Щеблыкин, Владимир Иванович

Щеблыкин, Владимир Иванович
Владимир Щеблыкин
Имя при рождении:

Владимир Иванович Щеблыкин

Дата рождения:

24 апреля 1948(1948-04-24)

Дата смерти:

15 августа 2011(2011-08-15) (63 года)

Место смерти:

Москва, Российская Федерация

Профессия:

актёр

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Награды:
Заслуженный артист Российской Федерации

Владимир Иванович Щеблыкин (24 апреля 1948 — 15 августа 2011) — советский и российский актёр и режиссёр, артист театра «Содружество актёров Таганки», заслуженный артист России.

Биография

Закончил ГИТИС (мастерская народного артиста СССР, профессора И. В. Ильинского). Проходил стажировку в театре «Пикколо» у Джоржо Стреллера (Милан, Италия).

В 1972—1987 гг. — артист московского тетра на Таганке. Играл ведущие роли в спектаклях: «Перекресток» В. В. Быков, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский, «Дом на набережной» Ю. В. Трифонов, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгаков, «10 дней, которые потрясли мир» Дж. Рид, «Мать» А. М. Горький, «Враги» А. М. Горький, «Гамлет» Вильям Шекспир и др.

С 1993 г. — в составе труппы Содружества актёров Таганки: «ВВС» (Высоцкий Владимир Семёнович), «Белые столбы», «Чао» и другие.

Среди других направлений творческой деятельности:

  • 1974 г. — начал педагогическую деятельность в ГИТИСе (класс актёрского мастерства, мастерская Игоря Ильинского).
  • 1992 г. — режиссёр международной благотоворительной программы «Новые имена». В рамках этой программы им поставлены спектакли «Униженные и оскорблённые» Ф. М. Достоевского, «Золотой петушок» А. С. Пушкина.
  • 1997 г. — одновременно с работой в театре «Содружество актёров Таганки» создал Хоровой театр и Театр Юного Актёра в г. Сургут,
  • 2000 г. — преподаватель актёрского мастерства и режиссёр-постановщик оперного класса в Государственном колледже им. Гнесиных. Поставил оперы «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Любовный напиток» и «Тайный брак» Доницетти и др,
  • 2009 г. — режиссёр-педагог Молодёжной программы Государственного Академического Большого театра.

Как режиссёр осуществил постановку Международного музыкального фестиваля «Ирина Архипова представляет», спектакля «Сказка о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина в Московском театре Рубена Симонова, который был приглашён на Авиньонский Международный тетральный фестиваль (Франция). Многолетний режиссёр Международного фестиваля православной музыки.

Заслуженный артист РФ (2009).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Щеблыкин, Владимир Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»