Дракайна

Дракайна

Дракайна (др.-греч. δράκαινα «драконица») — в древнегреческой мифологии — змей (дракон) женского пола, часто с человеческим чертами. К дракайнам относились Кампа, Кето, Дельфина, Ехидна, Скилла, Ламия, Пэна и Пифон (когда описывался как существо женского пола).

Пифон, а также Дельфина в ранних описаниях — гигантские змеи, сходные с древнегреческими драконами. У большинства других дракайн были женские части тела. Ламия, Кампа, Ехидна, а также во многих описаниях Кето, Скилла и Дельфина имели женские головы и туловища.

Обычно в мифах дракайн убивали боги или полубоги. Зевс убил Дельфину и Кампу, Аполлон — Пифона и Аргус — Ехидну.

Кето и Ехидна породили многих чудовищ, включая драконоподобных существ. По Гесиоду, Кето породила Ехидну, Скиллу, дракона Ладона, а Ехидна — Химеру, Кербера, Орфа, Немейского льва, Сфинкса и Гидру. Другие античные авторы (например, Гигин) приписывают Ехидне рождение Кроммионской свиньи, колхидского дракона (убитого Ясоном), Скиллы, Харибды и орла, клевавшего печень Прометея.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дракайна" в других словарях:

  • Ехидна (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ехидна (значения). Ехидна, Эхидна (др. греч. Ἔχιδνα, буквально «гадюка»)  в древнегреческой мифологии[1] исполинская полуженщина полузмея (дракайна)[2]. Дочь Форкия и Кето, жившая под землёй… …   Википедия

  • Фауна древнегреческой мифологии — Валентин Серов, «Похищение Европы»: чтобы украсть красавицу царевну, Зевс превратился в быка. Европа пожелала покататься на красивом животном, и была похищена. Бык приплыл на остров Крит …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»