Горно-Никольский храм (Брянск)

Горно-Никольский храм (Брянск)
Православный храм
Горно-Никольский храм
Bryansk Gor-Nik.JPG
Страна Россия
Адрес г. Брянск,
ул. Арсенальская, 8
Конфессия Православие
Епархия Брянская
Строительство  ???—1751 годы
Основные даты:
1929Храм временно закрыт
1977Здание храма передано под планетарий
1999Храм возвращён Брянской епархии
2002Учреждён Горно-Никольский монастырь
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3210012000№ 3210012000
Состояние действующий храм

Координаты: 53°14′53″ с. ш. 34°22′30″ в. д. / 53.248056° с. ш. 34.375° в. д. (G) (O) (Я)

Собо́р Никола́я Чудотво́рца в Го́рно-Нико́льском монастыре (Го́рно-Нико́льская церковь) — соборный храм Горно-Никольского монастыря Русской православной церкви в городе Брянске.

Поставлен на возвышении в историческом ядре города Брянска напротив Покровской горы. В древности рядом с церковью располагалась вечевая площадь. В просторечьи церковь называлась «Верхний Никола» для отличия от Успенской церкви (не сохранилась) в Нижней Слободе, называвшейся «Нижний Никола».

Содержание

История

Горно-Никольский храм построен в стиле барокко в 1751 году на средства брянских купцов Кольцовых на месте деревянной церкви, упоминаемой в документах с 1310 г. 6 декабря 1340 г. восставшие жители Брянска, «злые корамольницы брянци, сшедеся вечем», силой вытащили из церкви святого Николы князя Глеба Святославича и убили его.

Горно-Никольский храм сохранился почти без изменений внешнего вида. Сохранилась каменная ограда территории храма. Внутренняя отделка не сохранилась. Внешне отреставрирован в 1970-х гг. (архит. Л. А. Бестужева).

Как действующий храм закрыт около 1929 года. Здание использовалось для нужд архива, а с 1977[1] по 1999 г. в нём размещался брянский областной планетарий. 3 декабря 1999 года передан верующим и ныне является действующим храмом Русской православной церкви.

Определением Священного Синода № 76 от 7 октября 2002 года, приход храма был преобразован в Горно-Никольский мужской епархиальный монастырь. С этого времени ведутся ремонтно-реставрационные работы: полностью реставрирована колокольня, позолочены крест и глава, устроена медная кровля, проведена реставрация интерьера всего храма и фасадов колокольни, реконструированы ярусы звонницы, установлен новый иконостас, полностью обновлена утварь. 18 декабря 2010 года были совершены чинопоследования освящения Престола и обновления храма. Указом правящего Архиерея храму был определен статус Соборного храма Горно-Никольского монастыря.[2]

Архитектура

« Один из лучших памятников Брянска, выполненных в стиле барокко, с более поздней классицистической колокольней. Здание построено из кирпича и оштукатурено. Объёмная композиция выполнена «кораблём»: ярусная колокольня соединена низкой и короткой трапезной с четвериком церкви. Двусветный четверик несёт крупный восьмерик, купол которого увенчан стройным световым восьмериком с маленькой главкой. Объём трапезной продолжен алтарным приделом с тремя закруглёнными апсидами, что восходит к традициям ХVII века. Декор фасадов тяготеет к формам «нарышкинского» барокко. Наличники окон выполнены либо в виде прямоугольной рамки, либо с полуколоннами и пилястрами по сторонам и разорванным фронтоном; над полукруглыми архивольтами боковых порталов небольшие ниши киотов. Своеобразны сильно вытянутые угловые пилястры с выпуском углов и метопно-триглифные фризы в антаблементах. У колокольни нижний четверик имеет рустовку на углах и фронтоны в завершении граней, верхний четверик колокольни — пилястры с филёнками на устоях и балюстрады под арочными проёмами. В интерьере доминирует основное, развитое в высоту помещение с восьмериком на трёхступенчатых тромах, завершённым восьмигранным сомкнутым сводом. Трапезная и алтарь перекрыты коробовыми сводами с конхами над апсидами.[3] »

Литература

В. Н. Городков. Архитектурные образы Брянщины. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1990. — 143 с. — ISBN 5-7639-0187-8.

Примечания

  1. Сайт Брянского областного планетария
  2. Монастыри Брянской епархии
  3. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. — М.: Наука, 1998. — 640 с. — 4400 экз. — ISBN 5-02-011705-6. — С. 149—150.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Горно-Никольский храм (Брянск)" в других словарях:

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Новосибирск — Город Новосибирск Флаг …   Википедия

  • Новокузнецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Новокузнецк (значения). Город Новокузнецк Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»