Бой у Свиного острова

Бой у Свиного острова
Бой у Свиного острова (1669)
Поход за зипунами Степана Разина
Caspianbuses.jpg
Бусы и струги на Каспийском море. Из книги Н. Витсена "Северная и Восточная Татария" (Амстердам, 1692)
Дата июль 1669
Место о. Свиной близ Баку
или о. Сари у Ленкорани
западное или юго-западное побережье Каспийского моря
Итог победа казаков
Противники
Донские казаки Сефевидский Иран (Персия)
Командующие
Степан Разин Мамед-хан Астаринский
Силы сторон
ок. 1200 чел.
от 23 до 30 стругов
3700 чел.
от 50 до 70 судов
Военные потери
ок. 200 чел. потоплены все суда,
кроме 3
большинство персов погибло


Бой у Свиного острова в июне 1669 г. — сражение на Каспийском море между казаками Степана Разина и персидской флотилией. Крупнейшая русская морская победа в XVII веке.

Содержание

Идентификация Свиного острова

О местонахождении Свиного острова нет единого мнения. В настоящее время так называется остров Сенги Мугань — один из островов Бакинского архипелага — группы островов к югу от Баку. Однако в источниках прямо указывается на близость острова к Ленкорани. Возможно «Свиным» казаки называли нынешний остров Сари.

Предыстория

С 1668 г. на Каспийском море действовал большой (1000-1200 чел.) отряд «воровских» казаков под предводительством Степана Разина. Господствуя на море, казаки нападали на приморские владения Ирана, весной следующего года ушли к побережью Туркмении, а затем вернулись к иранским владениям и обосновались на Свином острове.

Через десять недель пребывания Разина на острове, в июне 1669 г. туда подошли персидское войско и флот. По данным шведского дипломата в Персии Э. Кемпфера [1], под командованием Мамед-хана, наместника Астрабада было 7 тыс. воинов, которые перешли на остров вброд мелководным проливом и встали с другой стороны от казаков. По русским сведениям, у Мамед-хана было 3700 воинов, включая, помимо персов ("кизилбашей"), также наёмных кумыков и кабардинцев [2].

На состоявшемся общем круге казачья старшина высказывалась за отступление (к этому, по сообщениям Кепфера склонялся и сам Разин), но имевшая большинство голытьба настояли, что было бы стыдно отступать, не решившись на бой.

Сражение

У казаков, по Кемпферу, было 29 или 30 низкобортных речных стругов, на каждом из которых находилось по 2-3 пушки, что, видимо, является некоторым преувеличением. По русским сведениям, русские имели 23 судна, в том числе 15 более крупных ("морских") стругов. Артиллерия состояла из 20 больших и 20 малых пушек.

У персов по одним сведениям было 50, по другим - 70 судов (иностранцы называли их бусами, русские - "сандалами") разного размера («целые» и «половинные»), но все более крупные и высокобортные, чем струги. Персидские суда были вооружены более, чем 30 орудиями. На части кораблей находились отряды лучников. Персы соединили свои суда железными цепями, «в надежде захватить их [казаков] всех как бы в сеть, чтобы никто не мог ускользнуть». Это, однако, лишало корабли подвижности и, в случае неудачного исхода сражения, обрекало на гибель всю флотилию.

Разин стремился выманить флот противника в открытое море, где подвижные казачьи струги имели бы преимущество. Увидев персидские суда, казаки обратились в обманное бегство прочь от острова, притворно плохо управляя своими судами. Персидский флот устремился следом под звуки труб и барабанов. Когда противники достаточно удалились от берега, казаки повернули назад, вступив с персами в жаркую перестрелку, и сосредоточили свой огонь на украшенном большим флагом судне Мамед-хана. Опытный пушкарь на струге Разина поразил вражеский флагман из пушки специальным зажигательным снарядом, наполненном хлопком и нефтью. На бусе вспыхнул пожар, потом взорвался запас пороха, разрушив часть судна. Мамед-хан поспешно перешёл на другую бусу. Горящий флагманский корабль стал тонуть, увлекая за собой цепью соседнее судно.

Пользуясь начавшейся среди персов неразберихой, казаки стали обходить и атаковать один за другим их корабли, прицепляясь к ним и поражая персов на высоких палубах с помощью длинных жердей с привязанными пушечными ядрами. Персы отстреливались из ружей и луков, но не могли противостоять казакам. Персидские корабли были захвачены и потоплены. В качестве трофеев русским досталось 33 пушки. Из всего персидского флота уцелело лишь три судна, которые бежали от казаков. На одном из них спасся Мамед-хан, но его сын — Шабын — и дочь (персидская княжна из песни «Из-за острова на стрежень...»)[3] попали в плен к казакам. Большинство персов погибли, многие сами бросались в море с обречённых судов, чтобы не попасть в руки казаков.

Потери разинцев, по сообщению Кемпфлера, ограничились 50 ранеными. Однако сами казаки утверждали, что потеряли около 500 человек, включая, правда, в это число все свои потери за время похода, в т. ч. умерших от болезней. В другой своей отписке разинцы сообщали, что " побито их, казаков, на Волге и на море с 200 человек"

Последующие события

В Иране поражение Мамед-хана объясняли тем, что «персы не знали берегов и не были знакомы с особенностями боёв на море, тогда как враг был подготовлен и опытен». При шахском дворе в связи с этим приняли решение о снаряжении более сильного флота, который должен был укомплектован опытными моряками из Бахрейна. Однако прежде чем персы подготовили новые силы, отряд Разина ушел в конце лета к Астрахани, где казаки «принесли свою вину» русским властям, сдав пленных, морские струги и большие пушки, и были пропущены на Дон.

В этом сражении (у Свиного острова) в плен к разинцам попали сын и дочь командующего персидским флотом — дочь и была той персидской княжной, которую Степан Разин, впоследствии, как поётся в известной песне «Из-за острова на стрежень...», бросил с корабля в воду[3].

См. также

Примечания

  1. Кемпфер Э. Записки о персидском походе Степана Разина
  2. Крестьянская война под предводительством С. Разина. Сб. документов. Т. 1. М. 1954. Документ № 106
  3. 1 2 Шефов, Николай Александрович — книга «Битвы России», стр. 501.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бой у Свиного острова" в других словарях:

  • Разин, Степан Тимофеевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Степан Разин (значения). Степан Разин Дата рождения …   Википедия

  • Сенги Мугань — (азерб. Səngi Muğan) (другое название Cвиной) остров в Каспийском море, на восточно …   Википедия

  • Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …   Жизнь животных

  • Семейство свиные —         (Suidae)** * * Свиные наиболее архаичные из современных копытных. На ногах по 4 пальца с копытами, имеют простой желудок с двумя отделами. Характерные особенности жесткий пятачок, образованный уникальной предносовой костью и хрящом, и… …   Жизнь животных

  • Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …   Жизнь животных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»