Бондин, Алексей Петрович

Бондин, Алексей Петрович
А. П. Бондин

Алексей Петрович Бондин (5(17).08(?).1882, Нижний Тагил, Российская империя — 07.11.1939, Нижний Тагил,СССР) — уральский писатель, драматург. Родился в семье плотинного мастера. Учился в народной школе, потом в горном реальном училище, из которого был исключен за отказ изучать Закон Божий. С 1898 скитался по заводам Урала и других городов (Нижний Новгород, Петербург) в поисках работы. С 1908 в течение 25 лет работал слесарем в паровозном депо Нижнего Тагила. Литературным творчеством Бондин начал заниматься с 1910-х годов, написал несколько пьес. Первая крупная публикация — пьеса «Враги» (1924). В 1920-е обращается к прозе (повести «Уходящее», «Матвей Коренистов», «Связчики», рассказы «Табельщица», «Стрелочник» и др.) Автобиографическая повесть. «Моя жизнь» (1934) по предложению А. М. Горького была включена в список лучших книг о детстве. Роман «Лога» (1933) был принят как значительное произведений, раскрывающее на уральском материале одну из актуальных тем времени — революцию и народ. В романе «Ольга Ермолаева» (вышел посмертно, 1940) отразились поиски новых возможностей решения темы труда, семейно-бытовые коллизии. В своих произведениях Бондин показывает рост классового сознания и революционную закалку молодых рабочих, жизнь старателей, рабочих медного рудника до и после победы Советской власти; ему свойственны стремление к широкому охвату действительности, меткость речи, умелое использование народных уральских поговорок.

Содержание

Биография

Алексей Петрович Бондин — один из самых первых писателей советского Урала, всей своей жизнью и творчеством тесно связан с этим краем. Этапом жизненного и творческого пути писателя были определены всем ходом развития русской революции и социалистического строительства. Потомственный тагильский мастеровой, сын и внук плотинных смотрителей, родом из демидовских крепостных, А. П. Бондин вошел в литературу как писатель-рабочий, прошедший нелегкую школу заводского труда и посему отлично знавший труд и быт рабочего Урала. Ему суждено было раннее сиротство, приют, с подросткового возраста — работа на демидовском заводе, затем инвалидность и скитания по Уралу, стране в поисках заработка.

Детство

В 1888 году от несчастного случая на заводе трагически погиб отец, а через год умерла и мать. Алеше едва минуло 7 лет, когда первое горе тяжело легло на детские плечи, тем более что оно совпало с голодным десятилетием 90-х гг. XIX в. Жизнь из милости, в качестве «лишнего рта» то в семье брата Павла, то у сестры Фелицаты оставила горький след в душе мальчика. Родные жили в тяжелом труде, впроголодь. Пришлось ему идти в «благотворительный» (Авроринский — по имени жены П. Н. Демидова — Авроры) приют для сирот рабочих. Плохо одетые и полуголодные дети отдавались здесь в полное распоряжение грубых и своекорыстных надзирательниц. В 1892 году Алеша поступил в народную школу. Народная школа на уральских заводах того времени продолжала в основном сохранять полукрепостническую практику. Реорганизация в 1894 году школы в шестиклассное училище почти не изменила положения. Главными фигурами учебно-воспитательного процесса оставались священник и жандарм, а в среде учительской преобладали преподаватели типа Луценко, казенного служаки, сухого и жестокого до садизма. Однако и такую школу Бондину закончить не удалось. Чтобы жить, надо было «робить» (работать). Так с раннего детского возраста жизнь открылась будущему писателю с тяжкой и горькой стороны.

Трудовые будни

Придя на завод, сначала временно, лишь в период летних каникул 1896 года, четырнадцатилетний подросток работал в цехе рельсовых

скреплений, а с 1897 года Бондин, став постоянным рабочим механического цеха демидовского завода, прошел через все отвратительные традиции прошлого: оказывать всевозможные услуги мастеру (сбегать за водкой, за кипятком, поработать в страдную пору на покосе для мастера и т. п.). Рабочий день подростка длился, как и у взрослых по двенадцать часов. От изнурения, усталости, особенно работая в ночную смену, юный рабочий подвергался жестоким шуткам мастера (сдавил клещами нос). Другой мастер послал очищать изнутри неостывший паровой котел, где Алеша едва не задохнулся от нехватки воздуха. Металлической стружкой ему поранило в 1899 году левый глаз, и зрение навсегда осталось поврежденным. Испытал он и горькую участь безработного в самую глухую пору экономического кризиса 1901—1902 гг. И тем не менее ни в жизни А. П. Бондина, ни в его творчестве заводская работа той поры не нашли отражения как безысходного страдания. Были и светлые впечатления о тех годах, о товарищах рабочих.

Оказавшись за воротами демидовского завода, шестнадцатилетний подросток пошел скитаться по Уралу в поисках работы. От Нижнего Тагила пешком прошел Сосьву, Надеждинск (г. Серов), работал на Шуваловском платиновом прииске в Сосьве по сборке первых на Урале драг. К лету драги были собраны. Снова безработица. Оставалось попытать счастья в Центральной России, в большом городе. Проведя ночь на волжском берегу среди босяков в Нижнем Новгороде, поработав на Сормовском заводе, Бондин понял, что он никогда не сможет опуститься на «дно». Привыкший работать с детства, заботиться сам о себе, он закалялся в своих скитаниях, видел жизнь и людей, его окружавших, в полной реальности того времени. Шел активный процесс интеллектуального развития молодого человека. Он много читал не только классиков русской литературы, но и современных ему авторов. Особенно впечатляющим было знакомство с книгами А. М. Горького. Бондин писал позднее: «Думаю, что стремление к литературному творчеству пробудила во мне сама жизнь и А. М. Горький».

А. П. Бондин на охоте в окрестностях Нижнего Тагила, 1937 г.

Петербург. Первые пробы пера

Петербург с детства был заветной мечтой уральского слесаря.

В большом городе легче можно было найти работу. Год Бондин трудился на машиностроительном заводе Т. П. Дютиль и Ко, недолгое время на заводах Лесснера и Путиловском заводе.

Несмотря на краткость пребывания, чуть более одного года, город оказал на Бондина сильное и благотворное влияние. Посещение театров, музеев, вид архитектурных ансамблей рождали у Бондина вновь и вновь мысли о том, как он мало знает, сожаление о невозможности продолжить учебу. В конце 1904 года А. Бондин вернулся в Нижний Тагил и поступил слесарем в депо заводских железных дорог на демидовском заводе. По воспоминаниям современников Бондина и его товарищей по работе, он принимал активное участие в агитационно-пропагандистской работе в депо в канун революции 1905 года, за что был арестован. После выхода из тюрьмы и до 1917 года оставался под надзором полиции. Основу жизни тогда составляла работа на производстве, подпольная агитация, а дома — книги, чтение, учеба — самообразование. Одаренный от природы, волнуемый новыми впечатлениями юноша был готов поэтически выразить свои чувства. Но стихосложение оказалось весьма нелегким делом. О своих стихах той поры Бондин позднее вспоминал не без иронии: «Писал уродливые стихи…». Да и ответы из редакций, куда посылал их для печати, приходили весьма лаконичные, отрицательные.

Но совсем не писать Бондин уже не мог. И стал сочинять не стихи, а драмы. Судить об этих произведениях не представляется возможным: в печати они не появлялись, а рукописи большей частью утеряны. В целом ранние рассказы Бондина при всей их художественной незрелости выгодно отличало прочное знание автором самой жизни. Привлекала в них и колоритная речь его рабочих героев, подкупала простота и безыскусственность в изложении. Поэтому и читатели и критика заметили появление автора А. П. Бондина в журналах 20-х годов. Рассказы охотно печатали, из тридцати пяти ранних рассказов, хранящихся в архиве писателя, неопубликованных в то время было только семь.

Дальнейшее творчество

В 1916 г. А. П. Бондин пишет свою первую пьесу «Беззаконница», которая сразу же была запрещена к постановке, а автор попал под негласный полицейский надзор. В 1919 г. Под свежим впечатлением событий гражданской войны слесарь тагильского депо А. П. Бондин создает пьесу «На пороге великих событий», впервые поставленную в Нижнетагильском железнодорожном клубе, а затем разными красноармейскими театрами. В 1924 г. пьеса выходит в издательстве «Уралкнига» под названием «Враги» и ставится профессиональной труппой. Газета «Уральский рабочий» от 14. 10. 24 пишет: «Бондин с большими наклонностями к драматургии, сейчас у него в рукописях находится несколько пьес, заслуживающих весьма большого внимания».В 1920-м — одно за другим еще несколько драматических произведений: «Недоразумение», «Энтузиасты», «Сон красного воина», «Из недавнего прошлого», «Эмигранты». Так Бондин становится первым советским драматургом на Урале.

Крупным событием в уральской литературе 30-х гг. становятся повести Бондина «Связчики», «Уходящее», «Матвей Коренистов»- наиболее зрелая из его ранних повествований.

Важнейшим событием в жизни писателя было его участие в Первом Всесоюзном съезде советских писателей и его встреча с А. М. Горьким, которого впоследствии Бондин называл своим учителем, очевидно воздействие Горького, выдвинутых им там идей на творчество писателя. «Я научился у Горького, — говорил Бондин, — черпать материал для своих произведений из жизни трудового народа…». Самым крупным произведением А. П. Бондина явился роман «Лога» — первый советский роман об Урале, быте старателей и золотоискателей. Произведение раскрывает одну из интереснейших страниц истории уральского края.

Позднее творчество. Последние годы

Автобиографическая повесть «Моя школа», как отмечает, К. В. Боголюбов, положила начало советской детской книге на Урале". Повести о детстве актуальны в русской литературе, но Бондин показывает историю детства ребенка из рабочей семьи, до Бондина такой повести в русской литературе не было, М. Горький назвал ее в числе лучших книг для детей в отечественной литературе. А. П. Бондин любил писать для детей, его сборник рассказов «В лесу», полон светлой радости общения с природой, романтических охотничьих приключений, юмора, сердечности и тепла. Последнее произведение А. П. Бондина — повесть «Ольга Ермолаева» является одной из самых удачных книг литературы 30-х годов. Образ женщины — работницы, быстрый процесс ее духовного роста, обретения внутренней свободы раскрыт писателем в процессе созидательного труда. Всю свою любовь к рабочему человеку автор вложил в образ Ольги Ермолаевой, прошедшей нелегкий жизненный путь, ставшей хозяйкой своей судьбы и обретшей счастье в творческом труде.

Все творчество А. П. Бондина посвящено человеку труда как творцу, как созидателю. «Мало знать литературу, нужно знать жизнь, иметь свой собственный опыт», — писал Бондин. До самого 1932 г. писатель работал слесарем паровозного депо, человек творческий, он увлечен любой деятельностью, талантливый изобретатель, умелец, музыкант-самоучка, известный как лучший настройщик музыкальных инструментов в Нижнем Тагиле, страстный охотник, художник со своим «своеглазным видением» окружающей действительности. Смерть оборвала литературную работу А. П. Бондина. Он был в расцвете творческих сил, несмотря на жизнь, полную лишений, трудностей, нездоровья. Многие творческие замыслы остались незавершенными. Но то лучшее, что успел создать А. П. Бондин за семь последних лет жизни, позволило ему приобрести свою читательскую аудиторию и ее признание. Творчество А. П. Бондина занимает достойное место в литературном наследии Урала.

Литература

  • В лесу: Рассказы / Худож. С. Киприн. — Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1973. — 150 с. : ил. — (Урал. дет. б-ка)
  • Жислина С. Творчество А. П. Бондина. — Свердловск: Облгиз, 1952. — 127 с. — Библиогр.: с. 124—126 (73 назв.).
  • Малеева Л. П. Мемориально-литературный музей писателя А. П. Бондина // Малеева Л. П. Нижнетагильский музей-заповедник горнозаводского дела Среднего Урала. — Екатеринбург, *1993. — С. 24.
  • А. П. Бондин (1882—1939) // Урал. месяцеслов: Календарь-справочник. 1992. — Челябинск, 1991. — С. 209—210.
  • Боровинский М. Писатель горьковской школы: К 100-летию со дня рождения // Урал. — 1982. — N 6. — С. 157—162.
  • Петрова С. Школа жизни // Урал. следопыт. — 1982. — N 8. — С. 51-52.
  • Бажов П. П. В начале пути; Боголюбов К. В. Петрович // Слово о товарищах: Воспоминания об урал. писателях. — Свердловск, 1980. — С. 16-25, 46-52.
  • Дергачев И. А. Первый писатель Советского Урала // Урал. следопыт. — 1965. — N 2. — С. 30-31.
  • Смирнова Т. Писатель со станции Азиатская // Урал. рабочий. — 1988. — 9 июня.
  • Бондин Алексей Петрович // Крат. лит. энциклопедия. — М., 1962. — Т. 1. — Стб. 689.
  • Бондин Алексей Петрович // Шмаков А. А. , Шмакова Т. А. Урал литературный: Крат. биобиблиогр. словарь. — Челябинск, 1988. — С. 42.
  • Бондин Алексей Петрович // Знаменательные и памятные даты по Свердловской области на 1992 год: Библиогр. указ. — Свердловск, 1991. — С. 36-37.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бондин, Алексей Петрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»