Жао Шуши

Жао Шуши
Жао Шуши
饶漱石
Жао Шуши
Жао Шуши в 40-е годы
Флаг
секретаря Шанхайского горкома КПК
1949 — 1950
Предшественник: Пэн Чжэнь
Преемник: Дэн Сяопин
Флаг
руководитель Организационного отдела ЦК КПК
1953 — 1954
 
Рождение: 1903 год(1903)
China Qing Dynasty Flag 1889.svg уезд Личуан провинции Цзянси
Смерть: 2 марта 1975(1975-03-02)
Flag of the People's Republic of China.svg КНР
Партия: Flag of the Chinese Communist Party.svg Коммунистическая
Партия Китая

Жао Шуши кит. трад. 饒漱石, упр. 饶漱石, пиньинь: Ráo Shùshí; 19032 марта 1975) — государственный и партийный деятель КНР, руководитель района Восточного Китая, член Политбюро ЦК КПК; осуждён на конференции 1955 года вместе с Гао Ганом как антипартийная группа[1].

Биография

Родился в уезде Личуан провинции Цзянси. Учился в Шанхайском университете. В 1923 вступил в Социалистический союз молодёжи Китая, в 1925 году вступил в ряды КПК. До 1928 работал на северо-востоке Цзянси, затем был направлен в провинцию Чжэцзян, где занял пост секретаря комсомола этой провинции. После разрыва КПК и Гоминьдана на год уехал учиться в Англии, Франции, СССР. По возвращении направлен в Северо-Восточный Китай, занимал пост секретаря комсомола Северо-Восточного региона и исполнял обязанности генерального секретаря КПК региона (являясь начальником Лю Шаоци, отвечавшего за пропаганду в Северо-восточном отделе КПК).

В 1930-1931 провёл год в гоминьдановской тюрьме. После освобождения был переведён в Шанхай на профсоюзную работу. В 1935 вновь направлен на обучение в СССР, в 1936 посещал США и Францию с целью установления контактов с китайскими эмигрантами, опубликовал там несколько статей, популяризирующих борьбу КПК против японцев. По возвращении в Китай в 1939 работал в Новой 4-й армии, занимал пост Генерального секретаря Юго-восточного бюро ЦК КПК. После тяжёлого поражения Новой 4-й армии от войск Гоминьдана в 1941 году исполнял обязанности начальника политотдела армии (комиссар - Лю Шаоци). После создания бюро Центрального Китая ЦК КПК и назначением Лю Шаоци его генсеком был заместителем генсека бюро (с 1942, после отзыва Лю Шаоци в Яньань, исполнял обязанности генсека и политкомиссара Новой 4-й армии).

В июне 1945 года на Седьмом съезде КПК избран в состав Центрального комитета КПК. В 1945 году занимал позицию комиссара Новой четвертой армии. В 1946 в звании генерал-лейтенанта участвовал в мирных переговорах с Гоминьданом и США. После возобновления боевых действий против Гоминьдана занимал пост комиссара военных сил Шаньдунской полевой армии, Восточно-китайской полевой армии и Восточно-китайского военного района. В 1948 году занял пост генерального секретаря Бюро Восточного Китая Центрального Комитета КПК и должность комиссара вооруженных сил Восточного Китая (командующий — Чэнь И).

После основания Китайской Народной Республики занял пост председателя Военного и политического комитета Восточного Китая, стал членом комитета центрального народного правительства и членом народного революционного и военного комитета Восточного Китая; генеральным секретарем бюро Восточного Китая Центрального Комитета КПК. В 1949-1950 занимал пост секретаря Шанхайского комитета КПК. В 1953 переехал в Пекин.

Будучи с конца 1952 главой Организационного отдела ЦК КПК, выступал против «умеренных» в высшем руководстве КПК (сторонников Лю Шаоци и Чжоу Эньлая), за союз КНР с СССР.

24 декабря 1953 года на заседании Политбюро Мао Цзэдун обрушился на Гао Гана и Жао Шуши с обвинениями в «заговорщической» деятельности. По инициативе Мао в феврале 1954 года Лю Шаоци представил так называемое «дело Гао Гана — Жао Шуши» 4-му пленуму Центрального комитета. Оба деятеля были обвинены в «сектантстве» и «фракционности», создании «независимых княжеств» в своих регионах и организации заговора с целью захвата власти. По мнению Мао Цзэдуна, Гао Ган собирался занять кресло Лю, а Жао Шуши — премьера.[2].

4-й пленум осудил Гао Гана и Жао Шуши, но не исключил их из партии.

В марте 1955 года «дело Гао Гана — Жао Шуши» было рассмотрено Всекитайской конференцией КПК. С докладом выступил Дэн Сяопин, который подверг Гао и Жао суровой критике. Конференция исключила Гао Гана и Жао Шуши из партии и поддержала политическую линию Мао Цзэдуна.

Провёл 10 лет в тюрьме, в заключении заболел шизофренией. Скончался в марте 1975 от воспаления легких.

Дело Гао Гана и Жао Шуши стало первой «чисткой» крупных кадров КПК в истории Китайской Народной Республики и способствовало укреплению культа личности Мао Цзэдуна в КПК и КНР.

Примечания

  1. Толкач О.Ф. Китайско-русский словарь.
  2. Панцов Александр. Мао Цзэдун

Литература

  • Ледовский, А.М. Дело Гао Гана - Жао Шуши. - М.: Институт Дальнего Востока АН СССР, 1990. - 168 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Жао Шуши" в других словарях:

  • Жао (фамилия) — Иероглиф клана Жао Жао ( Rao ) китайская клановая фамилия ( букв. богатый ), упрощённое написание 饶. Известные Жао Жао Шуши, 饶漱石 ( 1903 1975 ) высокопоставленный партийный деятель КПК обвинённый в 1955 году в заговоре с целью захвата власти. См.… …   Википедия

  • Гао Ган — 高岗 Гао Ган …   Википедия

  • Чэнь И (маршал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чэнь И. Чэнь И 陈毅 …   Википедия

  • Чэнь И (НОАК) — О композиторе и скрипачке см. Чэнь И (скрипачка) Чэнь И 陈毅 …   Википедия

  • Политическая система Шанхая — Политическая система Шанхая, как и вся политическая система КНР, является сочетанием партийной и государственной власти. Мэр Шанхая является высшим должностным лицом Народного правительства Шанхая. Так как Шанхай является городом центрального… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»