Стерлибашево

Стерлибашево
Село
Стерлибашево
башк. Стәрлебаш
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Башкортостан
Муниципальный район
Координаты
Глава
Казакбаев Фаниль Галимьянович
Основан
Население
5775 человек (2002)
Национальный состав
башкиры, татары
Конфессиональный состав
мусульмане-сунниты
Часовой пояс
Автомобильный код
02, 102
Код ОКАТО
Стерлибашево (Россия)
Стерлибашево
Стерлибашево (Башкортостан)
Стерлибашево

Стерлибашево (башк. Стәрлебаш) — село, административный центр Стерлибашевского района Республики Башкортостан а также центр Стерлибашевского сельсовета.

Через село протекает река Стерля, исток которой находится неподалёку. Отсюда и название села — в переводе с башкирского «исток Стерли».

Расположено в 171 км от Уфы.

Содержание

История

Основано в 1680 году вотчинниками и безземельными башкирами Ильсек-тимеровой тюбы Тельтим-Юрматынской волости. В начале XVIII в. население по этническому составу стало многонациональным: были припущены ясачные татары. С 1751 г. здесь жили и торговые татары - выходцы из Сеитовского посада (Каргалы) под г. Оренбургом, когда они приобрели у башкир земли в собственность. На купленных ими землях были основаны деревни торговых татар Айдарали, Ибраево, Яширганово. На праве припущенников по договору 1809 г. в Стерлибашеве жили мишари, вошедшие в состав населения 2-го мишарского кантона, который был расположен в Стерлитамакском уезде. По VIII ревизии в д. Стерлибашево жили 92 безземельных башкира 9-го башкирского кантона, находившегося на территории Оренбургского уезда, 409 татар и 24 мишаря. В 1859 г. там насчитывалось в 125 дворах 360 мужчин и 307 женщин. Все припущенники. Перепись 1920 г. показала две деревни Стерлибашево - 1-я и 2-я, где жили башкиры и татары в количестве 1181 мужчины и 1438 женщин. Насчитывался 491 двор. Деревня переросла в село после 1925 года.

Жители д. Стерлибашево занимались земледелием, животноводством, торговлей, промыслами. 92 башкирами-стерли-башевцами из юрты № 41 9-го башкирского кантона в 1843 г. было засеяно 69 четвертей (552 пуда) озимого и 1 четверть (8 пудов) ярового хлеба. На душу приходилось по 6 пудов хлеба. 337 татар, временно причисленных в юрту № 23 7-го башкирского кантона, засеяли 520 пудов озимого и 3712 пудов ярового хлеба, т.е. на душу - по 12,6 пуда.

Стерлибашево становится одним из центров подготовки кадров мусульманских священнослужителей. Вслед за открытием Четырмановского медресе в 1713 г., здесь оно стало функционировать с 1720 г.

VII ревизия 1816 г. показала содержателей Стерлибашевского медресе: 69-летнего Биктимера Тукаева и его сына 44-летнего муллу Нигматуллу Биктимерова, жившего с собственными детьми Харисом и Харрасом Нигматуллиными. Биктимер Тукаев жил с младшими сыновьями Сиразетдином, Хуснутдином, Сагытдином. 36-летний Хисматулла Биктимеров (его дети - Ибрагим, Абубакир, Гумер) служил юртовым старшиной в 7-м башкирском кантоне. Известный в мусульманском мире мударис Стерлибашевского медресе X. Биктимеров (1810-1870) ввел в 1869 г. в своем медресе преподавание русского языка.

В Стерлибашево расположен православный Богородице-табынский храм (Салаватская епархия)[1].

Настоятель храма Богородице-табынский храм протоиерей Самосват Олег Исаакович. Адрес: 453180, Стерлибашевский р-н, с. Стерлибашево, ул. Нагорная, д. 10.

Известные жители

Поэт Шамсетдин Заки (1825-1865) был известным мугаллимом Стерлибашевского медресе (выходец из д. Изяк-Ишметово нынешнего Куюргазинского района). Он уделял много внимания преподаванию философии, владел восточными языками, хорошо знал литературу Востока.

Стерлибашево — родина башкирского[2] ученого-просветителя Мирсалиха Бикчурина. За многолетнюю педагогическую деятельность Мирсалих Бикчурин награжден орденами св. Станислава III и II степени (1864, 1866), св. Анны II степени (1869), св. Владимира IV и III степени (1867, 1873). В чине советника вышел в отставку. За большой вклад в изучение языка, культуры и истории народов Востока Бикчурин избирается членом-сотрудником Русского географического общества[3].

Родина известного религиозного деятеля и депутата Государственной Думы II и III созыва, башкира Тукаева Шакира Мухамедханисовича

Радио

  • 70,34 Радио Ашкадар

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стерлибашево" в других словарях:

  • Стерлибашево — Стерлибашево, село в Башкирии, центр Стерлибашевского района, в 182 км к югу от Уфы. Расположено на р. Стерля (бассейн Белой), в 56 км к юго западу от железнодорожной станции Стерлитамак. Население 5,8 тыс. человек.Основано в 80 х гг. XVII в.,… …   Словарь "География России"

  • Стерлибашево РУПС — 453180, Башкортостан Республики, р.ц.Стерлибашевского …   Населённые пункты и индексы России

  • 453180 — Стерлибашево РУПС, Башкортостан Республики, р.ц.Стерлибашевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Стерлибашевский район — Стәрлебаш районы Герб …   Википедия

  • Стерлибашевский район Башкортостана — Стерлибашевский район Стәрлебаш районы Герб Флаг ( …   Википедия

  • Стерля — башк. Стәрле …   Википедия

  • Гумбазы — Деревня Гумбазы башк. Гөмбаҙы Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ибракаево — Деревня Ибракаево башк. Ибраҡай Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кордон Лесной — Деревня Кордон Лесной башк. Лесной кордон Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Максютово (Стерлибашевский сельсовет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Максютово. Деревня Максютово башк. Мәҡсүт Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»