Покровский, Дмитрий Викторович

Покровский, Дмитрий Викторович
Дмитрий Викторович Покровский
Dmitry Pokrovsky.jpg
Основная информация
Дата рождения

3 мая 1944(1944-05-03)

Дата смерти

29 июня 1996(1996-06-29) (52 года)

Награды
Государственная премия СССР — 1988

Дмитрий Викторович Покровский (3 мая 1944, Москва — 29 июня 1996, там же) — советский музыкант, артист, педагог, исследователь русского фольклора, лауреат Государственной премии СССР (1988), председатель Российской секции международной фольклорной организации ЮНЕСКО.

Содержание

Биография

Дмитрий Викторович Покровский родился 3 мая 1944 года в Москве. Отец — Николай Викулович Кулаков (1905—1992), мать — Нина Рафаиловна Буданова (р. 1923)

В 1965 году окончил Московское среднее музыкальное училище им. Октябрьской революции по отделению народных инструментов (специальность «артист оркестра, исполнение на балалайке»). Артист, после окончания училища — руководитель секстета балалаек «Лель» при Московской областной филармонии.

В 1972 году окончил Московский государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (специальности «солист-балалаечник» и «дирижер оркестра народных инструментов»). Изучал хоровое дирижирование в классе проф. А. А. Юрлова, дирижирование симфоническим оркестром — у проф. Б. Э. Хайкина в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Во время учёбы был ассистентом дирижера Оркестра народных инструментов Метростроя.

В 1973 году при Фольклорной комиссии Союза композиторов СССР создал экспериментальный ансамбль народной музыки, ориентированный на практическое изучение русского аутентичного инструментального и вокального фольклора. Впоследствии ансамбль стал известен как «Ансамбль Дмитрия Покровского».

В период с 1973 по 1996 год вёл активную творческую, научную и общественную деятельность, связанную с русским национальным искусством. В качестве руководителя «Ансамбля Дмитрия Покровского» гастролировал по стране и за рубежом, участвовал в исследовательских экспедициях по местам кристаллизации русского музыкального и песенного искусства.

Умер 29 июня 1996 году в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Дети:

  • дочь от брака с Тамарой Ивановной Смысловой (р.1947) — Надежда Покровская (р.1972)
  • дочь от брака с Флорентиной Бадалановой — Цвета Покровская

Творчество

Музыка

С 1956 года играл на балалайке-контрабасе в ансамбле песни и пляски Московского дворца пионеров под руководством В. С. Локтева.

С 1961 по 1965 год играл на балалайке в составе секстета «Лель», позже — являлся руководителем этого коллектива.

В 1972 году основал экспериментальный ансамбль народной музыки (исследовательско-концертная лаборатория для изучения фольклора). С 1973 года под руководством Д. В. Покровского ансамбль начал концертную деятельность.

В 1984 г. совместно с А. Г. Шнитке являлся автором музыки к спектаклю «Повелитель мух» по пьесе У. Голдинга в Ленинградском Малом драматическом театре (постановка Л. А. Додина, музыкальный руководитель Д. В. Покровский)

В 1987 г. прошла серия концертов ансамбля Дмитрия Покровского с американским саксофонистом П. Уинтером (Paul Winter)

В 1988 г. ансамбль Дмитрия Покровского принял участие в концертной программе советского искусства «Делаем музыку вместе» в г. Бостон (США).

С 1990 по 1991 гг. под руководством Д. В. Покровского в США вышли диски ансамбля «Лица России», «Праздничный вечер» и «Дикое поле».

В 1990 году принимал участие в фестивале советского искусства в г. Кассель (Германия).

В 1994 году на фестивале памяти Стравинского, проходившем в Бруклинской музыкальной академии, состоялась премьера двух опер И. Ф. Стравинского в постановке Д. В. Покровского при участии симфонического оркестра Бруклинской музыкальной академии и ансамбля Дмитрия Покровского.

Кинематограф

Роли

«Крейцерова соната», х/ф (1987 г., реж. М. Швейцер) — скрипач

Исполнение песен и музыки

Озвучивание

«Рисунки Пушкина», м/ф

Музыкальная постановка

  • «Аленький цветочек», х/ф (1977 г., реж. И. Поволоцкая)
  • «Прощание», х/ф (1982 г., реж. Л. Шепитько — Э. Климов)
  • «Мертвые души», х/ф (1984 г., реж. М. Швейцер)

Театр

Музыкальное руководство спектаклями:

  • «Правда хорошо, а счастье лучше» (1978 г., реж. С. Юрский) — Государственный академический театр им. Моссовета
  • «Борис Годунов» (1980 г., реж. Ю. Любимов) — Московский театр на Таганке
  • «Повелитель мух» (1986 г., реж. Л. Додин) — Ленинградский Малый драматический театр

Телевидение

В 1976 г. на Центральном телевидении по сценариям Д. В. Покровского были сняты фильмы «Праздник на Печоре» и «Северные хороводы».

В 1981—1982 гг. как сценарист и ведущий работал над научно-популярными сериалами «Русские исторически песни», «Ритуалы и мифы», «Былины», «Сказы».

Принимал участие в качестве ведущего в передаче Ленинградского телевидения «Музыкальный ринг», посвященной творчеству ансамбля.

Педагогическая деятельность

С 1960 года преподавал игру на балалайке в ансамбле песни и пляски Московского дворца пионеров под руководством В. С. Локтева.

По окончании в 1972 году Московского государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных вёл в нём курс традиционных народных инструментов. Параллельно преподавал в музыкальном училище им. Октябрьской революции курс инструментовки и техники дирижирования.

Общественная деятельность

Работал в Правлении Советского Фонда культуры.

Был избран председателем Российской секции международной фольклорной организации ЮНЕСКО.

Был президентом Национального Центра традиционной культуры России.

Был консультантом в Центре этномузыки научно-исследовательского института антропологии и этнографии Российской академии наук.

Научная деятельность

В 1970 году начал участвовать в фольклорных экспедициях по СССР. В составе ансамбля Д. В. Покровский вёл исследовательско-концертную деятельность под руководством доктора искусствоведения проф. Е. В. Гиппиуса.

В конце 1980-х годов начал работу над диссертацией на тему «Русский свадебный обряд и „Свадебка“ И. Стравинского. Проблемы композиторской интерпретации» (17.00.02 Музыкальное искусство). Работа осталась незаконченной.

Публикации

  • Фольклор и музыкальное восприятие//Восприятие музыки. Сборник статей — М., Музыка, 1980.
  • Среди пламени стою, песнь плачевную пою//Новый мир, № 4, 1995.
  • Структурная стилизация в «Свадебке» И. Ф. Стравинского//И. Ф. Стравинский. Сборник статей — Научные труды Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, М., 1997.

Высказывания

Д. В. Покровский считал своими главными учителями выдающихся народных исполнителей В. А. Сидорова (Волгоградская обл.) и Е. Т. Сопелкина (Белгородская обл.)

… мне думается, что встретиться с истинно народной культурой очень и очень непросто. Надо высоко подняться самому, чтобы дотянуться, дорасти до неё, достигнуть её уровня.

— [3]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Покровский, Дмитрий Викторович" в других словарях:

  • Покровский Дмитрий Викторович — (1944 1996), музыкальный фольклорист. Создатель ансамбля русской музыки (1973, был известен как «Ансамбль Покровского»; с 1996 его имени), оптимально сочетающего воспроизведение подлинного фольклора со сценичностью. Гастролировал с ним во многих… …   Энциклопедический словарь

  • Покровский Дмитрий Викторович — (1944—1996), музыкант фольклорист. Основатель Ансамбля русской музыки (1973) — первого в России аутентичного исполнительского коллектива; гастролировал с ним за рубежом. Государственная премия СССР (1988) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Покровский — Содержание 1 Фамилия 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • ПОКРОВСКИЙ — 1. ПОКРОВСКИЙ Борис Александрович (род. 1912), режиссёр, народный артист СССР (1961). В 1937 43 режиссёр (с 1939 художественный руководитель) Горьковского театра оперы и балета. В 1943 82 режиссёр, в 1952 63 и с 1967 главный режиссёр Большого… …   Русская история

  • Лавров, Сергей Викторович — Сергей Викторович Лавров …   Википедия

  • Лавров Сергей Викторович — Сергей Викторович Лавров …   Википедия

  • Сергей Викторович Лавров — Сергей Викторович Лавров …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры — Список лауреатов Сталинской премии см. в статье Сталинская премия. Лауреаты Государственной премии СССР Список полный. Содержание 1 1967 2 1968 3 1969 4 1970 …   Википедия

  • Список композиторов, музыкантов, певцов и артистов балета, похороненных на Ваганьковском кладбище — Основная статья: Список известных людей, похороненных на Ваганьковском кладбище Памятник балетмейстеру Александру Алексеевичу Горскому Содержание …   Википедия

  • Русская народная песня — См. также: Список русских народных песен Русская народная песня  песня, слова и музыка которой сложились исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен. Содержание 1 Типология 2… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»