уделить проверке видимости на этих трибунах. Расположение приподнястей линии создает смены „места“ видимости, в особенности, на наиболее интересные места трека — виражи»[4].

Капитальная реконструкция

В 1978-80 гг. была произведена капитальная реконструкция объекта. Полностью сменили полотно трека — бетонное полотно было демонтировали и заменили деревянным — 200  м³ сибирской лиственницы. В результате реконструкции максимальная скорость увеличилась до 85 км/час, кроме этого увеличили вместимость трибун до 5 тысяч зрителей.

В 1991 году была произведена замена износившегося деревянного полотна на бетонное.

В 1998 году один из старейших велотреков Европы был признан памятником истории и архитектуры и получил охранный номер 336[5].

Разрушение

27 августа 2007 года Указом Министерства Культуры Украины № 983/0/16 киевский велотрек был лишен статуса памятника истории[6].

20 марта 2009 года велотрек был частично снесен и впритык к нему построен жилой многоэтажный дом и паркинг[7].

Исполняющий обязанности Председателя КГГА А. К. Голубченко на пресс-конференции в апреле 2009 года заявил[8]:

«Я могу вас заверить, там снесут велотрек, построят подземный паркинг и сверху станет велотрек на место, и будет работать спортивная велосипедная школа. Никакого другого строительства, кроме восстановления велотрека, там не будет».

Примечания

  1. Энциклопедический справочник Киев / Под ред. Анатолия Кудрицкого. — К.: Советская энциклопедия, 1986.
  2. Ольга Зливкова Культурное наследие Киева: исследования и охрана исторической среды. — К. : АртЕк, — 2003, с. 131—133.  (укр.)
  3. ГАК, Ф. 163, оп. 41, дело № 6290.
  4. ГАК, Ф. Р-6, оп. 3. дело № 3.
  5. Каталог-справочник памятников истории и культуры Украины С. 237.  (укр.)
  6. Путова А., Киеву не нужен велотрек? газета «Контраст», 01.12.2007.
  7. В Киеве начался снос велотрека, korrespondent.net
  8. В Киеве снесут велотрек, «Главред-Медиа».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Киевский велотрек" в других словарях:

  • Крылатское (район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крылатское. Район Крылатское Муниципальное образование Крылатское Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • Марьино (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Марьино. Район Марьино Муниципальное образование Марьино Герб …   Википедия

  • Семенец, Владимир Иванович — Спортивные награды Велоспорт Олимпийские игры Золото Мюнхен 1972 Чемпионат мира Серебро 1973, 1974, 1976, 1977 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»