Боллетьери, Ник

Боллетьери, Ник
Ник Боллетьери
Nick Bollettieri Wiki.jpg
Личная информация
Полное имя:

Николас Джеймс Боллетьери

Оригинальное имя:

Nick Bollettieri

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Специализация:

теннисный тренер

Клуб:

Академия Ника Боллетьери

Дата рождения:

31 июля 1931(1931-07-31) (81 год)

Место рождения:

Пелхам, Нью-Йорк, США

Спортивная карьера:

1956 — н. вр.

Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе

Ни́колас Джеймс (Ник) Боллетье́ри (англ. Nicholas James 'Nick' Bolletieri; р. 31 июля 1931, Пелхам, Нью-Йорк) — американский теннисный тренер. Основатель и бессменный руководитель Академии Ника Боллетьери (Брейдентон, Флорида), воспитавшей 12 первых ракеток мира среди мужчин и женщин в одиночном и парном разряде.

Содержание

Биография

Ник Боллетьери родился в Пелхаме (штат Нью-Йорк) в семье Джеймса и Мэри Боллетьери. Его отец был аптекарем. В детстве он увлекался футболом и баскетболом, а теннис, как и другие чернокожие, итальянские и ирландские мальчишки из его компании, считал «спортом для девчонок»[1]. Во время учёбы в колледже Спринг-Хилл в Мобиле (Алабама) родственник уговорил его поучаствовать в отборе в теннисную сборную колледжа, где не хватало шестого игрока. Ник попал в сборную и до конца учёбы выступал за колледж[2].

Окончив колледж с первой степенью по философии[3], Ник пошёл добровольцем в армию. За два с половиной года службы в десантных войсках, которую Ник закончил в чине первого лейтенанта, он успел послужить в Японии в последние месяцы Корейской войны[3], хотя в основном работал тренером по теннису на разных базах[1]. После увольнения он по настоянию отца[2] поступил на юридический факультет Университета Майами, но проучился там всего несколько месяцев. Бросив учёбу, он, чтобы содержать семью (к этому времени он женился на помощнице дантиста Филис Джонсон и у них родился сын Джимми), пошёл на работу тренером в местном тенисном клубе. Среди его учеников в этот период был будущий ведущий американский игрок Брайан Готтфрид. В зимние месяцы он выполнял такую же работу в дорогом отеле в Дорадо (Пуэрто-Рико)[1]. Именно там его заметил известный тренер по американскому футболу Винс Ломбарди (англ.)русск., который посоветовал ему переключиться на работу с детьми и направил его в детский спортивный лагерь[3].

В 1975 году Боллетьери предложили новую работу в курортном отеле на Флорида-Кис, быстро превращавшемся в популярное место для теннисистов. Это фактически был первый шаг к собственной теннисной школе: в этот период Ник начал работать с девятью одарёнными детьми, среди которых были Джимми Ариас, Аарон Крикстейн, Карлинг Бассетт, Кэтлин Хорват и Пэм Касаль[3]. Заняв денег, он открыл в 1978 году в Брейдентоне (Флорида) Академию Ника Боллетьери, где, памятуя о своём детском отношении к теннису как к девчачьей игре, установил военную дисциплину и беспощадный тренировочный режим, напоминавший учебные базы коммандос[1].

Академия быстро привлекла новых талантливых учеников, среди которых были 14-летний Джим Курье[4], 13-летний Андре Агасси[5], а позже молодая югославская теннисистка Моника Селеш[3]. В 1991 году Борис Беккер первым из воспитанников Боллетьери взошёл на высшую ступень в мировой теннисной иерархии[4], а за ним последовал ещё целый ряд выпускников. Сербка Елена Янкович стала в этом ряду уже десятой[6].

Боллетьери как тренера отличает чутьё на талант (его ученик Джимми Ариас вспоминает, как тот разглядел дар Андре Агасси, в начале учёбы отличавшегося красивыми, но неточными ударами[2]), знание психологии (характерным примером являются сёстры Уильямс, на которых он никогда не распространял казарменную дисциплину, обязательную для других воспитанников[7]) и ставка на игру с задней линии, сильную подачу и мощный форхенд — удар открытой ракеткой[1]. Обозреватель Tennis Magazine Питер Бодо говорит, что техника, прививаемая в Академии Боллетьери, опередила своё время и стала основой современного стиля игры[4]. Хотя его система даёт результаты, которые мало кому удаётся превзойти, её одноплановость часто вызывает критику. Джон Макинрой отзывался о Боллетьери, как о человеке, ничего не понимающем в теннисе[1], отец Андре Агасси Майк критиковал его за то, что он отучил Андре от игры у сетки[8]. Дважды будучи выдвинут кандидатом в члены Международного зала теннисной славы, Боллетьери оба раза проигрывал голосование[1]. Сам тренер, впрочем, утверждает, что в Зал славы не рвётся[6]. За свою карьеру он собрал множество наград: Tennis Magazine в 2000 году включил его в список 50 наиболее влиятельных людей в мире тенниса, журнал Sporting Life за год до этого — в аналогичный список из 25 имён, он является почётным членом Ассоциации теннисных журналистов, олимпийский комитет США в 1999 году признал его теннисным тренером года, а британская Ассоциация лаун-тенниса в 2010 году присудила ему премию за вклад на протяжении карьеры. Имя Боллетьери включено в списки Залов спортивной славы Флориды (2004) и Алабамы (2009), Зала славы теннисной индустрии (2011) и Зала американо-итальянской славы (2002)[9].

Боллетьери сохраняет отличную спортивную форму и продолжает тренировать детей и в начале XXI века, когда ему уже исполнилось 80 лет. Его ставка составляет 900 долларов в час за частный урок[10]. Среди молодых дарований, с которыми он работает в последнее время, — японец Кэй Нисикори[6], американский теннисист Дональд Янг и юниорки Сачия Викери, Виктория Дюваль и Алисия Блэк[7]. Он также тренирует младшего брата Новака Джоковича — Георгия[10]. За свою жизнь Ник был женат восемь раз; помимо Джимми — его первенца от брака с Филис Джонсон — у него ещё пять детей[3], в том числе две дочери от третьей жены Джери Сильвестер, с которой он прожил 12 лет, и двое детей от Келли Хендлер[1].

Воспитанники Ника Боллетьери

Первые ракетки мира среди мужчин

Одиночный разряд
  1. Борис Беккер
  2. Джим Курье
  3. Андре Агасси
  4. Марсело Риос
Парный разряд
  1. Марк Ноулз
  2. Максим Мирный

Первые ракетки мира среди женщин

Одиночный разряд
  1. Моника Селеш
  2. Мартина Хингис (также в парном)
  3. Винус Уильямс (также в парном)
  4. Серена Уильямс (также в парном)
  5. Мария Шарапова
  6. Елена Янкович
Парный разряд
  1. Анна Курникова

Игроки первой десятки рейтингов ATP и WTA

Мужчины
  • Томми Хаас (2-я ракетка мира)
  • Брайан Готтфрид (3-я ракетка мира)
  • Брэд Гилберт (4-я ракетка мира)
  • Томас Энквист (4-я ракетка мира)
  • Джимми Ариас (5-я ракетка мира)
  • Аарон Крикстейн (6-я ракетка мира)
  • Марк Филиппуссис (8-я ракетка мира)
Женщины

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Curtis Rist. An Ace with Faults. People (September 9, 1996). Проверено 22 ноября 2012.
  2. 1 2 3 Douglas Robson. Nick Bollettieri still going, still controversial, at 80. USA Today (July 15, 2012). Проверено 2012-11=22.
  3. 1 2 3 4 5 6 Paul Newman. Nick Bollettieri: A coaching pioneer at 80 – still striving for winners. The Independent (3 August 2011). Проверено 22 ноября 2012.
  4. 1 2 3 Андрей Сухотин. Формула успеха Ника Боллеттьери. Чемпионат.com (4 января 2009). Проверено 22 ноября 2012.
  5. Dominic Cobello and Mike Agassi. The Agassi Story. — Toronto: ECW Press, 2004. — P. 103—107. — ISBN 1-55022-656-8
  6. 1 2 3 Андрей Сухотин. Фабрика звёзд Ника Боллеттьери. Чемпионат.com (3 января 2009). Проверено 22 ноября 2012.
  7. 1 2 Андрей Сухотин. Фабрика талантов Ника Боллетьери. Чемпионат.com (3 января 2009). Проверено 22 ноября 2012.
  8. Dominic Cobello and Mike Agassi. The Agassi Story. — Toronto: ECW Press, 2004. — P. 5. — ISBN 1-55022-656-8
  9. Биография на официальном сайте  (англ.)
  10. 1 2 Tim Struby. The old man and the court. ESPN (August 17, 2011). Проверено 22 ноября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Боллетьери, Ник" в других словарях:

  • Агасси, Андре — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Агасси. Андре Агасси Гражданство …   Википедия

  • Селеш, Моника — Моника Селеш Гражданство …   Википедия

  • Моника Селеш — Гражданство СФРЮ …   Википедия

  • Селеш Моника — Моника Селеш Гражданство СФРЮ …   Википедия

  • Селеш — Селеш, Моника Моника Селеш Гражданство СФРЮ …   Википедия

  • Журнал PROспорт — PRОспорт Специализация: Спортивный журнал Периодичность выхода: Один раз в две недели Язык: Русский Адрес редакции: Россия, Москва, проспект Андропова, 22 Главный редакт …   Википедия

  • Проспорт — PRОспорт Специализация: Спортивный журнал Периодичность выхода: Один раз в две недели Язык: Русский Адрес редакции: Россия, Москва, проспект Андропова, 22 Главный редакт …   Википедия

  • PROспорт (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. PROспорт. PRОспорт Специализация …   Википедия

  • Крикстейн, Аарон — Аарон Крикстейн Гражданство  США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»