Кангра (округ)

Кангра (округ)
Кангра
англ. Kangra
Страна

Индия

Статус

округ

Входит в

штат Химачал-Прадеш

Административный центр

Дхарамсала

Официальный язык

хинди

Население (2001)

1 339 030

Плотность

233 чел./км²

Площадь

5 739 км²

Кангра на карте

Часовой пояс

+5:30

Координаты: 32°06′00″ с. ш. 76°16′00″ в. д. / 32.1° с. ш. 76.266667° в. д. (G) (O)

Кангра (англ. Kangra) — округ в индийском штате Химачал-Прадеш. Разделён на шесть подокругов. По количеству населения занимает первое место среди округов штата. Административный центр округа, город Дхарамсала, с конца 1950-х годов служит резиденцией Далай-ламы. Согласно всеиндийской переписи 2001 года население округа Кангра составляло 1 339 030 человек.

После раздела Индии в 1947 году округ Кангра вошёл в состав индийского штата Пенджаб. В 1966 году округ был присоединён к Химачал-Прадеш, который стал союзной территорией. В 1971 году Химачал-Прадеш получил статус штата.

На севере Кангра граничит с округом Чамба, на северо-востоке — с округом Лахул и Спити, на востоке — с округом Куллу, на юго-востоке — с округом Манди, на юге — с округами и Хамирпур и Манди, на юго-западе — со штатом Пенджаб и на северо-западе — со штатом Джамму и Кашмир.

На территории округа выращивается известный сорт чая «Кангра».

Содержание

География

Округ Кангра находится в штате Химачал-Прадеш в западных Гималлаях между 31°2 — 32°5 N и 75° — 77°45 E. Округ занимает площадь 5,739 км., что составляет 10,31 % площади штата. По переписи 2001 года, общее население округа составило 13,39,030 — самое большое в штате (22.50 % от населения штата). Высоты округа колеблются от 427 до 6401 м над уровнем моря, некоторые районы граничат с Гурдоспуром в Пенджабе на западе и химачальским округом Уна на юге. На востоке находится округ Манди, на севере Куллу и Чамба. В округе несколько типов почв, различные физиогеографические условия, системы землепользования и земледелия. Исходя из этого, округ делится на под-округа: Пир-Панджал, Дхауладхар, Кангра Шивалик, Долина Кангра и бассейн реки Бис.

Бис — крупная река протекающая в округе, вносит свой вклад в плодородие земель, но из-за гористого ландшафта, немногие земли используются под поля. Бесплодные земли чередуются с небольшими лесами. В округе построена неплохая сеть дорог.

Дхарамсала, столица округа, также столица Тибетского правительства в изгнании, возглавляемого Его Святейшеством Далай-Ламой XIV. Джаваламукхи, также называемый Джавала Джи, известный античный храм посвящённый одноимённой богине, в храме есть священный огонь, образованный выходом природного газа. Другие важные храмы Браджеджешвари Деви, Чамунда Деви, Чинтпурни и храм Шивы в Байджнатхе. Также важные буддийские храмы в Дхарамсале, Сидхбари, Ревалсаре и Поселение тибетцев в Бире. Старинные деревни Прагпур и Гарли также расположены здесь.

Административно-территориальное деление

Под-округа[1]
1. Дхарамсала 2. Кангра 3. Палампур 4. Байджанат
5. Нурпур 6. Дехра 7. Джавали 8. Джаисингхпур
Техсилы
1. Нурпур 2. Индора 3. Фатехпур 4. Джавали
5. Шахпур 6. Дхарамсала 7. Кангра 8. Барох
9. Дехра Гопипур 10. Джасван 11. Джаваламукхи 12. Кхундиан
13. Джайсингхпур 14. Байджанат 15. Раккар 16. Палампур
17. Нагрота Багван
Суб-техсилы|- 1. Харчакиан 2. Тхурал 3. Дхира 4. Мултхан
Нагар-Паришадс
1. Дхарамсала 2. Палампур 3. Нурпур 4. Кангра
Нагар-Панчаяты
1. Джаваламукхи 2. Нагрота Багван 3. Дехра
Военные городки
1. Йол
Блоки развития
1. Нурпур 2. Индора 3. Нагрота Суриан 4. Фатехпур
5. Прагпур 6. Дехра 7. Кангра 8. Райт
9. Нагрота Багван 10. Бхаварна 11. Ламбагаон 12. Байджнат
13. Панчрукхи 14. Сулах 15. Дхарамсала

Климат

В Кангре очень выраженна высотная поясность, так в Маливане на высоте 400 м климат отличается от Бара Бхангала на высоте 5500 метров. Индора попадает в субгумидную субтропическую зону, где годовое количество осадков около 1000 мм и средняя температура около 24 °C, Дехрагопипур и Нурпур находятся в гумидной субтропической зоне, с годовыми осадками 900—2350 мм, температуры колеблются от 2° до24 °C. Палампур и Дхарамсала находятся во влажной умеренной зоне, где температуры колеблются от 15 до 19 °C и осадки 2500 мм. (средние, за последние пять лет). Части, расположенные в холмах получают 1800-3000 мм осадков и температуры от 13 до 20 °C.

Зима длится с середины декабря по середину февраля, температруры от 0 до 20 °C, сильные ветры, дожди. Лето с середины апреля по июнь, жарко (температуры 25-38 °C) и сухо. За летом следует влажный мусонный сезон, который переходит в осень.[2]

Население

Население округа свыше 1,3 млн человек. Местное население, главным образом, Кангрийцы, говорящие на Кангри, который сходен с Панджаби. Большинство местных жителей индуисты, также много тибетцев последователей Буддизма.

Традиционная одежда мужчин курта, «пижама», и шерстяной жилет, используемый зимой. Женщины одевают шаровары, «салвар камиз» у девушек и у женщин «чуенни» («Чаддру» на местном языке.)

Экономика

Основывается на сельском хозяйстве. Чай — одна из основных культур. «Кангрийский Чай» получил мировую известность. Город Палампур укрыт пышной зеленью чайных кустов и славится как хорошие место для туризма. В городе много кафе, парков и садов.

История

Кангра — столица древнейшей в мире правящей династии Каточ (ветвь мифической Лунной династии). Кангра стала округом Британской Индии в 1846, и была присоединена по результатом войны с сикхами. Британские округа включали современную Кангру, Хамирпур, Куллу, и Лахул и Спити. Кангра была присоединена к провинции Пенджаб. Вначале столицей округа была Кангра, но в 1855 была перенесена в Дхарамсалу[3][4]. Эта местность пострадала от землетрясения 4 апреля 1905 года.

После обретения Индией независимости в 1947, Пенджаб был разделён между Индией и Пакистаном, восточные части, включая Кангру, стали индийским Пенджабом. Лахаул и Спити стали отдельным округом в 1960, и Куллу 1962. В 1966, Кангра и Уна были присоединены к Химачал-Прадешу, который стал союзной территорией Индии, и штатом в 1971. Округ Хамирпур был отделён от Кангры в 1972.

См. также

  • Кангра (долина)
  • Железная дорога Кангрской долины
  • Кангрский форт

Примечания

Литература

  • Hutchinson, J. & J. PH Vogel (1933). History of the Panjab Hill States, Vol. I. 1st edition: Govt. Printing, Pujab, Lahore, 1933. Reprint 2000. Department of Language and Culture, Himachal Pradesh. Chapter V Kangra State, pp. 99-198.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кангра (округ)" в других словарях:

  • Уна (округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уна. Уна англ. Una Страна Индия Статус округ Входит в …   Википедия

  • Хамирпур (округ, Химачал-Прадеш) — Хамирпур англ. Bilaspur Страна Индия Статус округ Входит в штат Химачал Прадеш …   Википедия

  • Чамба (округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чамба. Чамба англ. Chamba Страна Индия Статус округ Входит в …   Википедия

  • Манди (округ) — Манди хинди मंडी जिला Страна Индия Статус округ Входит в штат Химачал Прадеш …   Википедия

  • Шимла (округ) — Шимла хинди ज़िला शिमला Страна Индия Статус округ Входит в штат Химачал Прадеш …   Википедия

  • Куллу (округ) — Куллу англ. Kullu в. пандж. ਅੰਬਾਲਾ Страна Индия Статус округ Входит в штат Химачал Праде …   Википедия

  • Бир (Кангра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бир. Не следует путать с тибетской колонией в Бире. Деревня Бир хинди बीड, урду …   Википедия

  • Чёган (Кангра) — Деревня Чёган хинди चौगान, англ. Chowgan Страна Индия …   Википедия

  • Солан (округ) — Солан англ. Solan Страна Индия Статус округ Входит в штат Химачал Прадеш …   Википедия

  • Катхуа (округ) — Катхуа англ. Kathua Страна Индия Статус округ Входит в штат Джамму и Кашмир …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»