Блайбургская бойня

Блайбургская бойня
Блайбургский мемориал на кладбище Мирогой в г. Загреб
Безоружные войска хорватских коллаборационистов около Блайбурга

Блайбургская бойня[1] — термин, относящийся к событиям мая 1945 года, когда войска югославских партизан прорвались на территорию Австрии, в Каринтию, и около города Блайбург недалеко от современной границы между Австрией и Словенией устроили массовое уничтожение бежавших в Австрию хорватских усташей и словенских коллаборационистов и членов их семей[2].

По данным штаб-квартиры 5-го британского корпуса в Австрии, вскоре после полуночи 13 мая 1945 года на территории корпуса собралось «примерно 30 000 военнопленных и беженцев. По сообщениям, ещё 60 000 двигались на север в Австрию из Югославии»[3]. Всё это были люди, которые бежали от югославских партизан в надежде сдаться британским войскам, однако британцы принудительно возвратили их обратно, и тем пришлось преодолевать многокилометровые расстояния в трудных условиях[4]. Многие из них были казнены за участие в коллаборационистских вооружённых формированиях.

Содержание

Предыстория

Усташи казнят заключённых в концлагере Ясеновац.

Правительство усташей, создавшее при поддержке гитлеровской Германии марионеточное «Независимое государство Хорватия»[5][6], с самого начала планировало этнические чистки в отношении сербов, евреев и цыган, которые вылились в геноцид[7].

Характерным примером зверств усташей стали массовые казни и пытки в концлагере Ясеновац, которые шокировали даже немецких и итальянских оккупантов. 10 июля 1941 года генерал вермахта Эдмунд Гляйзе-Хорстенау сообщал следующее Германскому верховному командованию (ОКВ):

« Наши войска вынуждены быть безмолвными свидетелями таких событий; это не лучшим образом сказывается на их в целом высокой репутации... Мне часто сообщают, что немецкие оккупационные войска должны в конце концов вмешаться в злодеяния усташей. Это может однажды случиться. В настоящий момент, имея те силы, которыми я располагаю, я не могу просить о таких действиях. Сейчас вмешательство немецкой армии в отдельных случаях может сделать её ответственной за прочие многочисленные случаи, которые она не смогла предотвратить ранее[8]. »

Гестапо сообщало Гиммлеру 17 февраля 1942 года:

« Растущая активность банд вызвана главным образом жестокостью соединений усташей в Хорватии по отношению к православному населению. Усташи творят свои бесчинства самым зверским образом - не только против мужчин призывного возраста, но в особенности против беспомощных стариков, женщин и детей. Количество православных, которых хорваты убили или садистски замучили до смерти, достигает трёхсот тысяч[8]. »

Силы югославских партизан быстро росли, поскольку в оккупированной Югославии они представляли собой единственную силу, которая на деле отстаивала принципы равенства народов в единой Югославии. На сторону партизан переходили целые воинские подразделения усташей. К 1945 году югославские партизаны составляли около 800 000 человек, организованных в 4 полевых армии, преследующих отступавшие силы гитлеровцев и усташей.

События

Блайбург в 2007 году. Дорожный знак выполнен на двух языках: немецком и словенском.

Поскольку усташи, а также словенские коллаборационисты опасались неизбежного возмездия, в конце войны началось массовое бегство из Хорватии и Словении гитлеровских пособников вместе с семьями. 6 мая 1945 года хорватское коллаборационистское правительство бежало из Загреба, поскольку части вермахта отступали и были готовы капитулировать[9]. Вооружённые силы Хорватии начали отступать к австрийской границе 12 мая в направлении к Блайбургу, где находилась 38-я (ирландская) пехотная бригада Великобритании. Среди отступавших было немало высокопоставленных чиновников Хорватии, а также гражданских лиц. Партизаны рассматривали этих гражданских лиц как коллаборационистов, поскольку те бежали вместе с усташами. К отступающим усташам присоединились части сербских четников и словенского домобранства.

Основная колонна направилась через Целе, Шоштань и Словень-Градец в Дравоград, и лишь позднее повернула на юго-восток к Блайбургу[10]. Они начали сдаваться британцам 15 мая, и процесс сдачи продолжался до 17 мая. В это время усташские генералы Иво Херенчич и Вьекослав Серватци вместе с переводчиком, профессором Даниэлем Црльеном, начали переговоры о сдаче с британскими войсками и партизанами, которых представлял Милан Баста. В соответствии с действовавшими на тот момент союзными соглашениями, британские силы отказались принять капитуляцию и договорились с партизанами. Согласно статье 20 Гаагской конвенции, все капитулировавшие хорватские силы были разоружены и немедленно переданы партизанам. Последние, хорошо помнившие о жестокости усташей, проявили беспощадность к захваченным пленным, многие из которых были казнены либо на пустыре недалеко от Блайбурга, либо в Словении около Марибора.

В 1990 году бывший партизан Симо Дубаич заявил, что командовал партизанскими силами у Кочевского Рога, и получил приказы казнить сдавшихся, в том числе гражданских лиц[11].

При отступлении коллаборационистов через Словению и во время их нахождения в Австрии происходили вооружённые стычки между ними и партизанами. Самым крупным был бой у Поляны. Значительное число беженцев было принудительно возвращено в Югославию (многие погибли по дороге от голода). В Югославии они вновь получили статус югославских граждан[12].

Количество жертв

Точное количество погибших под Блайбургом остаётся предметом споров. Существуют три основных подхода к оценке количества жертв:

  • историографическая (основанная на исследовании документальных источников и демографическом анализе) — данные этой школы по числу жертв наиболее высоки, иногда достигают порядка 60 000 человек
  • свидетельская (основанная на показаниях свидетелей — к ней принадлежит, в частности, Милован Джилас) — по данным этой школы, число жертв достигает 15 000 человек[13]
  • археологическая (основанная на данных раскопок мест массовых убийств) — до сих пор обнаружено порядка 1200 останков[14][15]

Блайбургский мемориал

Мемориальная часовня на кладбище Кочевски Рог

Дата 15 мая официально установлена решением Хорватского сабора в 1995 году[16] и ежегодно отмечается как Мемориальный день жертв Блайбурга и Крестного пути[17].

Впервые хорватские исследователи тайно начали посещать Блайбургские захоронения в 1952 году, а регулярные ежегодные посещения начались в начале 1960-х гг[16]. В 1977 г. места впервые посетил высокопоставленный хорватский священник — кардинал Франьо Шепер[16].

Ежегодно места захоронений посещают высокопоставленные священнослужители — католики и мусульмане. Премьер-министры Хорватии Ивица Рачан и Иво Санадер посещали места захоронений в 2002 и 2004 гг[18][19]. На 60-ю годовщину событий собралось большое количество людей, перед которыми выступали спикер Сабора Владимир Шекс и глава мусульманской общины Хорватии муфтий Шевко Омербашич[20]. В 2006 году захоронение официально посетили министр Джурджа Адлешич, Дамир Поланчец и боснийский политик Мартин Рагуж[21]. В 2007 году на месте событий установлен новый алтарь[22].

В 2008 году на памятной церемонии присутствовало более 10 000 человек[23]. Церемонию возглавляли епископ Хварский Слободан Штамбук и представитель исламской общины Хорватии Идриз Бешич[23]. От Хорватского Сабора присутствовал председатель Хорватской крестьянской партии Йосип Фришчич, а от хорватского правительства министр Берислав Рончевич[24]. К этому времени правительства Хорватии и Словении договорились сотрудничать в организации военных кладбищ (подобные соглашения Словения ранее подписала с Италией и Германией)[25].

По сообщениям правительства Словении, на месте массового захоронения в Тезно планируется соорудить мемориальный парк и кладбище[26].

Во время телефонного опроса, проведённого Хорватским радиотелевидением в программе Nedjeljom u dva («В воскресенье в два часа») в мае 2007 г. телезрители отвечали на вопрос, чьи преступления они считают более ужасными — усташей или югославских партизан[27]. Всего в студию позвонило 23 672 участника, и 73 % из них заявили, что хуже были преступления партизан[27][28].

Отражение в культуре

В 1993 году хорватский музыкант Мирослав Шкоро записал песню о происшедшем в Блайбурге — «Mata» (рус. Матвей). Учитывая шедшую тогда гражданскую войну и связанный с ней всеобщий всплеск национализма, песня моментально стала популярной.

Блайбургская бойня стала сюжетом фильма «Četverored» (1999).

Американский художник хорватского происхождения Чарльз Биллич написал серию картин о данном событии[29]. О нём же написали картины Иван Лацкович Кроата и Кристиан Крекович[30].

См. также

Примечания

  1. Yalta and the Bleiburg Tragedy
  2. Independent State of Croatia, or NDH (historical nation (1941-45), Europe) — Britannica Online Encyclopedia
  3. «Southeastern Europe, 1918—1995», Croatian Heritage Foundation & Croatian Information Centre, 2000, ISBN 953-6525-05-4
  4. «Memories of a Croatian Soldier: Zvonko’s Story», Autobiographic annotations prepared by Zvonko Springer (ZS), Anif (Salzburg), 1999
  5. Independent State of Croatia — Britannica Online Encyclopedia
  6. USHMM about Independent State of Croatia
  7. «Что касается остальных — сербов, евреев и цыган — то у нас есть три миллиона пуль. Мы убьём часть сербов, вторую часть переселим, а оставшихся обратим в католичество, то есть сделаем из них хорватов» — Миле Будак, министр образования Хорватии, 22 июля 1941, The Yugoslav Auschwitz and the Vatican, Vladimar Dedijer, Anriman-Verlag, Freiburg, Germany, p. 130
  8. 1 2 http://samvak.tripod.com/pp55.html The Ustasha - The Insurgents and the Swastika (Part IV) Генерал Эдмунд Гляйзе фон Хорстенау - в ОКВ, 10 июля 1941; отчёт Рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру от Гестапо от 17 февраля 1942. Прим.: все цитаты - из опубликованной работы "The Real Genocide in Yugoslavia: Independent Croatia of 1941 Revisited", автор: Срджа Трифкович.
  9. Croatian Axis Forces in WWII
  10. Bleiburg tragedy
  11. Communist anti-fascism
  12. Bleiburg tragedy
  13. Matthew Mestrovic, Slavic Review, Vol. 30, No. 2 (Jun., 1971), pp. 413—415
  14. U deželi grob do groba
  15. «Historian Says Maribor Mass Grave Definitely One of Biggest»
  16. 1 2 3 Vukušić, Božo. Bleiburg Memento, Udruga Hrvatski Križni Put, Zagreb 2005.
  17. Polančec at the commemoration of May 15 as the Memorial Day for the victims of Bleiburg and the victims of the Way of the Cross at Bleiburg
  18. Račan apologizes to those who suffered because of Bleiburg
  19. Premier Sanader visited Burgenland and Bleiburg
  20. 60th anniversary of Bleiburg commemorated
  21. Memorial Day for the victims of Bleiburg and the Way of the Cross
  22. Bozanić's mass at Bleiburg with record number of pilgrims
  23. 1 2 Be brave and tell where the pits are, Večernji list
  24. More people in black
  25. Croatia and Slovenia signed agreement on organizing military cemeteries
  26. Memorial park in Tezno planned
  27. 1 2 73 % of HRT viewers consider Partisan crimes worse than the Ustasha’s
  28. Ustashe and Partisans again dividing Croatia
  29. Croatian art
  30. Project of Building Croatian Military Cemetery on Bleiburg Field

Литература

  • Martin, David. Ally Betrayed: The Uncensored Story of Tito and Mihailovich, New York: Prentice Hall, 1946, p. 34.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Блайбургская бойня" в других словарях:

  • Усташи — Ustaše …   Википедия

  • Народно-освободительная армия Югославии — серб. Народноослободилачка војска и партизански одреди Југославије хорв. Narodnooslobodilačka vojska i partizanski odredi Jugoslavije макед. Народноослободителна војска и партизански одреди на Југославија словен …   Википедия

  • Шкоро — Шкоро, Мирослав Мирослав Шкоро Miroslav Škoro Дата рождения 29 июля 1962(1962 07 29) (47 лет) Место рождения Осиек, Социалистическая Республика Хорватия …   Википедия

  • Шкоро, Мирослав — Мирослав Шкоро Miroslav Škoro Дата рождения 29 июля 1962(1962 07 29) (50 лет) Место рождения Осиек, Социалистическая Республика Хорватия …   Википедия

  • Ясеновац (лагерь смерти) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ясеновац. Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика …   Википедия

  • Коцбек, Эдвард — Эдвард Коцбек Эдвард Коцбек (словен. Edvard Kocbek, 27 сентября 1904, Свети Юрий об Шчавници, под Марибором, Нижняя Штирия, в ту пору Австро Венгрия – …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»