- Бекке, Флориан
-
Флориан Бекке Гражданство Германия
Дата рождения 15 марта 1983 (29 лет) Место рождения Гархинг Рост 184 см Вес 102 кг Профессия военнослужащий Карьера Позиция разгоняющий Клуб SC Potsdam Тренер Свен Рюр В сборной с 2002 года Статус соревнуется Медали Чемпионаты мира Золото Кёнигсзее 2011 см. команды Чемпионаты Европы Золото Винтерберг 2011 четвёрки Последнее обновление: 22 декабря 2012 Флориан Бекке (нем. Florian Becke, 15 марта 1983, Гархинг) — немецкий бобслеист, разгоняющий, выступающий за сборную Германии с 2002 года. Чемпион мира среди юниоров, чемпион мира в программе смешанных состязаний по бобслею и скелетону, чемпион Европы, неоднократный победитель и призёр национальных первенств. Прежде чем перейти в бобслей, на любительском уровне занимался лёгкой атлетикой.
Биография
Флориан Бекке родился 15 марта 1983 года в городе Гархинг, федеральная земля Бавария. Заинтересовался спортом уже с юных лет, активно занимался лёгкой атлетикой, бегал на спринтерские дистанции, а в 2002 году решил попробовать себя в бобслее и в качестве разгоняющего присоединился к немецкой юниорской команде. Долгое время не показывал сколько-нибудь значимых результатов, вплоть до 2006 года, когда неожиданно выиграл национальное первенство Германии и взял золото на молодёжном чемпионате мира. С этого момента к нему пришла некоторая известность, спортсмена стали брать на крупные международные старты, постепенно он закрепился в десятке сильнейших на Кубке Европы и в 2009 году стал наконец обладателем этого трофея. Также в этом сезоне выиграл две медали младшего чемпионата мира: бронзовую в двойках и серебряную в четвёрках.
В 2010 году, находясь в экипаже перспективного пилота Мануэля Махаты, вновь расположился на первой строке общего зачёта Кубка Европы. Но наиболее успешным в карьере Бекке получился 2011 год, когда он вновь стал чемпионом Германии, выиграл золото в четвёрках на домашнем чемпионате Европы в Винтерберге, удостоился звания чемпиона мира в программе смешанных состязаний по бобслею и скелетону, а также несколько раз финишировал первым на различных этапах Кубка мира — в итоге их команда поднялась в общем зачёте до первой позиции и удерживала лидерство до самого конца соревнований. В сезоне 2012/13 Бекке пришлось конкурировать с пришедшими молодыми разгоняющими, поэтому большинство своих стартов он провёл на менее значимых второстепенных турнирах. Тем не менее, спортсмен надеется вновь закрепиться в элите и поехать на зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.
Помимо занятий бобслеем, Флориан Бекке является также военнослужащим в немецкой армии. Имеет высшее образование в сфере бизнеса, увлекается компьютерами, в свободное время любит играть в футбол и баскетбол.
Ссылки
- Флориан Бекке (нем.) (англ.) — профиль на сайте FIBT
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 15 марта
- Родившиеся в 1983 году
- Родившиеся в Гархинге
- Бобслеисты по алфавиту
- Бобслеисты Германии
- Чемпионы мира в смешанной команде по бобслею и скелетону
- Чемпионы Европы по бобслею
Wikimedia Foundation. 2010.