Анхесенамон

Анхесенамон
Анхесенамон в образе богини Серкет. (Позолоченная статуя одной из 4-х богинь-охранительниц из гробницы Тутанхамона, XIV век до н. э.)

Анхесенамон (егип. ˁnḫ-s-n-imn, «Она живёт для Амона»[1], также известная как Анхесенпаатон, Анхесенпаамон, Анхесенатон (XIV век до н. э.) — египетская царица XVIII династии, сестра и главная супруга Тутанхамона, третья дочь фараона Эхнатона и его жены Нефертити. Родилась ок. 1354 или 1353 года до н. э.

Содержание

Детские годы

Анхесенпаатон
в иероглифах
фараона-реформатора Эхнатона и его «главной жены» Нефертити. Она родилась в старой столице государства — Фивах (др.-егип. Нэ, Нэ-Амон, Уаст) на 5-й год правления отца. Проводя религиозную реформу, Эхнатон выстроил новую столицу Ахетатон (совр. Телль-эль-Амарна), где и прошло детство принцессы. Вероятно, она жила либо в главном, либо в Северном дворце, принадлежавшем её матери царице Нефертити. Суть преобразований Эхнатона заключалась в замене старых богов культом солнечного диска Атона[2], поэтому как и старших сестёр принцессу назвали в честь Атона — Анхесенпаатон[3]. Это имя означало «Она живёт благодаря Атону».

Рождённая до завершения строительства столицы, Анхесенпаатон предстаёт на многих амарнских рельефах и носит традиционный для принцессы титул: «Дочь царёва от плоти его, любимая им, Анхесенпааатон, рождённая великой женой царя, любимой им Нефер-неферу-Атон-Нефертити, жива она вечно, вековечно (др.-егип. nsw-sn.t h.t-f mr.t-f ˁnḫ-s-n-itn-rˁ ms-n nsw-tḫm.t-wr.t mr.t-f nfr-nfr.w-itn-nfr.t-jty ˁnḫ-ti ḏt-nḫḫ)»[4]

Нефертити и смерти второй супруги Кийи, дочери Макетатон Эхнатон взял в жёны малолетнюю Анхесенпаатон в надежде родить наследника. Но у фараона вновь рождается дочь. Впоследствии эта теория была опровергнута более точной датировкой памятников, указавших на то, царевне было в то время всего 6-8 лет. На памятниках также были обнаружены следы переделки[5]. Очевидно — это следы ненависти дочерей Нефертити к памяти второй жены Эхнатона. Имена Кийи и её дочери были заменены соответственно именами старших оставшихся в живых царевен Меритатон и Анхесенпаатон с расчётом на то, что те рано или поздно родят дочерей[6].

Анхесенамон — как царица

Анхесенамон (ˁnḫ-s-n-imn)
в иероглифах
Семнехкара скончался после недолгого правления, 12-летняя принцесса и 10-летний принц взошли на престол Египта.


Правление Тутанхамона

Тутанхамон и Анхесенамон. Фрагмент спинки золотого трона Тутанхамона, XIV век до н. э.
Тутанхамон получает цветы от Анхесенпаатон. Фрагмент деревянного сундука

Исчезнувший в конце правления Эхнатона и отсутствовавший в документах при Семнехкара визирь (чати) Эйе (Аи) вновь появляется в документах в качестве наставника молодой царствующей пары. Вероятно Эйе — бывший жрец Амона определял политику государства и принимал решения в течение того времени, пока фараон и царица были в молодом возрасте.

Первоочерёдной задачей Эйе был возврат к старым богам и забвение культа Атона вместе с его основателем. Причиной этого служило то, что жрецы Атона были верны Эхнатону. Их не устраивали новые условия правления, и они отдавали предпочтение Хоремхебу. На Эйе было совершено несколько покушений. Фараон приказал предать забвение культ Атона и ввести нового бога Амона. В рамках этой религиозно-политической миссии были изменены личные имена царицы и царя «Анхесенпаатон» стала именоваться «Анхесенамон» — «Она живёт для Амона». Ученые считают, что культы жрецов играли отнюдь не второстепенную роль в Древнем Египте. И именно эта ситуация одно из главных подтверждений тому.

Анхесенамон унаследовала от матери не только красоту, но и ум и, очевидно с годами её влияние затмевало роль Эйе на Тутанхамона. Она становится влиятельной фигурой при дворе и, очевидно, она заправляла делами в стране во время походов в Сирию.

Не много изображений Анхесенамон сохранилось до наших дней. Многие из памятников её супруга были впоследствии узурпированы последующими фараонами. То же самое, очевидно произошло и с изображениями самой царицы.

Анхесенамон не родила наследников Тутанхамону и после смерти последнего стала вдовствующей правительницей. Смерть супруга была настоящей трагедией для царицы. Символом её любви к супругу может служить венок из цветов, оставленный на саркофаге молодого фараона. Этот букет сохранялся в течение 3300 лет и был обнаружен археологом Говардом Картером при вскрытии гробницы Тутанхамона.

После смерти Тутанхамона

Опасаясь того, что ей придется вступить в брак с могущественным временщиком своего мужа — Эйе, Анхесенамон пошла на беспрецедентный для Древнего Египта шаг и обратилась за помощью к правителю хеттов Суппилулиуме I. Сохранилось письмо Анхесенамон, найденное в Хаттусе, содержащее просьбу сделать одного из сыновей Суппилулиумы её мужем[7].

«Мой супруг умер, а сына у меня нет, но о тебе говорят, что у тебя много сыновей. Если бы ты прислал ко мне одного из своих сыновей, он стал бы моим мужем. Я ни за что не возьму в мужья никого из своих подданных. Я очень боюсь».[7]

Суппилулиума так удивился, что отправил своего посланника к египетскому двору — удостовериться, что его не обманывают. Посол возвратился со вторым письмом от царицы:

«Почему ты говоришь: „Они меня обманывают“? Если бы у меня был сын, разве стала бы я писать чужеземцу, объявляя во всеуслышание о своей беде и о несчастье моей страны? Говоря так, ты меня оскорбляешь. Тот, кто был моим мужем, ныне мёртв, а сына у меня нет. За своего подданного я не выйду замуж ни за что. Я не писала никому, кроме тебя. Все говорят, что у тебя много сыновей; дай же мне одного из них, чтобы он стал моим мужем».[7]

Правитель хеттов попытался использовать возможность расширить своё влияние на Египет и отправил туда своего сына Зананзу. Однако до Египта принц не добрался, а был убит по дороге — очевидно, по поручению Эйе, который впоследствии и стал преемником Тутанхамона, заключив фиктивный брак с Анхесенамон и узаконив тем самым узурпацию престола. Сохранилось кольцо, на котором имена уже фараона Эйе и царицы Анхесенамон стоят рядом. Вероятно, вскоре после свадьбы царица умерла, так как дальнейшие упоминания о ней отсутствуют.

Место погребения и мумия

Мумия Анхесенамон не идентифицирована. Анализ ДНК двух женских мумий из гробницы KV 21, проведённый в феврале 2010 года, подтвердил, что они принадлежали к XVIII династии египетских фараонов. Высказывались предположения, что одна из них может принадлежать Анхесенамон[8].

Литература

  • Перепёлкин Ю. Я. Солнцепоклоннический переворот Амен-хотпа IV// История Древнего Египта. Спб.: «Журнал „Нева“», Летний сад, 2000.
  • Перепёлкин Ю. Я. Переворот Амен-хотпа IV. Часть I. М., 1967.
  • Герни О. Р. Хетты. М.: «Наука» (ГРВЛ), 1987.
  • Jacobus van Dijk. The Death of Meketaten
  • James P. Allen. The Amarna Succession

Примечания

  1. Перепёлкин Ю. Я. Солнцепоклоннический переворот Амен-хотпа IV// История Древнего Египта. Спб.: «Журнал „Нева“», Летний сад, 2000.
  2. Перепёлкин, Ю. Я. «Переворот Амен-хотпа IV». Часть I. М.: 1967
  3. В передаче Ю. Я. Перепёлкина «Анх-ес-н-па-яти»; см. Перепёлкин, Ю. Я. «Переворот Амен-хотпа IV». Часть I. М.: 1967.
  4. Перепёлкин, Ю. Я. «Переворот Амен-хотпа IV». Часть I. М.: 1967.
  5. Jacobus van Dijk. The Death of Meketaten
  6. James P. Allen. The Amarna Succession
  7. 1 2 3 Герни, О. Р. Хетты. М.: «Наука» (ГРВЛ), 1987.
  8. Захи Хавасс. Инцест — проклятие фараонов — «National Geographic», сентябрь 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Анхесенамон" в других словарях:

  • Эйе — XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • Нефертити — Нефертити …   Википедия

  • Тутанхамон — XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …   Большая советская энциклопедия

  • Резьба — I Резьба         чередующиеся винтовые канавки и выступы постоянного сечения (нарезка), образованные на поверхности детали. Контур сечения канавок и выступов в плоскости, проходящей через её ось, называется профилем Р. По этому признаку различают …   Большая советская энциклопедия

  • Династический период Древнего Египта — История Древнего Египта Додинастический период Династический период Раннее царство Древнее царство Первый переходный период Среднее царство Второй пер …   Википедия

  • Династический период — История Древнего Египта Додинастический период Династический период Раннее царство Древнее царство Первый переходный период Среднее царство Второй переходный период Новое царство Третий переходный период Позднее царство Персидский период Эллинист …   Википедия

  • Династический период истории Древнего Египта — История Древнего Египта Додинастический период Династический период Раннее царство Древнее царство Первый переходный период Среднее царство Второй переходный период Новое царство Третий переходный период Позднее царство Персидский период Эллинист …   Википедия

  • Меритатон — (др. егип. Mr.jt Jtn) Толкование имени: Возлюбленная Атона, любимая Атоном Занятие: принцесса Происхождение: Фивы? Династия: XVIII Отец: Эхнатон Мать …   Википедия

  • Тутанхатон — Посмертная маска Тутанхамона, символ Древнего Египта для западной культуры. Каир, Египетский музей Тутанхамон (егип. twt ʿnḫ jmn  «Живой образ Амона», первоначально Тутанхатон  «Живой образ Атона», ок. 1355 1337 до н. э.)  фараон XVIII династии… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»