Доисторический Химачал-Прадеш

Доисторический Химачал-Прадеш

Индийский штат Химачал-Прадеш был с давних пор населён людьми. Его долгую историю можно разделить на несколько различных этапов:

Доисторический этап

Находки свидетельствуют, о появлении человека в предгорьях Химачал-Прадеша в пределах 2 млн лет тому назад.[1] Находки происходят из таких мест, как

  • Долина Бангана в Кангре
  • Долина Сирса в Налагархе
  • Долина Марканда в Сирмуре

Склоны холмов Химачала, как полагают, были заселены людьми цивилизации долины Инда, которая процветала в период с 2250 до н. э. по 1750 до н. э. Считается, что люди долины Инда вытеснели в предгорья Гималаев более ранних обитателей долины Ганга, так называемых «колорианцев» (Родственны: Народы мунда). Часть из этих древних обитателей долины Ганга, переселилась в предгорьяХимачал-Прадеша, где они могли привольно жить.
В ведах они названы дасас, дасьюс (ср. Даса) и нишадас, тогда как в поздних источниках упомянаются Киннары, Наги и Якши. Колы или Мунда считаются древнейшими мигрантами в предгорьях Химачала.[1]
Вторая волна миграции связана с монголоидными народами бхотами и Киратами. Наконец, третья, самая многочисленная, волна связана с индо-ариями, выходцами из Центральной Азии, которые, со временем, заселили Индостан и с тех пор определяют историю и культуры Химачал-Прадеша.

Примечания

  1. 1 2 History of Himachal. Cultural Dep. of Himachal. Проверено 26 октября 2006.

Литература

  • Dinesh Prasad Saklani «Ancient communities of the Himalaya», New Delhi : Indus Pub. Co., ©1998.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Доисторический Химачал-Прадеш" в других словарях:

  • Тамилнад — там. தமிழ் நாடு англ. Tamil Nadu Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»