Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана
Azərbaycan Respublikasının Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsi
Coat of arms of Azerbaijan.svg
Общая информация
Дата создания 2008
Сайт
www.azstand.gov.az

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана отвечает за азербайджанский технический регламент, метрологию, оценки технического соответствия, аккредитации, качества стандартизации Азербайджанской Республики. Комитет возглавляет Рамиз Гасанов.

История

В 1906 году, когда Азербайджан стал частью Русской империи, власти установили контрольный пункт № 25 в Баку. Палата из 4-х человек отвечала за проверку десятичных весов и гирь. В 1909 году, первый пункт проверки электросчетчиков в империи было создано в Баку. В 1926 году советские власти Азербайджана обязали население в обязательной проверке электросчетчиков, которые были установлены по всей стране. В связи с развитием нефтяной промышленности в Азербайджане, необходимость в точности показаний привлекло все большее внимание властей и использование измерительных приборов возросло. В 1931 году Бюро стандартизации было создано для проверки и утверждения длины и веса измерительных приборов и новые лаборатории были открыты по всей стране.

В 1966 году был открыт комитет по стандартизации и функционировал под юрисдикцией Кабинета Министров Азербайджанской ССР. Большие лаборатории в Гяндже и 39 временных контрольно-пропускных пунктов были частью комитета. В 1970 году комитет был реорганизован и стал органом Госстандарта СССР Азербайджанской ССР. После восстановления независимости Азербайджана стандартизация и метрология в республике в настоящее время регулируются Центром стандартизации и метрологии при Кабинете Министров Азербайджана (AzGOST), созданным в 1992 году. 27 декабря 2001 года президент Гейдар Алиев подписал указ № 623 о создании Государственного агентства по стандартизации, метрологии и патентам (AZSTAND). 19 ноября 2008 года агентство было преобразовано в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам в соответствии с Указом Президента № 53.

Структура

Основными функциями Комитета являются проведение государственной политики по стандартизации, метрологии, сертификации и охране объектов промышленной собственности; подготовке и реализации государственных программ, проведение исследований в области метрологии и стандартизации, организация охраны объектов промышленной собственности; обновление документов в области стандартизации, метрологии, сертификации с целью повышения конкурентоспособности и качества товаров и услуг, производимых в Азербайджане, обеспечение государственного контроля за соответствием импортируемых и экспортируемых товаров и услуг требованиям стандартов, метрологических правил и норм, правил сертификации и защите объектов промышленной собственности, аккредитации испытательных центров.

Азербайджанские стандарты зарегистрированы AZSTANDом и имеют аббревиатуру АЗС. Региональные стандарты (ГОСТ), принятые Межгосударственным советом по стандартизации и сертификации Содружества Независимых Государств (СНГ), также используются.

Ссылки

azstand.gov.az — официальный сайт Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана" в других словарях:

  • Менделеев, Дмитрий Иванович — Запрос «Менделеев» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Дмитрий Иванович Менделеев Д. И. Менделе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»