Окрасы кошек

Окрасы кошек

Понятие окраса у кошек охватывает: 1)цвет шерсти кошки 2)рисунок полос на шерсти или его отсутствие 3)наличие или отсутствие на шерсти пятен белого цвета разной величины и порядок их расположения 4)различные степени окрашенности шерсти.

Содержание

О пигментах

Окрас шерсти, кожи и глаз кошки обусловлен присутствием в них пигмента меланина. Меланин находится в теле волоса в виде микроскопических гранул, которые различаются по форме, размеру и количеству, что и вызывает различия в окрасе. Существует две химических разновидности меланина: эумеланин (eumelanin) и феомеланин (phaeomelanin). Гранулы эумеланина сферические и поглощают почти весь свет, давая черную пигментацию. Гранулы феумеланина продолговатые (эллипсоидной формы), и отражают свет в красно-желто-оранжевом диапазоне[1].

Эумеланин отвечает за черный окрас (и его производные — шоколадный, голубой, лиловый, фавн, циннамон), а феумеланин — за красный (кремовый). Гены, которые отвечают за проявление красного (О — оранж) или черного (о — не оранж), расположены в Х — хромосоме, то есть наследование окраса сцеплено с полом. Кошки имеют две Х хромосомы и, соответственно три варианта окраса:

  • ОО — красный,
  • оо — чёрный,
  • Оо — черепаховый (красно-чёрный).

У котов одна X-хромосома и, в зависимости от того, какой ген она несет О или о, он будет красным или чёрным. Черепаховый окрас у котов появляется только в случае генетических нарушений, и такие коты стерильны.

Таким образом, наследование признаков, гены которых расположены в X- или Y- хромосоме называется сцепленным с полом. Гены, локализованные в X-хромосоме и не имеющие аллелей в Y-хромосоме наследуются от матери сыну, в частности, красный кот не может родиться у черной кошки, и наоборот, красная кошка не может родить кота черной серии.

Белый окрас

Белый окрас - это полное отсутствие пигментации. У кошек сплошная белая шерсть может получаться в трех различных случаях:

а. Белый альбинос - у кошек проявляется под действием рецессивного гена альбинизма "с" - альбинос с голубыми глазами.
б. Сплошные белые пятна - проявляются под воздействием фактора белых пятен (S), который доминирует не полностью, подверженный полигенетическим модификациям и обычно приводит к тому, что кошка окрашена в белый цвет не вся. Однако, пятна могут располагаться настолько плотно, что животное выглядит полностью белым. Белые пятна описываются в следующих разделах.
в. Доминирующий белый - эта мутация подавляет все другие гены пигментации, и приводит к появлению белого окраса шерсти и голубого цвета глаз. Как и следует из названия, это - эффект доминирующего гена белого цвета (W). В случае доминирующего белого, гены других цветов и рисунков хотя и присутствуют, но они полностью скрыты. Единственный способ определить основной генотип на практике (до появления провести генетический анализ на определение генотипа кошки) - скрещивание с цветными кошками хорошо известного генотипа. Скрещивание двух доминирующих белых обычно приводит к появлению полностью белых котят, но если оба родителя - гетерозиготны (W/w), то у некоторых котят основные цвета могут проявляться. Если генотип белых родителей не известен из родословной или пробных скрещиваний - результат вязки непредсказуем.
Доминирующий белый встречается у различных пород. Иногда белые Восточные Ориентальные кошки рассматриваются некоторыми ассоциациями, как отдельная порода. У доминирующего белого окраса голубой цвет глаз намного более глубокий, чем у альбиносов, и это считается достоинством. Лучший синий цвет глаз отмечают у полностью белых Восточных Ориентальных кошек, несущих в себе подавленный ген шоколадного окраса.

Глухота у кошек связана с генами пятнистости (S) и с доминирующим белым (W), но не с геном альбинизма (c/c или cа/ca).

Агути и не-агути

Окрасы кошек очень разнообразны. Одни кошки окрашены равномерно — это так называемые сплошные окрасы или солиды. Другие кошки имеют выраженный рисунок — в виде полосок, кругов. Этот рисунок называется табби. Табби «открывается» на шерсти благодаря доминантному гену А — агути. Этот ген окрашивает каждый волосок кошки в равномерно чередующиеся темные и светлые поперечные полоски.

В темных полосках концентрируется большее количество пигмента эумеланина, в светлых — меньшее, причем пигментные гранулы удлиняются, приобретая эллипсовидную форму и располагаются разряжено по длине волоса. Но если в генотипе животного черного окраса появляется гомозиготная аллель (аа) — нон-агути, рисунок табби не проявляется и окрас получается сплошным.

Такое влияние одних генов на другие, неаллельные с ними гены, называется эпистазом. То есть аллель (аа) имеет эпистатическое влияние на гены табби, она их «прикрывает», маскирует, не дает проявляться. Вместе с тем воздействие аллели (аа) не распространяется на ген О (оранж). Поэтому кошки красного (кремового) окраса всегда имеют открытый рисунок табби, а сплошной красный окрас у кошек получается путем племенной работы заводчика, когда ведется отбор на более широкие темно-окрашенные полосы, близкое расположение которых человеческим глазом воспринимается как сплошной красный окрас.

Таким образом, все кошки — табби, но не все — агути. Подтверждением того, что все кошки имеют табби в своем генотипе — остаточный «призрачный» детский табби у многих котят. Этот остаточный табби у кошек сплошного окрасов уходит, кошка линяет, шерсть меняется и становится равномерно окрашенной.

Тиккинг и тебби

  • Агути — явление зонированного окрашивания волоса. Каждый волос разделен на несколько зон, каждая из которых окрашена в разной степени: одни зоны окрашены более интенсивно, другие менее или не окрашены вовсе. К группе агути-окрасов у кошек относятся окрасы тебби, затушеванные, «шиншиллы». Агути-окрасы встречаются у многих видов животных: зайцы, песчанки, шиншиллы, морские свинки и др.
  • Тебби — рисунок на шерсти. Все тебби имеют тонкие линии на морде, выразительно обводящие глаза, и образующие букву «М» на лбу. Если посмотреть на шерсть вблизи, видно, что каждый волос раскрашен темными и светлыми полосками. Такое чередование называется «Агути». Принято считать, что тебби — это изначальный окрас кошек, поэтому иначе его называют "диким окрасом", т.е. характерным мелким диким кошачьим.
    • Тебби-макрель — полосатый «тигровый» окрас, рисунок в виде параллельных вертикальных полос.
    • Классический тебби, мраморный тебби — широкие спиральные полосы на боках, напоминающие мраморные разводы, три полосы вдоль хребта, пятнистый живот, на хвосте и лапах полосы в виде колец.
    • Пятнистый тебби — равномерно расположенные мелкие пятна по всему телу. Пятна могут быть в в виде прерывистых полос.
    • Тиккированный тебби, абиссинский тебби или агути тебби — без полос или пятен на теле, но с рисунком на морде и агути по телу. Такой окрас характерен для породы абиссинских кошек.

Группа сплошных (solid) окрасов

Кошка сплошного черного окраса
  • Черный — черный окрас, с хорошо прокрашенным волосом до корней, без рисунка и светлых пятен.
  • Красный — темно-рыжий окрас, с хорошо прокрашенным волосом до корней, без рисунка и светлых пятен. Мочка носа и подушечки лап — кирпично-красные. Глаза — медные или темно-оранжевые.
  • Черепаховый — случайные пятна по всему телу красного и черного цветов.
  • Голубой — серый оттенок шерсти, чистый и равномерный, без оттенков и волосков другого цвета. Мочка носа и подушечки лап голубовато-серые. Цвет глаз оранжевый или зеленый.
  • Кремовый — равномерный окрас, без каких-либо отметин и пятен. Кремовый цвет покрывает каждый волос равномерно до самого корня. Мочка носа и подушечки лап розовые. Глаза оранжевые или медные.
  • Кремово-голубой черепаховый — Светло-голубой и кремовый цвета перемешаны по всему телу и конечностям. Мочка носа и подушечки лап розовые, голубовато-серые или розовые с голубовато-серыми пятнышками.
  • Шоколадный

Пегие окрасы

Различная степень проявления фактора белой пятнистости в пегих окрасах
  • Пегий окрас — является проявлением фактора белой пятнистости или иначе пегости. Для пегих окрасов характерно расположение окрашенных пятен на белом фоне. В зависимости от степени проявляения генов белой пятнистости различают окрасы:
    • Ван — (максимальная степень) весь белый с окрашенным хвостом и 1-2 небольшими окрашенными пятнами на голове выше уровня глаз и ниже ушей. Также может присутствовать небольшое окрашенное пятно в области плеч и небольшие пятна на тыльных сторонах конечностей.
    • Арлекин — в основном белый с несколькими небольшими окрашенными пятнами, расположеннми на теле и конечностях.
    • Биколор — большая часть шкурки темная, а меньшая часть неокрашенная, белая, в неопределенном соотношении. Среди биколоров можно выделить окрасы:
    • С белыми перчатками — с белыми пятнами, покрывающими нижнюю часть лап
    • С белым медальоном — белое пятно на груди
    • С белыми пуговицами — одно или более маленьких белых пятнышек
    • Смокинг (такседо) — с белыми лапами и грудью. Может иметь немного белого на голове. Это неформальное определение.
  • Калико сочетание черепахового окраса с белым, при этом белый цвет преобладает. В быту таких кошек также называют триколорными или трехцветными.

Серебристые (silver) окрасы

Группа серебристых окрасов характеризуется высветлением определенной зоны каждого волоса до белизны. Высветление обусловлено влиянием доминантного гена серебра I (Sv).

  • Дымчатый — приблизительно половина длины каждого волоска окрашена, а остальная часть — белая. Обладатели дымчатого окраса - неагути; то есть гомозиготны по рецессивному гену а, запрещающему проявление рисунка. Остаточные полосы, «муар» для дымных кошек считаются дефектом окраса.
    • Черный дымчатый — черный с белыми корнями.
    • Голубой дымчатый — голубой с белыми корнями.
    • Шоколадный дым — шоколадный с белыми корнями.
    • Лиловый дымчатый — лиловый с белыми корнями.
    • Красный дымчатый — красный с белыми корнями.

Окрасы кошек, несущих ген серебра и являющихся носителями гена агути А, который разрешает проявление рисунка.

    • Серебристый табби — кошка с рисунком на полностью белом фоне. Каждый волосок при этом окрашен зонарно: более светлые полосы высветлены до белизны, более темные сохраняют исходный цвет.
    • Затушеванный — 1/3 кончика волоса окрашена, остальная часть белая.
    • Шиншилла — 1/8 кончика волоса окрашена, остальная часть белая.

Серебристые табби, затушеванные и шиншиллы могут быть как черными, так и голубыми, шоколадными, лиловыми и т. д. Например:

    • Черный серебристый табби — кошка с черным рисунком на белом фоне.
    • Голубой серебристый табби — кошка с голубым рисунком на белом фоне.
    • Шоколадная затушеванная — белая кошка с шоколадными кончиками волос, окрашенными на треть.
    • Голубая шиншилла — белая кошка с голубыми кончиками волос, окрашенными на 1/8.
    • Камео — слово, которое традиционно добавляется к наименованию красного или кремового затушеванного, шиншилльного или дымчатого окраса. Например: «красный затушеванный камео».

Акромеланические окрасы

Кошка (Меконгский бобтейл) окраса табби-пойнт
Кошка (меконгский бобтейл) окраса блю-крем-торти-пойнт (черепаховая)
Кошка (Меконг бобтейл) окраса шоколад-пойнт
  • Колорпойнт (от англ. colour — цвет и point — конечность) — относится к группе акромеланических (температурно-зависимых) окрасов, и является одной из форм альбинизма. Для этой группы окрасов характерны слабо окрашенное, светлое (от белого до кремового) тело и более тёмные лапы, хвост, морда и уши. Различают разновидности пойнт-окраса:
    • сил-пойнт (от англ. seal — тюлень) — очень тёмный серый, практически чёрный цвет;
    • блю-пойнт — «голубой» (тёмно-серый);
    • ред-пойнт — «красный» (рыжий);
    • шоколад-пойнт — коричневый;
    • крем-пойнт — кремовый;
    • торти-пойнт — черепаховый;
    • табби-пойнт — полосатый.

См. также

Читать дальше

"Пигментогенез и генетика окрасов" - И. Шустрова, Кошки. Генетика и племенное разведение.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Окрасы кошек" в других словарях:

  • Породы кошек — Порода кошки  разряд классификации домашних кошек. Это относительно новое понятие. Двести лет назад его ещё не существовало. Породистыми считаются кошки, обладающие определёнными чертами или свойствами, присущими одной из зарегистрированных… …   Википедия

  • Глухота белых кошек — Глухая, разноглазая белая кошка (самец). Некоторые белые кошки страдают нарушением слуха, вызванным дегенерацией внутреннего уха …   Википедия

  • Британцы (порода кошек) — ? Британцы (порода кошек) 7 месячный котёнок британец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Британцы(порода кошек) — ? Британцы (порода кошек) 7 месячный котёнок британец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Сомалийская (порода кошек) — Сомалийская кошка или просто сомали это длинношерстная кошка, произошедшая от абиссинской. Сомалийская кошка Абиссинки с длинной шерстью периодически появлялись в разведении, поскольку при выведении этой породы использовались длинношерстные… …   Википедия

  • Манчкин (порода кошек) — Файл:Котенок Манчкин.jpg Манчкины  очень необычные кошки. При средней длине тела их лапки короче, чем у обычных кошек в 2 3 раза, из за этой особености их иногда называют кошки таксы. Но внешним видом странности не ограничиваются. Тогда как… …   Википедия

  • Тайская (порода кошек) — Кот тайской породы Содержание 1 История развития породы 2 Современный экстерьер …   Википедия

  • Абиссинская (порода кошек) — ? Абиссинская кошка Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Млекопитающие Инфракласс …   Википедия

  • Кошка — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошка (значения). Запрос «Кот» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Кошка …   Википедия

  • Домашняя кошка — ? Домашняя кошка Домашняя кошка абиссинской породы Научная классификация Царство: Животные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»