Гуськов, Андрей Евгеньевич

Гуськов, Андрей Евгеньевич
Андрей Гуськов
Aeg 30.10.12.jpg
Дата рождения:

16 июня 1969(1969-06-16) (43 года)

Место рождения:

Южно-Сахалинск, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Образование:

Санкт-Петербургский электротехнический университет им. В. И. Ульянова (Ленина)
Северо-Западная Академия государственной службы

Вероисповедание:

Православие

Партия:

Беспартийный

Основные идеи:

Национально-консервативное мировоззрение, борьба с радикальными проявлениями — лево-коммунистических воззрений, этнических националистов и неолибералов.

Род деятельности:

Общественный и политический деятель.

Подробная информация

Гуськов, Андрей Евгеньевич (родился 16 июня 1969, город Южно-Сахалинск, Сахалинской области, СССР) — российский бизнесмен, политик и общественный деятель. Председатель Российского переселенческого Движения «Человек. Земля. Россия», председатель совета директоров Союза землеустроителей России.

Содержание

Биография

Родословная

Отец — Гуськов Евгений Петрович (1938—1996), инженер-строитель, выпускник Куйбышевского строительного института, большую часть своей трудовой жизни руководил производственными предприятиями в области мелиорации сельскохозяйственных земель. Мать — Гуськова Людмила Владимировна, 1944 года рождения, — специалист в области биологии и географии, являлась заведующей лабораториями на заводах безалкогольных напитков, в конце трудовой деятельности работала учителем начальных классов в школе. Старший брат — Гуськов Владимир Евгеньевич, 1964 года рождения, проживает в Санкт-Петербурге.

Дед по материнской линии — Шмагун Владимир Николаевич (1921—2003), военный корреспондент, журналист, участвовал в двух войнах — финской и ВОВ, имел ранения и многочисленные награды, воинское звание — полковник. Бабушка по материнской линии — Шмагун Любовь Семеновна (1921—2010), начинала медсестрой на передовой, участница Сталинградской битвы в ВОВ, воинское звание — майор. Дед по отцовской линии — Гуськов Петр Андреевич (1913—1993), участник ВОВ, имеет ранения и награды; вместе с бабушкой, Гуськовой Екатериной Александровной (1913—1989) проживали в деревне Старая Рачейка, Сызранского района Куйбышевской области[1].

Образование и начало карьеры

В 1986 году Гуськов окончил школу на «хорошо» и по стопам старшего брата поступил в Ленинградский электротехнический институт, в котором обучался с 1986 по 1992 годы на факультете корабельной электрорадиотехники и автоматики. В 1991 году после защиты курсовой работы на тему акционерных обществ Гуськов получил приглашение от заместителя заведующего кафедрой экономики института Л. А. Шуваева на работу во вновь организованный им Акционерный банк инноваций, науки и социально-экономических технологий «АБ ИНСЭТ» (АБИ-банк, лицензия № 40), с параллельным обучением биржевому делу и повышением квалификации в Ленинградской банковской школе. В 1995—1996 годах Гуськов перешел в аппарат председателя правления АБИ-банка, где проработал до момента отстранения новыми акционерами основателя банка, председателя правления Л. А. Шуваева.

Предпринимательская деятельность

С 1997 по 1999 годы Гуськов работал генеральным директором во вновь созданной рядом бывших банковских работников инвестиционной компании «Союз-оптим технологии инвестиций» (СОТИ)[2]. В 2000 году возглавил проект развития ОАО «Северо-Западное пароходство»; в мае того же года, по соглашению об управлении проектом с новым основным акционером — компанией «Новые программы и концепции» — занял должность заместителя генерального директора по экономике и финансам. В 2001—2002 годах принимал участие в создании на Каспийском море совместно с местным портом и судоходной компанией Астраханского пароходства. По версии журнала «Эксперт» за 2001 год вошел в сотню лучших менеджеров России. В мае 2002 года Гуськов оставил пост в пароходстве и занял место председателя совета директоров инвестиционной компании СОТИ; позднее, вследствие конфликта с менеджментом компании «Новые программы и концепции» (НПК), отвечавшим за судостроительное направление завода «Северная верфь», был вынужден вернуться в пароходство и в августе 2002 года временно занять должность его генерального директора. После серии судебных тяжб Гуськов весной 2003 года добился отмены судебных решений, инициированных против него и послуживших основанием для отстранения его с поста генерального директора пароходства ([3] об отклонении кассационной жалобы открытого акционерного общества "Северо-Западное пароходство"), но при этом официально оставил свой пост, передав его одному из руководителей Волжского пароходства. Об этом периоде его деятельности, в частности, подробно писала «Новая газета»[4].

В 2004 году Гуськов переехал в Москву и занял пост руководителя предприятия «Химсервис», являвшегося дочерней структурой подразделения Газпрома «Газкомплектимпэкс». В 2005 году был назначен генеральным директором Невского завода им. Ленина[5], который в СССР являлся монополистом на рынке производства стационарных газотурбин; к лету 2006 года завод перешел под контроль структур, близких к Газпрому, получил инвестиции на восстановление и заказы от Газпрома на поставку турбин для важнейших участков газотранспортной системы России — в частности, для обеспечения поставки газа для газопровода «Северный поток». Осенью 2006 года Гуськов оставил свой пост в пользу Г. Локоткова, директора завода «Электропульт»[6].

В 2007 году Гуськов проявил интерес к потенциалу земельной сферы России — плодородным сельскохозяйственным землям, составляющим порядка 25 % площади земельного фонда страны и имеющим возможность обеспечивать продовольствием население России и зарубежных стран. В декабре 2007 года из состава выкупленных на аукционах Росимущества 10 пакетов акций бывших государственных и региональных землеустроительных институтов и предприятий, Гуськов вместе с единомышленниками создал проектную российскую холдинговую компанию «Земпроект»[7].

Общественная и политическая деятельность

В 2008 году по инициативе Гуськова был проведен ряд круглых столов в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах, имеющих целью оценить степень жизнеспособности сохранившихся, после их расформирования в период неолиберальных реформ 90-х годов, региональных подразделений Земельной службы Советской России. В итоге в ноябре того же года на Агропромышленной выставке в Москве был учрежден Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий (Росземпроект), исполнительным директором которого был избран Гуськов[8]. В марте 2009 года Союз был официально зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ[9]. Главными целями проекта были определены восстановление российской сферы землеустройства — принятие новых законов, разработка информационных технологий на научной основе и государственной методики долгосрочного планирования использования земель, возврат государственной функции по землеустройству плодородных земель и восстановление Земельной службы России.

В конце 2008 года Гуськов стал членом Экспертного совета при Комитете по аграрным вопросам Госдумы РФ. После выборов нового состава Госдумы в начале 2012 года Гуськов возглавил группу по земельно-аграрной и переселенческой политике Экспертного совета Комитета по аграрной политике ГД ФС РФ. С 2012 года Гуськов включен в состав земельного подкомитета Комитета по АПК ТПП РФ, задачей которого является анализ и экспертиза нормативно-правовых актов в сфере земельно-аграрной политики РФ. В сентябре 2012 года Гуськов входит в состав научно-экспертного совета Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств России (АККОР), задачами которого является экспертиза законов, постановлений Правительства в интересах крестьянства, малых форм хозяйствования на земле.

В марте 2011 года, через некоторое время после выхода манифеста Никиты Михалкова «Право и Правда. Манифест Просвещенного консерватизма», Гуськов с рядом единомышленников учредил «Российское переселенческое Движение», в основу которого было положено «здравое национально-консервативное мировоззрение и искренне попечение о будущем России, которое неразрывно связано с возрождением ее земель»[10]. Сообщается, что на данный момент Движение имеет региональные отделения в 51 субъекте РФ.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гуськов, Андрей Евгеньевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»