Добриков, Владимир Григорьевич

Добриков, Владимир Григорьевич
Футбол
Владимир Добриков
Добриков.jpg
Общая информация
Полное имя Владимир Григорьевич Добриков
Родился 30 августа 1925(1925-08-30)
Агеево, Рязанская область, СССР
Умер март 1995
Гражданство Флаг СССР СССР
Позиция полузащитник, нападающий
Карьера
Клубная карьера*
1947 Флаг СССР ОДО Киев
1949—1953 Флаг СССР МВО Москва / Калинин[1]
1953—1954 Флаг СССР Зенит (Ленинград) 31 (2)
Тренерская карьера
1963—1969 Флаг СССР Спутник / Локомотив (Калуга)
1971 Флаг СССР Спартак (Кострома)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.


Владимир Григорьевич Добриков — советский футболист и тренер. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР.

В 1947 году играл за киевский ОДО. Затем несколько лет провёл в команде МВО (Москва / Калинин; она же команда города Калинина); стал в её составе финалистом Кубка СССР 1951 года, провёл в этом розыгрыше все матчи своей команды и забил по голу в ворота команд высшей лиги «Динамо» Москва и «Шахтёр» Сталино. В этом же сезоне его команда одержала победу в классе Б (в то время — втором по силе дивизионе советского футбола). (Возможно, Добриков участвовал также в победном для клуба чемпионате РСФСР 1950 года.) В сезоне-1952 сыграл за МВО в классе А лишь 3 матча. Затем провёл два сезона за ленинградский «Зенит» (31 игра и 2 гола в классе А, 5 игр и 3 гола в Кубке СССР).

Добриков сменил ведущего бомбардира Ивана Комарова. Он был техничнее ветерана, хорошо видел поле, умел мягко пасовать мячи партнёрам, однако заметно уступал своему предшественнику в энергии и атлетизме. Если Иван, словно танк, мужественно таранил защитные порядки и завершал атаки грозными ударами, то Добриков был по натуре диспетчером. Он отлично распоряжался мячом возле штрафной площадки противника, плёл хитроумные кружева атаки, но вторгаться в опасную зону решался редко. Уже первые игры показали, что проблемой номер один для команды является центральный нападающий — замысловатая игра Добрикова не приносила нам большой пользы. (из воспоминаний вратаря «Зенита» Леонида Иванова)

Окончил Высшую школу тренеров. Тренировал калужский «Спутник» / «Локомотив», выступавший в классе Б (третьем по силе дивизионе в те годы); в сезоне-1966 во главе команды одержал победу сначала в зональном турнире, а затем и в финальном розыгрыше, принеся ей титул чемпиона РСФСР и повышение в классе, продолжил работу с командой во второй группе класса А. В сезоне-1971 работал во второй лиге с костромским «Спартаком». Также работал в ленинградской футбольной школе молодёжи, тренировал юношей и в Москве. Скончался в марте 1995 года.

Примечания

  1. В указанных калужских календарях-справочниках указывается, что Добриков выступал за ЦСКА, что не подтверждается другими источниками; видимо, их авторы рассматривали сезон МВО 1952 года как часть истории ЦСКА ввиду того, что после снятия ЦСКА с чемпионата-1952 значительная часть команды перешла именно в МВО.

Литература

  • «Наш „Зенит“». № 34 (628), 5 сентября 2011, стр. 7
  • Калужские футбольные календари-справочники за 1966, 1967 и 1969 год
  • Иванов Л. Г. В воротах «Зенита». Л.: Лениздат, 1987. стр. 99

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Добриков, Владимир Григорьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»