Басхой (тейп)

Басхой (тейп)
Басахой
Самоназвание:

Нахчо

Общая численность:

17 377[источник не указан 251 день]

Расселение:

( Баса Гор-дали), Джалка, (Баса г1ала Ильинская), Петропаловская, Левобережное, Алхан-кала, Цацан Юрт, Гудермес Подгорно,Керла юрт. Первомайское.Акан юрт. Хоттуни.

Родовое село:

Басхой-лам

Входит в тукхум

Чеберлой

Религия

Ислам (суннизм)

Знают могильники предков

В Хой. Харкарой,Макажой, Х1индой, Басахой, Ачалой,

Диалект

Чеберлоевский диалект (Чеченского языка)

Басахой — один из самых узнаваемых среди Ч1абирлой тейпа своей храбростью,сплоченностью, добротой души свой готовые протянуть руку помощи любому. нужное время воинственными принципами который передается генофоном.

Басхой — наиболее древний храбрый и воинственный тайп — входит в тукхум Чеберлой.

Тейп Басахой исторически расселен преимущественно на юго-востоке одним из живописных уголков горной Чечни на высоте 2100 метров над уровнем моря, где горы реки каньены,водопады,леса,создают не описуемую красоту этих мест. про Чеберлой говорят это место рай на земле.Басахой имели родовые башни, которые были до основание разрушенные войсками имама Шамиля за отказ давать дань для содержания войска, которые под предлогом зашиты от Царской армии обирали и так истощенный народ Чечни. До исторически известно что только Басахой и Хиндой из общества Ч1аберлоя не признавали Шамиля как имама со своим шариатом, говоря что не может быть вчерашний пастух нашим имамом,сегодня мы можем достоверно утверждать что Шамиль затеял войну против России не для благо Чеченского народа а для того чтобы уничтожить самых достойных сынов Чечни, что у него не плоха получилось из за наивности и доверия не которых наибов. после всех упорных не равной в силе воин и нашествие из вне войска Шамиля сохранились мало памятников архитектуры и зодчества в целом Чеберлое и в частности Басхой, полу разрушеный мечеть в Пхети,которому более 407 лет, а также надгробные плиты которым более 745 лет, где похоронены основатель: Босах,и его сыновья.Дала геч дойла царна!

Басахой также относится к известным «исконным самым древним воинственным и влиятельной тайпу на Чеченской земле».

Имеет свою родовую гору Босохой-лам высота горы 2560 метров над уровнем моря и откуда просматривается все земли Чеберлоя. Известно также, что основателем является Босах от рассказа старцев которые передавались с поколения в поколений, продолжателем и хранителем Басахой мохк стал Х1има,после того как Шамиль разрушил аулы башни устроил жизнь людей оставшихся живых не способными для нормального существования. Басхойцы начали снова обживать насиженные места предков и возрождать былую славу что у них не плохо получилось. На совете старцев был избран старейшинами всего Ч1аберлоя Х1има, мехка да, за свое отважность, храбрость, благородства и справедливость решения всех спорных и насущних вопросов,так же известно что первый человек который посетил Хадж был из Босхоя Яра,долгожитель этих мест был Г1айсум 1887 года рождения прямой потомок Сулаймани кант который прожил 98 лет,который передал историю этих мести и людей проживавщих там, а также известно, что некоторые равнинные сёла в восточной части Чечни были основаны Басхой! все ныне живущие в Чечне Босхой имеют одну родовую ветви, у всех один прародитель Босха как ныне правильный термин люди одной ветки все они являются Вараз люди одной крови!

Расселение

Представители тейпа Басхой проживают в следующих населённых пунктах Чеченской республики:

а также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Басхой (тейп)" в других словарях:

  • Тейп —  История Чечни …   Википедия

  • НОХЧИ — Чеченцы …   Википедия

  • Нохчи — Чеченцы …   Википедия

  • Чеченец — Чеченцы …   Википедия

  • Чеченка — Чеченцы …   Википедия

  • Чечены — Чеченцы …   Википедия

  • Список чеченских тукхумов и тейпов — См. также: Тукхум и Тейп Герб Республики Ичкерия. Девять звёзд символизируют девять чеченских тукхумов …   Википедия

  • Макажой — У этого термина существуют и другие значения, см. Макажой (тейп). Село Макажой (чеч. МакIажа) Страна Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»