Поланчец, Дамир

Поланчец, Дамир
Дамир Поланчец
хорв. Damir Polančec
Дамир Поланчец
Дамир Поланчец
Флаг
Министр экономики, труда и предпринимательства Хорватии
Флаг
12 января 2008 года — 30 октября 2009 года
Глава правительства: Иво Санадер
Президент: Степан Месич
Предшественник: Бранко Вукелич
Преемник: Джуро Попияч
Вице-премьер-министр правительства Хорватии
17 февраля 2005 года — 30 октября 2009 года
Президент: Степан Месич
Предшественник: Андрия Хебранг
Преемник: Иван Шукер
 
Рождение: 25 ноября 1967(1967-11-25) (45 лет)
Копривница; Хорватия
Партия: Хорватское демократическое содружество
Образование: агроном

Дамир Поланчец (хорв. Damir Polančec; 25 июня 1967, Копривница, СР Хорватия) — хорватский политический деятель, заместитель Председателя правительства Хорватии и министр экономики, труда и предпринимательства Хорватии в правительстве Иво Санадера и впоследствии Ядранки Косора в 2003—2009 годах.

Биография

30 октября 2009 года подал в отставку, мотивируя её необходимостью избежать ущерба для репутации правительства и его партии (Хорватское демократическое содружество, ХДС) в связи с обвинениями в его причастности к служебным злоупотреблениям в компании Podravka, производителю знаменитой «вегеты»[1].

30 марта 2010 года Поланчеца задержала полиция, после чего его допросили сотрудники Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью по поводу его участия в определённых финансовых операциях между компанией Podravka, MOL и OTP Bank. По просьбе Бюро Окружной суд в Загребе распорядился продлить срок Поланчеца под стражей и заблокировать его состояние[2].

15 октября 2010 года Поланчеца был приговорён к 15 месяцам тюремного заключения за частный случай злоупотребления властью, когда он утвердил вымышленный счёт одному Вуковарскому адвокату в обмен на то, что его клиенты отзовут свои иски против правительства[3]. Другие случаи коррупции ещё рассматриваются.

Примечания

  1. Polančec dao ostavku (хорватською) (30 октября 2009). Проверено 8 мая 2010.
  2. Polančecu blokirana imovina radi osiguranja naknade moguće štete (хорватською) (8 апреля 2010). Проверено 8 мая 2010.
  3. Croatia's ex-deputy PM convicted of abusing post (October 15, 2010). Проверено 16 октября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Поланчец, Дамир" в других словарях:

  • Экономика Хорватии — Содержание 1 Экономика Хорватии 2 Валюта и банки …   Википедия

  • Бляйбургская бойня — Бляйбургский мемориал на кладбище Мирогой в г. Загреб Бляйбургская бойня, англ. Bleiburg massacre [1]  термин, относящийся к событиям мая 1945 г., когда войска югославских партизан прорвались на территорию Австрии, в Каринтию, и около города… …   Википедия

  • Блайбургская бойня — …   Википедия

  • Вукелич, Бранко — Эта статья  о современном хорватском политике. О югославском разведчике см. Вукелич, Бранко (разведчик). Бранко Вукелич хорв. Branko Vukelić …   Википедия

  • Министерство экономики, труда и предпринимательства Хорватии — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»