Берестов, Пётр Филиппович

Берестов, Пётр Филиппович
Пётр Филиппович Берестов
Berestov.jpg
Дата рождения

21 декабря 1898(1898-12-21)

Место рождения

деревня Берестово, ныне Сюмсинский район Удмуртии

Дата смерти

26 ноября 1961(1961-11-26) (62 года)

Место смерти

Запорожье

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империяFlag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пехота

Годы службы

19171955

Звание Генерал-майор
Генерал-майор
Командовал

82-я мотострелковая дивизия
331-я стрелковая дивизия
72-я гвардейская стрелковая дивизия

Сражения/войны

Гражданская война в России,
Советско-польская война,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Кутузова II степени
Орден Богдана Хмельницкого II степени

Пётр Филиппович Берестов (21 декабря 1898 года, деревня Берестово, ныне Сюмсинский район Удмуртии — 26 ноября 1961 года, Запорожье) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Содержание

Начальная биография

Пётр Филиппович Берестов родился 21 декабря 1898 года в деревне Берестово ныне Сюмсинского района Удмуртии в многодетной семье крестьянина.

С 14 лет работал батраком, сапоговаляльщиком, с отцом на продольной пиле пилил толстые кряжи на доски.

Военная служба

Первая мировая и Гражданская войны

В 1917 году был призван в русскую армию и служил рядовым в 165-м стрелковом полку. Принимал участие в демонстрациях в Симбирске и Петрограде, но уже в марте 1918 года Берестов был демобилизован, после чего вернулся домой и некоторое время работал в хозяйстве отца.

В том же 1918 году был призван в ряды РККА и был направлен в 38-й стрелковый полк (Глазов). Принял участие в боях против войск под командованием Колчака.

В 1920 году с окончанием пехотных курсов красных командиров командовал ротой в советско-польской войне.

Межвоенное время

В 1924 году закончил высшую школу физобразования.

В 1931 году был назначен в 18-ю стрелковую дивизию на пост командира 54-го стрелкового полка, дислоцированного в Ростове. В 1939 году Берестов был назначен на должность начальника снабжения формировавшейся 168-й стрелковой дивизии, вскоре командовал 402-й стрелковым полком той же дивизии. На этом посту принял участие в советско-финской войне. 28 февраля 1940 года, командуя передовым отрядом выходившей из окружения дивизии, был ранен, но продолжил командовать отрядом. За эту операцию был награждён орденом Красного Знамени. После госпиталя продолжил командовать полком.

Великая Отечественная война

В 1941 году Берестов был направлен на учёбу на курсы «Выстрел».

В первые дни войны был назначен на должность командира 1-го полка народного ополчения Ленинского района Москвы, позднее преобразованного в 1281-й стрелковый полк 60-й стрелковой дивизии. Полк принимал участие в боях под Ельней и Спас-Деменском.

В ноябре 1941 года Берестов был назначен на должность командира 601-го мотострелкового полка, а позднее — на должность командира 82-й мотострелковой дивизией. Во время битвы под Москвой дивизия обороняла Минское шоссе в районе станции Кубинка.

В 1942 году Берестов вступил в ВКП(б).

10 апреля 1942 года полковник Берестов был назначен на должность командира 331-й стрелковой дивизией, которой командовал до конца войны. Под командованием Берестова дивизия участвовала в наступательных операциях под Москвой, в Смоленской области, Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии. За боевые заслуги в сентябре 1943 года дивизия была удостоена почётного наименования «Смоленская», а за форсирование реки Березина и овладение городом Ново-Борисов награждена орденом Суворова 2-й степени.

Дивизия 21 января 1945 года прорвала оборону противника и продвинулась вперёд других частей армии, овладев опорными пунктами обороны противника Растенбург, Россель, Хайльсберг.

31 января дивизии было поручено овладеть городом Ландсберг (Гурово-Илавецке, Польша). Действуя по тылам противника, дивизия в ночь на 2 февраля освободила город.

Попав в окружение, генерал-майор Берестов объединил под своим командованием 331-ю и 88-ю стрелковые дивизии, 140-ю артиллерийскую бригаду и танковый полк, тем самым организовал оборону.

После разгрома прусской группировки немецких войск 331-я стрелковая дивизия была направлена на 1-й Украинский фронт, где принимала участие в Пражской операции и освобождении городов Герлиц, Зоненберг, Фринлянд, Яблонец, закончив боевой путь, не дойдя до Праги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками генерал-майору Петру Филипповичу Берестову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 52532) и медали «Золотая Звезда» (№ 7906).

Послевоенная карьера

После войны командовал 72-й гвардейской стрелковой дивизией, дислоцировавшейся в Венгрии.

В 1953 году закончил курсы усовершенствования командного состава.

В 1955 году генерал-майор Пётр Филиппович Берестов вышел в запас, после чего жил и работал в Запорожье (Украина). Умер 26 ноября 1961 года. Похоронен в Запорожье на Первомайском кладбище.

Награды

Воинские звания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Берестов, Пётр Филиппович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Берестов, Пётр Филиппович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»