Дикун, Георгий Васильевич

Дикун, Георгий Васильевич
Георгий Васильевич Дикун
Dikun Georg Vas.jpg
Дата рождения

25 мая 1915(1915-05-25)

Место рождения

Полтава

Дата смерти

27 марта 1994(1994-03-27) (78 лет)

Место смерти

Нижний Новгород

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

танковые войска

Годы службы

19371977

Звание

полковник (на момент присвоения звания Героя — гвардии майор)

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды

Георгий Васильевич Дикун (19151994) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 25 мая 1915 года в Полтаве[1] (по другим данным — в селе Жуковка Полтавской губернии, ныне Згуровский район Киевской области[2]) в семье железнодорожников. Отец — солдат царской армии — погиб на фронте[3]. Учился в полтавской средней школе № 1, затем — в школе ФЗО при заводе «Металл» (ныне Полтавский турбомеханический завод). После окончания школы ФЗО работал токарем на заводе[1].

В Красной армии с 1937 года. Направлен в танковые войска. Окончил школу младших командиров, а затем в 1938 году — курсы младших лейтенантов. Служил на Дальнем Востоке, командовал сначала танковым взводом, а через два года — ротой[2].

На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Сражался на Ленинградском, Северо-Западном, Центральном, 2-м и 1-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Пять раз был ранен[1].

Отличился в боях на территории Польши и Германии за взятие Люблина, Варшавы, Лодзи, при форсировании Одер у и штурме Берлина.

В январе 1945 года разведгруппа под командованием гвардии майора Дикуна в составе шести танков, четырех бронетранспортеров и пятнадцати мотоциклов получила задание захватить переправу в районе города Накель и разведать расположение и численность противника. Внезапным ударом разведчики захватили Накель. Первыми на улицы ворвались танки, за ними двинулись бронетранспортеры. Смелый штурмп застал гитлеровцев врасплох. В результате боя было уничтожено 300 фашистских солдат и офицеров. Утром разведгруппу контратаковали значительные силы врага — в жестоком бою группа удержала плацдарм на западном берегу реки Натце и мосты через нее до подхода главных сил.

Получив новое задание, разведгруппа покинула город с задачей овладеть населенным пунктом Мротшен. Снова марш-бросок в сорок километров. На марше во время авианалета бойцы из крупнокалиберного пулемета сбили вражеский самолет и захватили в плен двух летчиков. 23 января ими с ходу был захвачен город Мротшен, где освобождены из концлагеря более 200 советских военнопленных. Розведгруппа действовала в тылу врага смело и решительно. После захвата города Шнейдемюля гвардии майор Дикун, несмотря на тяжелую обстановку и ранение, сумел прорвать вражеское кольцо. 26 января разведчики соединились с наступающими частями. Рейд продолжался пять дней. За это время разведчики с боями прошли по тылам врага двухсоткилометровий путь, уничтожили около 1200 солдат и офицеров противника, обоз, 12 орудий, шесть автомашин и много другой техники.

Другой эпизод из боевой жизни Григория Васильевича Дикуна: на одном участке фронта противник перешел в контратаку, бросив в бой много танков. Когда атака на левый фланг была отбита, немцы решили смять правый фланг, танкисты гвардии майора Дикуна стали их расстреливать в упор. В скоротечной схватке вражеская колонна была уничтожена. Только одному немецкому танку удалось спастись.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу гвардии майору Дикуну Григорию Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

День Победы гвардии майор Дикун встретил в Берлине в должности командира 5-го отдельного гвардейского мотопехотного полка. После Победы остался в Вооруженных Силах. В 1949 году окончил Высшую офицерскую бронетанковую школу в Ленинграде, командовал танковым полком. С 1977 года гвардии полковник Г. В. Дикун — в отставке[2].

После увольнения из рядов вооруженных сил жил в Горьком. Работал начальником смены на Горьковском молочном комбинате[1]. Умер 27 марта 1994 года. Похоронен в Нижнем Новгороде[2].

Память

На доме, в котором Григорий Васильевич прожил последние годы жизни по улице Лопатина, 3 в Нижнем Новгороде в честь Героя установлена ​​мемориальная доска с надписью «В этом доме с 1986 по 1994 год жил участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, танкист, полковник Дикун Георгий Васильевич»[4].

Память о прославленном однополчанине сохраняют и в 54-м отдельном гвардейском Прутско-Померанском орденов Александра Невского, Богдана Хмельницкого и Михаила Кутузова 3-х степеней разведывательном батальоне 8-го армейского корпуса Вооруженных Сил Украины[5].

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дикун, Георгий Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»