Бекчурин, Мирсалих Мирсалимович

Бекчурин, Мирсалих Мирсалимович
Биксурин Мирсалих Мирсалимович
башк. Биксурин Мирсәлих Мөрсәлим улы
Дата рождения:

1819 год(1819)

Место рождения:

Оренбургская губерния, Российская империя

Дата смерти:

7 марта 1903(1903-03-07)

Место смерти:

Оренбург

Научная сфера:

лингвистика

Награды и премии


Орден Святой Анны II степени
Орден Святого Станислава III степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святого Владимира III степени

Бекчурин Мирсалих Мирсалимович (встречаются вариации написания фамилии — Бикчурин, Биксурин, отчества - Мурсалимович, башк. Биксурин Мирсәлих Мөрсәлим улы, тат. Бикчу́рин Мирсалих Мирсәлим улы, 1819 или 1820, Оренбург1903, Оренбург) — российский ученый-лингвист, переводчик, публицист, педагог, фольклорист.

Содержание

Биография

Бекчурин Мирсалих Мирсалимович родился в 1819 году в Оренбургской губернии. В 1838 году заканчивает Оренбургское Неплюевское военное училище, получив чин коллежского регистратора.

В период с 1841 по 1878 годы Мирсалих Мирсалимович с перерывами работал преподавателем Оренбургского Неплюевского военного училища и других образовательных учреждений, где преподавал арабский, башкирский[1], татарский и персидский языки[2]. Один из первых исследователей башкирского языка, систематизировал сведения по нему, провел сравнительный анализ башкирского, казахского, татарского языков с арабским, персидским и русским. Также им составлены тематические словари этих языков. Собирал башкирский фольклор [3].

В 1860-1870-х годах Бекчурин Мирсалих работал переводчиком в армии Российской империи в Средней Азии. В эти годы он много написал историко-этнографических статей, занимался публицистикой. Некоторые из его статей вошли в сборник «Туркестанская область», опубликованный в 1872 году в Казани.

Успешно идет и служебная карьера. В 1846 году Бекчурин получает чин коллежского секретаря, в 1853 — титулярного советника, в 1857 — коллежского ассесора, 1861 — надворного советника, 1865 — коллежского советника, в 1869 - статского советника. С 1878 года уходит в отставку в чине действительного статского советника, но продолжает работать в качестве внештатного чиновника особых поручений губернской канцелярии.

В 1885 году рассматривался в качестве кандидата на должность муфтия Оренбургского Магометанского духовного собрания. В записке, направленной по этому поводу командующим войском Оренбургского военного округа Н.А.Крыжановским в Министерство внутренних дел "О магометанах Восточной полосы России", характеризуется как отставной действительный статский советник Бекчурин родом из касимовских татар, был учителем восточных языков, знает арабский, персидский, турецкий и татарский.[4]

Мирсалих Мирсалимович Бекчурин был избран действительном членом Оренбургского отдела Русского географического общества. Был действительным членом, а с 1890-ых годов председателем Оренбургской Ученой архивной комиссии.

Награды

Опубликованные труды

  • Мөгаллим әүвәл фи-тәгълим лисан әл-гарәп вә әл-фарси, вә әл-татари (“Гарәп, фарсы, татар телләрен һәм кыскача аңлатма белән Оренбург өлкәсендәге башкорт, кыргыз шивәләрен өйрәнү буенча һәм аңа рус-фарсы-татар сүзләре, сөйләшләре, язмалары кушымтасы булган башлангыч кулланма”). Казан, 1859.
  • Бекчурин, Мир–Салих. Начальное руководство к изучению арабского, персидского и татарского языков с наречиями бухарцев, башкир, киргизов и жителей Туркестана, и с русско–персидско–татарскими словами, расположенными по предметам, разговорам и прописями. Сост. Мир–Салих Бекчурин, препод. восточ.яз. Изд.2–е, доп. – Казань: тип. имп. Ун–та, 1869, 159 с. 4 л. прописей.
  • Заметки статского советника М.С. Бекчурина... // Туркестанская область. Казань, 1872.
  • Бикчурин М.М. Батыр батшанын хикәйәте //Березин И.Н. Турецкая хрестоматия. Казань, 1876.

Литература

  • Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX в. М., 1981.
  • Башҡорт әҙәбиәте тарихы, 6 томда. 2-се том. Өфө, 1990.
  • Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период. Л., 1972.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бекчурин, Мирсалих Мирсалимович" в других словарях:

  • Биксурин (Бекчурин), Мирсалих Мирсалимович — (1819, Оренб. губ. ок. 1887, Оренб.)    башк. просветитель демократ. Род. в семье дворянина. Окончил Неплюевское военное уч ще в Оренб. (1838). В ист. башк. культуры изв. как ученый краевед, публицист, фольклорист, лингвист, переводчик и общ.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Стерлибашево — Село Стерлибашево башк. Стәрлебаш Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»