Русалка (броненосная лодка)

Русалка (броненосная лодка)
«Русалка»
«Русалка» в Сандвикском доке. Гельсингфорс, 1890 год
«Русалка» в Сандвикском доке. Гельсингфорс, 1890 год
Служба: Naval Ensign of Russia.svg Россия
Класс и тип судна Броненосец береговой обороны
Порт приписки Ревель
Организация Российский императорский флот
Спущен на воду 31 августа 1867 года
Введен в эксплуатацию 1868 год
Выведен из состава флота 11 октября 1893 года
Статус Затонул, не поднят
Основные характеристики
Водоизмещение 1871 тонна
Длина 62,9 м
Ширина 12,8 м
Осадка 3,3 м
Бронирование 115 мм
Двигатели паровая
Мощность 705 л.с.
Движитель 2
Скорость хода 9 узлов (16,6 км/ч)
Экипаж 178 человек
Вооружение
Артиллерия 4 × 229-мм орудия
8 × 87-мм орудий
5 × 37-мм орудий

«Русалка» — броненосец береговой обороны российского императорского флота, затонувший 7 сентября 1893 года у берегов Финляндии.

Содержание

История

Башенная броненосная лодка «Русалка» заложена в 1866 году на Галерном острове в Санкт-Петербурге. Спуск на воду состоялся 31 августа 1867 года. В составе флота с 1868 года, приписана к броненосной эскадре Балтийского флота.

В летнюю кампанию 1869 года на «Русалке» служил С. О. Макаров. В конце кампании произошла на лодке первая авария, едва не закончившаяся гибелью корабля. Следуя в шхерах, «Русалка» коснулась правым бортом подводного камня. Образовалась течь в носовое отделение, которую удалось устранить только с помощью водолазов после посадки носовой части корабля на мель.

Изучив причины аварии «Русалки» и других кораблей, С. О. Макаров в 1870 году опубликовал в «Морском сборнике» работу «Броненосная лодка „Русалка“. Исследование плавучести лодки и средства, предлагаемые для устранения этого качества».[1] В своей работе Макаров предложил ряд средств для борьбы с подводными пробоинами (в том числе пластырь из парусиновых матов), одобренные и принятые Морским министерством.

1 февраля 1892 года броненосная лодка «Русалка» перечислена в разряд броненосцев береговой обороны. Входила в состав учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота.

Гибель «Русалки»

В 8 часов 40 минут 7 сентября 1893 года броненосец «Русалка» под командованием капитана 2 ранга В. Х. Иениша вышел из гавани Ревеля, имея приказ следовать в Гельсингфорс и далее в Бьерке соединённо с канонерской лодкой «Туча». В пути, в районе Ревельштейнского плавучего маяка, из-за девятибалльного шторма и тумана корабли потеряли друг друга из вида. Командир лодки «Туча» капитан 2 ранга Н. М. Лушков, вопреки приказу следовать соединённо с «Русалкой», принял решение следовать далее и в 15 часов 7 сентября 1893 года «Туча» прибыла в Гельсингфорс. Лушков в телеграмме командиру учебно-артиллерийского отряда контр-адмиралу П. С. Бурачеку не упомянул об отсутствии «Русалки», а также не доложил об этом командиру Свеаборгского порта. 8 сентября Лушков отправил новую телеграмму Бурачеку, с запросом, ожидать ему «Русалку» или следовать в Бьерке, но эта телеграмма не дошла до адресата.

В свою очередь контр-адмирал Бурачек после получения первой телеграммы от Лушкова не предпринял никаких мер для установления судьбы «Русалки» и 8 сентября вышел с оставшимися кораблями учебно-артиллерийского отряда «Первенец» и «Кремль» из Ревеля в Бьерке, куда прибыл утром 9 сентября. В Бьерке Бурачек так же не принял мер по установлению местонахождения «Русалки» и «Тучи». В это время лодка «Туча» находилась на пути из Гельсингфорса в Бьерке. Зайдя в порт Роченсальма, Лушков отправил телеграмму Бурачеку, ждать ли ему «Русалку» или следовать дальше. Получив эту телеграмму 10 сентября, Бурачек запросил Гельсингфорс, прибыла ли туда «Русалка», и только после этого уведомил о пропаже броненосца Главный морской штаб, где уже было известно о судьбе «Русалки» от командиров Свеаборгской крепостной артиллерии, Свеаборгского и Ревельского портов.[2]

Первые сведения о «Русалке» были получены в Свеаборгском порту поздно вечером 9 сентября от гельсингфорсского полицмейстера, который сообщил об обнаружении на одном из островов Кремаре шлюпки с трупом матроса 2 статьи Ивана Прунского. 10 сентября на острове Сандхамн были обнаружены несколько разбитых шлюпок и деревянные обломки, а также другие предметы с броненосца «Русалка», о чём сразу было доложено в Главный морской штаб.

11 октября 1893 года Высочайшим приказом броненосец береговой обороны «Русалка» был исключён из списков кораблей Российского императорского флота.

В 1900 году был создан комитет по сбору пожертвований на сооружение памятника броненосцу «Русалка», а к девятой годовщине со дня гибели корабля в Ревельском приморском парке Кадриорг Амандусом Адамсоном воздвигнут монумент в виде бронзового ангела, стоящего на гранитном постаменте с надписью: «Россіяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ».

Суд

В январе 1894 года состоялся военно-морской суд по делу о гибели броненосца «Русалка». В ходе судебного разбирательства были сделаны предположения о причинах гибели корабля, а также выдвинуты обвинения против командира учебно-артиллерийского отряда контр-адмирала П. С. Бурачека и командира канонерской лодки «Туча» капитана 2 ранга Н. М. Лушкова.

Приговор суда, объявленный 14 февраля 1894 года, и утверждённый 28 февраля императором Александром III, гласил:[3]

« Контр-адмиралу Павлу Степановичу Бурачеку, 56 лет от роду, за недостаточную осторожность в выборе погоды для отправления броненосца «Русалка» и лодки «Туча» в море, противозаконное бездействие власти и слабый надзор за подчинёнными объявить выговор в приказе, а командира лодки «Туча», капитана 2 ранга Николая Михайловича Лушкова, 39 лет от роду, за неисполнение приказаний начальника по небрежности и за противозаконное бездействие власти отрешить от должности... »

Выдвинутые в ходе следствия версии о причинах гибели броненосца сводились к следующим: корабль мог быть залит волнами после потери управляемости или же получил пробоину при ударе о подводные камни. Предположения о гибели из-за плохого технического состояния корабля, взрыве котлов или взрыве в помещении с боезапасом, были отклонены как несостоятельные. Суд в своём решении закрепил эти предположения.[4]

Писатель К. Г. Паустовский, общавшийся с водолазами Экспедиции подводных работ особого назначения, участвовавшими в поисках затонувшего броненосца, на страницах книги «Чёрное море» (рассказ «Горох в трюме»), выдвинул свою версию катастрофы:[5]

« Осенью над Финским заливом часто проходят короткие бури. Начинаются они в полдень и бушуют до вечера. „Русалке“ надо было выйти на рассвете, чтобы проскочить в Гельсингфорс до полудня. Но адмирал приказал выходить в девять часов утра, и броненосец не посмел ослушаться.

По обычной в царском флоте небрежности „Русалка“ забыла на берегу деревянные крышки, которыми задраиваются во время шторма входные и световые люки. <…> В десять часов утра сорвался шторм силой в девять баллов. „Русалку“ начало заливать.

Когда начался шторм, вся команда спряталась внутри броненосца. Огромные волны били в корму корабля и перелетали через низкую палубу, ломая надстройки. Они вливались в открытые люки и горловины. О том, чтобы выйти на палубу, нечего было и думать — она вся скрылась под бушующими волнами.

Оставшиеся на верхнем мостике командир и штурвальные были крепко привязаны канатами к поручням.

Волны усиливались. Они начали перехлестывать через мостик. Вода попадала в трубы. В закупоренном броненосце, наполнявшемся водой, не хватало воздуха. Тяга в трубах упала, и машина начала сдавать. Это привело к тому, что волны обгоняли корабль и разрушали всё, что находилось на палубе.

Броненосец всё больше и больше набирал воду. Наконец водой залило топки, и машина встала. Тогда „Русалку“ повернуло бортом к волне, опрокинуло, и броненосец пошёл ко дну. Ни один человек не выплыл, потому что люди были или привязаны к поручням, или закупорены в стальной коробке броненосца.

»

Поиск «Русалки»

Поиски «Русалки» и команды начались 10 сентября 1893 года в районе Эрансгрундского плавучего маяка, как предполагаемого места гибели корабля. Поиски, в которых участвовали 15 судов, продолжались 37 дней (до 16 октября) и были приостановлены в связи с наступившими заморозками и зимними штормами. В ходе поисков были обнаружены различные предметы и детали надстройки «Русалки». Ни один из офицеров и матросов спасён не был, место гибели броненосца обнаружить не удалось.

В июне — августе 1894 года предпринимались попытки поиска затонувшего броненосца «Русалка» с использованием водолазов, тралов и буксируемого самоходным судном воздушного шара с наблюдателями, однако положительного результата они не дали, и 15 августа 1894 года поиски были официально прекращены.

В 1932 году водолазы Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН), ведшие поиски затонувшей в 1931 году подводной лодки № 9, сообщили об обнаружении лежащего на дне корпуса неизвестного корабля. О том, что этот корабль является «Русалкой», сообщалось в статье Л. В. Ларионова «Гибель „Русалки“ и её поиски»[6] и в воспоминаниях бывшего руководителя ЭПРОН Н. П. Чикера[7]. И. Гольдман, изучивший архивное дело экспедиции по поиску подводной лодки № 9, хранившееся в Центральном Государственном архиве Военно-Морского Флота СССР, не обнаружил в нём сообщений об обнаружении броненосца «Русалка» в 1932 году.[8]

В июле 2003 года эстонское исследовательское судно «Маре» (капитан Велло Мясс) обнаружило на дне Финского залива затонувший корабль, после спуска водолазов опознанное как броненосец «Русалка».[9] Корабль обнаружен южнее района поиска в 1893—1894 годах и места, указанного в статье Ларионова. Броненосец не лежит на грунте, а стоит вертикально на глубине 74 метров, кормой вверх, наполовину погружённый в ил, в 25 километрах южнее Хельсинки.[10]

Эстонскими кинодокументалистами снят фильм «Тайна „Русалки“».

Галерея

Примечания

  1. Морской сборник. 1870 г. №№ 3, 5, 6.
  2. Гольдман И. «Русалка». — Строительство, плавание, гибель и поиски. — Таллин: Ээсти раамат, 1978. — С. 23—33.
  3. Гольдман И. «Русалка». — Строительство, плавание, гибель и поиски. — Таллин: Ээсти раамат, 1978. — С. 44—45.
  4. Гольдман И. «Русалка». — Строительство, плавание, гибель и поиски. — Таллин: Ээсти раамат, 1978. — С. 42—44.
  5. Паустовский К. Г. Горох в трюме // Чёрное море. — М.: Издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ, 1937.
  6. Ларионов Л. В. Гибель «Русалки» и её поиски // ЭПРОН. Сборник статей по судоподъему, водолазному и аварийно-спасательному делу. Выпуск III—V. — Л.: Краснознаменная Экспедиция Подводных Работ СССР, 1934. — С. 202.
  7. Чикер Н. П. Служба особого назначения. — М.: Изд-во ДОСААФ, 1975. — С. 80. — 224 с.
  8. Гольдман И. «Русалка». — Строительство, плавание, гибель и поиски. — Таллин: Ээсти раамат, 1978. — С. 52—53.
  9. В Финском заливе найден российский броненосец «Русалка», загадочно затонувший в позапрошлом веке. ИА REGNUM (25.07.2003). Архивировано из первоисточника 29 марта 2012. Проверено 29 марта 2012.
  10. Никонов А. А. «Русалка» найдена!. // «Природа», № 10, 2004 г. Архивировано из первоисточника 29 марта 2012. Проверено 29 марта 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Русалка (броненосная лодка)" в других словарях:

  • Смерч (броненосная лодка) — «Смерч» …   Википедия

  • Русалка (броненосец) — «Русалка» «Русалка» в Сандвикском доке. Гельсингфорс, 1890 год …   Википедия

  • Броненосец береговой обороны Тип «Русалка» — Броненосец береговой обороны Тип «Русалка» (2 единицы) Русалка Развитие проекта броненосца «Смерч». До 1.02.1892 г. – башенная броненосная лодка. Заложен 14.01.1865 г. Спущен 31.08.1867 г. Вст. в стр. в 1868 г.… …   Военная энциклопедия

  • Броненосные башенные лодки типа «Ураган» — Броненосные башенные лодки типа «Ураган» …   Википедия

  • Андреев, Андрей Парфёнович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Андреев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Андреев, Андрей. Андрей Парфёнович Андреев Капитан 1 го ранга Андреев Андрей Парфёнович, 1904 Дата рождения …   Википедия

  • Макаров, Степан Осипович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Макаров (фамилия). У этого термина существуют и другие значения, см. Адмирал Макаров. Степан Осипович Макаров …   Википедия

  • Константин Николаевич — великий князь, генерал адмирал, председатель Государственного Совета, второй сын императора Николая Павловича и супруги его императрицы Александры Федоровны, родился 9 сентября 1827 г., умер 13 января 1692 г. С раннего детства великий князь… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Макаров, Степан — Степан Осипович Макаров Степан Осипович Макаров (27 декабря 1848 (8 января 1849), Николаев  31 марта (13 апреля) 1904, близ Порт Артура)  русский военно морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице адмирал (20… …   Википедия

  • Макаров С. — Степан Осипович Макаров Степан Осипович Макаров (27 декабря 1848 (8 января 1849), Николаев  31 марта (13 апреля) 1904, близ Порт Артура)  русский военно морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице адмирал (20… …   Википедия

  • Макаров С. О. — Степан Осипович Макаров Степан Осипович Макаров (27 декабря 1848 (8 января 1849), Николаев  31 марта (13 апреля) 1904, близ Порт Артура)  русский военно морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице адмирал (20… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»