Бочаров, Яков Васильевич

Бочаров, Яков Васильевич
Яков Васильевич Бочаров
Дата рождения

1923 год(1923)

Место рождения

село Елизаветинское, Благодарненский район, Ставропольский край

Дата смерти

2 октября 1943(1943-10-02)

Место смерти

Запорожье

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

артиллерия

Годы службы

19421944

Звание
Старший сержант
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За оборону Сталинграда»

Яков Васильевич Бочаров (19231943) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Яков Бочаров родился в 1923 году в селе Елизаветинское (ныне — Благодарненский район Ставропольского края) в крестьянской семье. Окончил пять классов школы, работал в сфере сельского хозяйства. В марте 1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в Сталинградской битве. В 1943 году вступил в ВКП(б). К октябрю 1943 года гвардии старший сержант Яков Бочаров командовал орудием 76-го гвардейского стрелкового полка 27-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. Отличился во время боёв за Запорожье[1].

2 октября 1943 года участок, оборонявшийся расчётом Бочарова, был атакован 12 танками противника и пехотой численностью около 2 рот. Подпустив танки на 300 метров, Бочаров открыл огонь, подбив один из них. Когда был тяжело ранен наводчик и убит заряжающий, он сам встал к орудию и подбил ещё один танк. Несмотря на гибель последнего бойца расчёта и ранение в левую руку, Бочаров продолжал вести огонь, подбив третий танк. Когда закончились снаряды, он вёл огонь из автомата, обороняя позицию до того момента, пока не погиб в результате прямого попадания вражеского снаряда в орудие. Похоронен в братской могиле в парке города Вольнянск Запорожской области Украины, на могиле установлен памятник[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии старший сержант Яков Бочаров посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Отечественной войны 2-й степени, а также медалью «За оборону Сталинграда». В честь Бочарова названы улицы в Запорожье и селе Марьины Колодцы. На аллее Героев в Минеральных Водах установлена стела с барельефом Бочарова[1].

Примечания

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382
  • Их имена никогда не забудутся. Книга 1. Ставрополь, 1968.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бочаров, Яков Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»