Войска радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации

Войска радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации
Приказ Министра обороны Российской Федерации № 183 от 3 мая 1999 года «Об учреждении в Вооруженных Силах Российской Федерации Дня специалиста радиоэлектронной борьбы»

Войска Радиоэлектронной борьбы Вооружённых Сил Российской Федерации (Войска РЭБ ВС РФ) — структурное подразделение специальных войск ВС РФ.

Содержание

Общая характеристика

Подразделения войск радиоэлектронной борьбы осуществляют мероприятия для завоевания господства в эфире, защиты своих стратегических систем управления войсками и оружием от преднамеренных помех противника, а также нарушения работы стратегических систем управления войсками противника, снижения эффективности применения его боевых средств путём распространения радиоэлектронных помех.

История

Первая в мировой истории попытка ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) была успешно предпринята во время войны с Японией командующим Тихоокеанской эскадрой вице-адмиралом С. О. Макаровым 15 апреля 1904 года. Тогда удалось дезорганизовать радиопомехами каналы управления огнём артиллерии японских кораблей и успешно отразить вражеский удар. Во время Первой мировой войны радиопомехи применялись с целью нарушения связи между штабами армий, корпусов и дивизий, а также между военными кораблями. Для создания помех использовались обычные средства радиосвязи, и лишь в германской армии существовали специальные станции радиопомех.

Во время Второй мировой войны радиоэлектронная борьба велась уже неэпизодически, а непрерывно, при этом использовались специально разрабатываемые средства радиоэлектронного подавления и защиты радиоэлектронных средств (РЭС).

Во второй половине XX века наблюдалось бурное развитие радиоэлектронной борьбы. Одной из главных задач становится радиоэлектронное подавление средств и систем радиосвязи, радионавигации и радиолокации противника, в том числе бортовых радиолокационных систем боевых самолётов и кораблей, имеющих оружие с радиолокационными головками самонаведения. Одновременно встала необходимость защищать свои РЭС от радиоэлектронного подавления врага и взаимных ра­диопомех. В связи с этим начинается формирование служб радиопротиводействия в ВС СССР и создание специальных средств помех радиосвязи противника для них.

Первые средства радиопротиводействия (дипольные и уголковые радиоотражатели, тренировочные передатчики помех) промышленного производства поступают в войска к 1950 году. Тогда же в советской армии создаётся специальная служба радиоэлектронной борьбы.

30 августа 1989 года министр обороны СССР своим приказом создаёт на базе узла комплексного технического контроля (КТК) и специальной лаборатории Генерального штаба Центр комплексного технического контроля ГШ с местом дислокации в Москве. Силами Центра в Московской зоне была создана многопозиционная автоматизированная приёмо-пеленгационная сеть.

В начале и середине 1990-х годов Управление РЭБ Генштаба ВС РФ столкнулось с необходимостью не только как и ранее обеспечивать функционирование действующих и разработку новых РЭС, но и налаживать взаимодействие с радиочастотными органами постсоветских государств, договариваться о координации использования радиочастотного спектра с НАТО и странами Западной Европы, определить новый порядок использования радиочастотного спектра РЭС различного назначения.

Структура

Основу сил РЭБ составляют наземные, авиационные части и подразделения РЭБ, входящие в состав объединений и соединений видов Вооружённых сил, родов войск. Средства РЭБ объединяются в систему вооружения РЭБ совокупность техники РЭБ частей и подразделений радиоэлектронной борьбы, а также бортовых средств РЭБ, предназначенных для индивидуальной защиты вооружения и военной техники (ракетных комплексов, боевых самолётов, вертолётов, кораблей, бронированных машин и др.) от разведки и высокоточного оружия.

Части и подразделения

- 1084-й межвидовой учебный центр рэб. - 15-я отдельная бригада рэб.

Командование

Начальник Войск Радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВС РФ:

Праздник

3 мая 1999 года приказом министра обороны Российской Федерации № 183 был учреждён праздник, именуемый как «День специалиста радиоэлектронной борьбы», и отмечаемый ежегодно 15 апреля.

Примечания

См. также

Ссылки

Сайт управления начальника войск РЭБ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Войска радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации" в других словарях:

  • Нарукавные знаки по подразделениям ВС РФ — Нарукавные знаки формирований ВС России (иногда неправильно именуемые как шевроны)  нарукавные знаки носятся на правом[1] рукаве формы одежды военнослужащих и предназначены для различия по принадлежности к формированиям вооруженных сил… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»