Гадюковая южноафриканская кошачья акула

Гадюковая южноафриканская кошачья акула
Гадюковая южноафриканская кошачья акула
Haploblepharus edwardsii Puffadder shyshark.jpg
Гадюковая южноафриканская кошачья акула
Научная классификация
Международное научное название

Haploblepharus edwardsii (Schinz, 1822)

Ареал
изображение
Охранный статус
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   160156
NCBI   1003957
EOL   205149

Гадюковая южноафриканская кошачья акула[1] (Haploblepharus edwardsii) — вид рода южноафриканских кошачьих акул (Haploblepharus) семейства кошачьих акул (Scyliorhinidae)Этот род является эндемиком южной Африки. Он обитает в мелких прибрежных водах. Это маленькая акула с плотным телом, приплюснутой головой и закруглённой мордой. У неё очень крупные ноздри с увеличенными кожными складками треугольной формы, которые достигают рта. Кроме того, имеются глубокие борозды между ноздрями и ртом. Эти акулы являются донными хищниками, их рацион составляют костистые рыбы и беспозвоночные. Гадюковые южноафриканские кошачьи акулы размножаются, откладывая яйца, заключённые в капсулы. Эти безвредные рыбы не представляют коммерческой ценности и не являются объектом любительского рыболовства. Однако их ограниченный ареал и интенсивная добыча рыбы в местах их обитания делают их потенциально уязвимыми.

Содержание

Таксономия

Впервые гадюковая южноафриканская кошачья акула упоминается в литературе английским естествоиспытателем Джорджем Эдвардсом в 1760 году под названием Catulus major vulgaris[2]. Эдвардс описал трёх особей, пойманных у мыса Доброй Надежды и впоследствии утерянных. В 1817 году французский зоолог Жорж Кювье описал этот вид как Scyllium D'Edwards, назвав его в честь Эдвардса, хотя это название и не предлагалось в качестве истинно научного. В 1832 году немецкий зоолог Фридрих Зигмунд Войт изменил название, данное виду Кювье, на Scyllium edwardsii. В 2001 году было обнаружено, что еще раньше швейцарский натуралист Генрих Рудольф Шинц дал виду правильное научное название в 1822 году, а затем и Международная комиссия по зоологической номенклатуры (МКЗН) вынесла решение о том, что гадюковую южноафриканскую кошачью акулу следует именовать названием, данным Шинцем[3]. В 1913 году американский зоолог Самуэль Гарман создал новый род южноафриканских кошачьих акул ( Haploblepharus ) и отнёс к нему гадюковую южноафриканскую кошачью акулу ( Haploblepharus edwardsii )[4].

Гравюра с изображением гадюковой южноафриканской кошачьей акулы, выполненная Эдвардсом. «Gleanings of natural history», часть 2, 1760 г.

Изначально считали, что существует две формы гадюковых южноафриканских кошачьих акул: англ. «Cape» — «мысовая» и англ. « Natal» — «Натальная», которые отличаются по внешнему виду и среде обитания. В 2006 году форма англ. « Natal» была выделена в отдельный вид Haploblepharus kistnasamyi[5]. В 2006 году филогенетический анализ, основанный на трех митохондриальных генах ДНК, показал, что гадюковая южноафриканская кошачья акула является наиболее базальным членом своего семейства и имеет родственные отношения с кладой, в которую входят намибийская кошачья акула (Haploblepharus pictus) и коричневая южноафриканская кошачья акула ( Haploblepharus fuscus). Вид Haploblepharus kistnasamyi не был включён в исследование, хотя он очень морфологически близок к виду гадюковых южноафриканских кошачьих акул[6]. Видовое название «гадюковая» объясняется тем, что окрас этой акулы похож на окрас африканской шумящей гадюки ( Bitis arietans)[7].

Гадюковые южноафриканские кошачьи акулы имеют характерный окрас.

Ареал и среда обитания

Ареал гадюковой южноафриканской кошачьей акулы ограничивается континентальным шельфом вдоль побережья Южной Африки, от лагуны Лангебан в Западной Капской провинции до западного берега залива Альгоа. Записи, свидетельствующие о присутствии этих акул на севере у Дурбана в настоящее время считаются ошибочными и относящимися к другим видам[8]. Эти донные акулы чаще всего встречаются на песчаных или каменистых грунтах. На северо-востоке своего ареала они предпочитают держаться на большей глубине: от 0—15 м у берегов Кейптауна до 40—130 м у побережья провинции Квазулу-Наталь. Вероятно, такое распределение связано с тем, что они предпочитают холодные воды[9].

Описание

У гадюковых южноафриканских кошачьих акул тело стройнее, по сравнению с прочими представителями рода. Голова короткая, широкая и приплюснутая, с закруглённой мордой. Большие, овальные глаза имеют щелевидные зрачки, подобные кошачьим зрачки. Глаза оснащены рудиментарными мигательными мембранами. Под глазами имеются выступы. Крупные ноздри частично закрыты за счет значительно расширенных кожных лоскутов треугольной форм. Рот короткий и изогнут в виде арки. По углам рта расположены бороздки[9]. Во рту имеются 26—30 верхних и 27—33 нижних зубных рядов. У самцов зубы длиннее и имеют по три зубца, а у самок короче и с пятью зубцами.[2]. Две половинки нижней челюсти имеют хрящевое соединение, что обеспечивает более ровное распределение зубов и, вероятно, делает укус крепче[10]. Пять пар жаберных щелей расположены в верхней половине тела.

Два спинных плавника сдвинуты к хвосту. Основание первого спинного плавника находится позади основания брюшных плавников, а основание второго спинного плавника расположено за основанием анального плавника. Спинные, брюшные и анальный плавники имеют приблизительно одинаковый размер. Грудные плавники широкие, среднего размера. Широкий хвостовой плавник составляет 1/5 от общей длины тела, у кончика верхней лопасти имеется глубокая вентральная выемка. Нижняя лопасть практически отсутствует. Кожа толстая и покрыта листовидными плакоидными чешуйками[9]. Окрас от светло- до тёмнокоричневого цвета, на этом фоне расположены 8—10 желтовато- или красновато-коричневых пятен седловидной формы, в промежутках имеются многочисленные белые пятнышки. Брюхо белое. Максимальный размер 69 см[11]. Акулы, обитающие западнее мыса Агульяса имеют меньший размер, который не превышает 48 см[8].

Биология и экология

Гадюковые южноафриканские кошачьи акулы являются довольно распространенными медлительными хищниками, которых часто можно наблюдать лежащими на дне моря[12][13]. Несколько особей могут отдыхать вместе[11]. Рацион составляют множество мелких донных животных: ракообразные (в том числе крабы, креветки, раки, ротоногие и раки-отшельники), кольчатые черви (в том числе полихеты), костистые рыбы (в том числе анчоусы, ставриды и бычки), головоногие моллюски (например, кальмары) и падаль[2]. В целом, наиболее важным компонентом рациона этой акулы являются ракообразные, а затем полихеты и рыбы. Вероятно, самцы предпочитают полихет, в то время как самки охотятся в основном на ракообразных[11][6]. Наблюдали за тем, как гадюковая южноафриканская кошачья акула атаковала осьминога (Octopus vulgaris) и оторвала ему вращательным движением щупальце[14].

Гадюковые южноафриканские кошачьи акулы являются донными медлительными хищниками.

Гадюковые южноафриканские кошачьи акулы становятся добычей более крупных рыб, таких как плоскоголовые семижаберные акулы ( Notorynchus cepedianus )[15]. Отмечалось, что капский морской котик (Arctocephalus pusillus pusillus) ловит и играет с гадюковыми южноафриканскими кошачьими акулами, подбрасывая их в воздух или покусывая. В ходе таких игр акулы часто получают ранения или гибнут, котик может съесть кусок оторванной плоти, но редко поедает всю акулу. Пользуясь случаем чайки Larus dominicanus vetula стараются украсть акул у котиков[16]. В случае опасности гадюковые южноафриканские кошачьи акулы принимают характерную позу, сворачиваясь в кольцо и прикрывая глаза хвостом. Скорее всего, в такой позе хищнику проглотить акулу[8][11].

Капсулы гадюковых южноафриканских кошачьих акул.

Яйцами гадюковых южноафриканских кошачьих акул питаются брюхоногие моллюски Burnupena papyracea и Burnupena lagenaria, по крайней мере в неволе[17]. На этом виде акул паразитируют трипаносомы Trypanosoma haploblephari (в крови)[18], нематода Proleptus obtusus (в кишечнике)[19] и копеподы Charopinus dalmanni и Perissopus oblongatus (на коже)[20].

Размножение и цикл жизни

Гадюковые южноафриканские кошачьи акулы размножаются, откладывая яйца. Размножение происходит круглый год[6]. Самки откладывают одну или две капсулы с яйцами, которые прикрепляются к вертикальным подводным предметам, например, к горгониям[11]. Эти тонкостенные коричневые капсулы покрыты характерными бледными поперечными полосами, поверхность немного ворсистая по углам имеются длинные усики. Эти усики меньше, чем у других видов южноафриканских кошачьих акул, в длину они достигают 3,5—5 см в длину и 1,5—3 см в поперечнике[10][21]. [Новорожденные появляются на свет через три месяца, имея в длину 9 см[22]. Самцы и самки достигают половой зрелости при длине от 35 до 55 см; разные источники приводят различные данные. Эта высокая степень изменчивости может отражать региональные различия: акулы, населяющие более глубокие воды в восточной части ареала, возможно, созревают при достижении большей длины, чем западные[8]. Возраст полового созревания, по оценкам, составляет около 7 лет, а максимальный срок жизни не менее 22 лет[6].

Взаимодействие с человеком

Гадюковые южноафриканские кошачьи акулы не представляют опасности для человека. Их легко поймать руками[6]. Коммерческой ценности не имеют. В качестве прилова они попадают в донные тралы. Пойманных в сети или на удочки рыб, как правило, выпускают обратно, или убивают, считая их вредителями[10]. Иногда их содержат в аквариумах. Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус сохранности «Близкий к уязвимому»[22]. Несмотря на многочисленность, популяция подвергается риску из-за ограниченного ареала, интенсивной рыбной ловли и ухудшения условий среды обитания.

Примечания

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 26. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0
  2. 1 2 3 Bester, C. Biological Profiles: Puffadder Shyshark.. Florida Museum of Natural History Ichthyology Department.. Архивировано из первоисточника 6 октября 2012. Проверено 3 июля 2012.
  3. Human, B.A., E.P. Owen, L.J.V. Compagno and E.H. Harley (May 2006). «Testing morphologically based phylogenetic theories within the cartilaginous fishes with molecular data, with special reference to the catshark family (Chondrichthyes; Scyliorhinidae) and the interrelationships within them». = Molecular Phylogenetics and Evolution. — В. 2. — Т. 39. — С. 384-391. — DOI:10.1016/j.ympev.2005.09.009. — PMID 16293425.
  4. Human, B.A. (2007). «Size-corrected shape variation analysis and quantitative species discrimination in a morphologically conservative catshark genus, Haploblepharus Garman, 1913 (Chondrichthyes: Carcharhiniformes: Scyliorhinidae)». African Natural History 3: 59-73.
  5. Smith, J.L.B., M.M. Smith and P.C. Heemstra Smiths' Sea Fishes.. — Struik, 2003. — С. 91-92. — ISBN 1-86872-890-0.
  6. 1 2 3 4 5 Dainty, A.M. (2002). Biology and ecology of four catshark species in the southwestern Cape, South Africa. M.Sc. thesis, University of Cape Town.
  7. Fowler, S.L., Cavanagh, R.D., Camhi, M., Burgess, G.H., Cailliet, G.M., Fordham, S.V., Simpfendorfer, C.A. and Musick, J.A. Sharks, Rays and Chimaeras: The Status of the Chondrichthyan Fishes. — International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, 2005. — С. 265-266. — ISBN 2831707005
  8. 1 2 3 4 Human, B.A. (2007). «A taxonomic revision of the catshark genus Haploblepharus Garman 1913 (Chondrichthyes: Carcharhiniformes: Scyliorhinidae)». Zootaxa 1451: 1-40.
  9. 1 2 3 Compagno, Leonard J.V Sharks of the World: An Annotated and Illustrated Catalogue of Shark Species Known to Date. — Рим: Food and Agricultural Organization, 1984. — С. 332-333. — ISBN 92-5-101384-5
  10. 1 2 3 Van der Elst, R. A Guide to the Common Sea Fishes of Southern Africa. — 3-е. — Struik, 1993. — ISBN 1868253945
  11. 1 2 3 4 5 Compagno, Leonard J.V, Dando, M.; Fowler, S. Sharks of the World. — Принстон: Princeton University Press, 2005. — С. 234-235. — ISBN 9780691120720
  12. Ferrari, A. и A. Ferrari Sharks. — Firefly Books, 2002. — С. 131. — ISBN 1552096297
  13. Heemstra, E. Coastal Fishes of Southern Africa. — NISC (PTY) LTD, 2004. — С. 67.
  14. Lechanteur, Y.A.R.G. and C.L. Griffiths (October 2003). «Diets of common suprabenthic reef fish in False Bay, South Africa». African Zoology 38 (2): 213—227.
  15. Ebert, D.A. "Diet of the seven gill shark Notorynchus cepedianus in the temperate coastal waters of southern Africa". = South African Journal of Marine Science. — (December 1991).. — В. (1). — Т. 11. — С. 565-572. — DOI:0.2989/025776191784287547.
  16. Martin, R.A. "Natural mortality of puffadder shysharks due to Cape fur seals and black-backed kelp gulls at Seal Island, South Africa". = Journal of Fish Biology. — 2004. — В. (3). — Т. 64. — С. 711-716. — DOI:10.1111/j.1095-8649.2004.00339.x.
  17. Smith, C. and C. Griffiths (1997). «Shark and skate egg-cases cast up on two South African beaches and their rates of hatching success or causes of death». South African Journal of Zoology 32: 112—117.
  18. Yeld, E.M. and N.J. Smit "A new species of Trypanosoma (Kinetoplastida: Trypanosomatidae) infecting catsharks from South Africa". = Journal of the Marine Biological Association of the United Kingdom. — 2006. — В. (4). — Т. 86. — С. 829-833. — DOI:10.1017/S0025315406013750.
  19. Moravec, F., J.G. Van As and I. Dykova "Proleptus obtusus Dujardin, 1845 (Nematoda: Physalopteridae) from the puffadder shyshark Haploblepharus edwardsii (Scyliorhinidae) from off South Africa". = Systematic Parasitology. — 2006. — В. (3). — Т. 53. — С. 169-173. — DOI:10.1023/A:1021130825469 — PMID 12510161.
  20. Dippenaar, S.M. "Reported siphonostomatoid copepods parasitic on marine fishes of southern Africa". = Crustaceana. — 2004. — В. (11). — Т. 77. — С. 1281-1328. — DOI:10.1163/1568540043165985.
  21. Smith, C. and C. Griffiths (October 1997). "Shark and skate egg-cases cast up on two South African beaches and their rates of hatching success, or causes of death". South African Journal of Zoology 32 (4): 112–117.
  22. 1 2 cite web|url=http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/details/39345%7Clast=Human, B. (2008).|title= "Haploblepharus edwardsii". IUCN Red List of Threatened Species. Version 2010.1. International Union for Conservation of Nature. Retrieved May 3, 2010.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гадюковая южноафриканская кошачья акула" в других словарях:

  • гадюковая южноафриканская кошачья акула — gyvatiškasis afrikinis katryklis statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Haploblepharus edwardsii angl. puffadder shy shark rus. гадюковая южноафриканская кошачья акула ryšiai: platesnis terminas – Pietų… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Коричневая южноафриканская кошачья акула — Научная классификация промежуточные ранги Домен:  …   Википедия

  • Южноафриканские кошачьи акулы — Южноафриканские кошачьи акулы …   Википедия

  • Haploblepharus edwardsii — gyvatiškasis afrikinis katryklis statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Haploblepharus edwardsii angl. puffadder shy shark rus. гадюковая южноафриканская кошачья акула ryšiai: platesnis terminas – Pietų… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • gyvatiškasis afrikinis katryklis — statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Haploblepharus edwardsii angl. puffadder shy shark rus. гадюковая южноафриканская кошачья акула ryšiai: platesnis terminas – Pietų Afrikos katrykliai …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • puffadder shy shark — gyvatiškasis afrikinis katryklis statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Haploblepharus edwardsii angl. puffadder shy shark rus. гадюковая южноафриканская кошачья акула ryšiai: platesnis terminas – Pietų… …   Žuvų pavadinimų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»