Ведерников, Александр Семёнович

Ведерников, Александр Семёнович
Ведерников Александр Семёнович
Дата рождения:

23 ноября 1898(1898-11-23)

Место рождения:

Городец Нижегородская губерния

Дата смерти:

21 января 1975(1975-01-21) (76 лет)

Место смерти:

Ленинград

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Гражданство:

Flag of Russian SFSR.svg РСФСР
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Жанр:

живопись графика

Учёба:

Институт имени Репина

Стиль:

Реализм

Ведерников Александр Семёнович (23 ноября 1898, Городец, Нижегородская губерния Российской империи — 21 января 1975, Ленинград, СССР, похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга) — русский советский график, живописец и педагог, член Ленинградского Союза художников[1], представитель ленинградской школы пейзажной живописи.

Содержание

Биография

Ведерников Александр Семёнович родился 23 ноября 1898 года в Городце Нижегородской губернии. В 1921—1923 годах учился в Нижегородском художественном техникуме у А. Куприна и А. Фонвизина. В 1924 году поступил на живописное отделение ленинградского ВХУТЕИНа. Занимался у И. Браза и А. Карева. В 1927 году оставляет учёбу, в 1928 году получает Справку об окончании четырёх курсов живописного факультета. В 1954 году защитил диплом на графическом факультете Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина с присвоением звания художника-графика. Дипломная работа — серия акварелей «Пейзажи Ленинграда и Волги»[2].

С 1928 года участвовал в выставках, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. В этом же году вошёл в объединение «Круг художников». С 1932 года был членом Ленинградского Союза советских художников. Писал преимущественно пейзажи, а также натюрморты и интерьеры. Работал в технике акварели, масляной живописи, печатной графики.

Александр Ведерников активно занимался педагогической деятельностью. В 1936—1937 годах работал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры в должности доцента архитектурного факультета. В 1936—1960 с перерывами преподавал в Ленинградском инженерно-строительном институте.

А. С. Ведерников принадлежит к художникам, « объединяемым в нашем представлении понятием «ленинградская школа». Не повторяя предшественников…мастера «ленинградской школы» совершили открытие... живописной красоты <Ленинграда>..» [3] Александр Ведерников был одним из ведущих представителей ленинградской школы, сложившейся в конце 1920-х – 1930-х гг. Общими характеристиками художников ленинградской школы, включая Ведерникова, считаются: « широкое видение» — широта живописного приёма; принципиальное использование «быстрого письма»; значимость силуэта; использование прозрачных, серебристых и мягких тональных гамм и размытых контуров предметов. Пейзажи, написанные мастерами ленинградской школы, отличались тем, что художники чаще всего писали их не с натуры, а по воспоминанию, а также тем, что писали один и тот же постоянно повторяющийся мотив — обычно, вид из окна. «В большинстве своём пейзажисты ленинградской школы постоянно писали вид из окна своей мастерской… так появились серии...А. С. Ведерникова»[4]. Лучшая часть творческого наследия художника — лиричные пейзажи Ленинграда, часто написанные из окна его дома на Малом проспекте Васильевского острова.

Ведерников Александр Семёнович скончался 21 января 1975 года в Ленинграде на семьдесят седьмом году жизни. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в ГМИИ имени А. С. Пушкина, в музеях и частных собраниях в России, Финляндии, Германии, Великобритании, Франции и других странах.

Примечания

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. — Л: Художник РСФСР, 1972. — с.11.
  2. Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. — Санкт Петербург: «Первоцвет», 2007. — с.384.
  3. Б.Д. Сурис. Н.Ф. Лапшин. Страницы памяти. Справочно-мемориальный сборник. Художники Ленинградского Союза советских художников, погибшие в годы Великой Отечественной войны и в блокаду Ленинграда. СПб, 2010. С.138 ; Сурис Б.Д. Просто очень хороший художник // Творчество. 1988. № 12. С. 30.
  4. См. Владимир Гринберг. М. : Скорпион, 2008. С. 43.

Выставки

Источники

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ведерников, Александр Семёнович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»