Байдаков, Сергей Львович

Байдаков, Сергей Львович
Сергей Львович Байдаков
Сергей Львович Байдаков
префект Центрального административного округа Москвы
26 октября 2010 года — 18 декабря 2012 года
Предшественник: Алексей Олегович Александров
Преемник: Виктор Семёнович Фуер
префект Центрального административного округа Москвы
2003 — 2008
Предшественник: Геннадий Валентинович Дегтев
Преемник: Алексей Олегович Александров
 
Рождение: 1965 год(1965)
Балашиха, Московская область, РСФСР, СССР
 
Награды:
Почётная грамота Президента Российской Федерации
Медаль За боевое содружество (МВД)
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

Байдаков Сергей Львович (род. 1965, Балашиха) — бывший префект Центрального административного округа города Москвы, бывший заместитель мэра Москвы.

Содержание

Биография

Родился 11 февраля 1965 года в городе Балашиха Московской области.

Женат, имеет сына и дочь.

В 1988 году окончил Московский энергетический институт (Технический университет), по специальности «инженер-электромеханик», в 1995 году — Московскую государственную юридическую академию. Аспирантуру Международного независимого эколого-политологического университета.

Кандидат юридических наук (1999). Доктор экономических наук (2011).

С 1986 по 1992 год занимал ряд должностей в Московском энергетическом институте. Начав с поста младшего научного сотрудника кафедры электро-аппаратостроения, позже стал председателем профкома студентов, а затем и заместителем проректора МЭИ.

С 1990 по 1992 год избирался депутатом Калининского районного Совета народных депутатов г. Москвы.

С 1992 по 1993 год — директор студенческого городка Московского энергетического института.

С 1993 по 1998 год работал первым заместителем супрефекта муниципального округа «Лефортово». На этой должности курировал жилищно-коммунальное хозяйство и занимался развитием инфраструктуры округа.

С 1998 по 2000 год — глава управы района Лефортово.

С 2000 по 2003 год работал первым заместителем префекта Центрального административного округа города Москвы.

В декабре 2003 года назначен префектом Центрального административного округа города Москвы в ранге министра Правительства Москвы. На этом посту занимался вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, антитеррористической деятельности префектуры и вопросами безопасности.

В октябре 2008 года вследствие успешной управленческой деятельности назначен заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма. Курировал также рекламную отрасль, религию и ограничения в сфере игорного бизнеса в Москве.

26 октября 2010 года Байдаков назначен префектом Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.[1]

18 декабря 2012 года освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Работа в префектуре ЦАО (2000—2008)

Байдаков фото 3.jpg
  • С приходом Сергея Львовича Байдакова в префектуре ЦАО (впервые в Москве)[2] была внедрена методика приема документов в «одно окно» и новый регламент работы с ними. Это нововведение позволило существенно сократить сроки подачи и прохождения документов по различным инстанциям.
  • В ходе работы в Префектуре ЦАО, Сергей Байдаков запустил и успешно реализовывает программу по созданию сети социальных магазинов. За период 2004—2006 гг. в ЦАО было открыто 159 социальных магазинов[3]. В настоящее время программа продолжается. На момент сентября 2011 г. в ЦАО работало уже 404 социально-ориентированных магазина.[4]
  • В 2007 году на заседании Правительства Москвы была принята представленная Сергеем Байдаковым Концепция развития Центрального округа города Москвы. Ей предшествовала разработка Концепции работы с населением.[6] Это были первые в Москве примеры системного подхода к развитию территориальной единицы.
  • В 2008 году по инициативе Сергея Байдакова открылся первый в России Центр обслуживания населения и организаций (ЦОНО). Сейчас по указу Президента России аналогичные сервисы под названием «Многофункциональный центр по оказанию услуг населению открываются по всей стране». Идея состоит в том, чтобы каждый человек мог получить все государственные услуги, необходимые ему для решения жизненной ситуации в одном месте. Передача документов между различными ведомствами городского или федерального уровня осуществляется самими организациями, освобождая людей от бумажной волокиты.

Заместитель мэра Москвы (2008—2010)

Вступление Сергея Байдакова в должность заместителя мэра совпало с мировым экономическим кризисом 2008 года. В этот период под его руководством была разработана антикризисная программа, позволившая пройти кризис с минимальными потерями для вверенных ему отраслей. В частности, были временно снижены ставки на аренду рекламных носителей, что позволило рекламному рынку пережить падение спроса.[7]

Префект ЦАО (2010—2012)

Владимир Ресин (в 2010 года — первый заместитель мэра Москвы) о назначении С. Л. Байдакова[8]:

Когда Сергея Львовича, который прежде работал префектом ЦАО, перевели в Правительство Москвы на отстающий участок работы, он с этой задачей успешно справился. Теперь он назначен префектом — это правая рука мэра на территории. А Центральный округ от других отличается своими известными особенностями — здесь находится и все руководство страны, и все партии и общественные организации. Так что и в этом отношении ЦАО — тоже очень сложный участок работы. Все это новый мэр Москвы Сергей Семенович Собянин учитывал при назначении Сергея Львовича Байдакова префектом ЦАО

Председатель Комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов[9]:

«Признаюсь, для меня стало настоящим подарком возвращение Сергея Байдакова в Центральный административный округ. Это сложнейший московский округ, а Байдаков знает его, наверное, лучше собственной квартиры, да и относятся к нему здесь очень уважительно. Я не случайно всегда считал его лучшим из московских префектов, и когда он ушел в правительство Москвы, сожалел об этом. Уверен, Сергей Байдаков — весьма перспективный руководитель, и понятно, что в Центральном округе он будет работать очень хорошо».

В 2011 году Сергей Байдаков руководил штабом по организации в Москве Международного рекламного конгресса Всемирной рекламной ассоциации и Всероссийского спортивного форума «Россия — спортивная держава» с участием Президента России.

В центральном округе при содействии Сергея Байдакова действует «Молодежный совет при префекте ЦАО»[10] и уникальное в Москве общественное движение «Доброволец ЦАО»[11], в котором более 1 000 ребят безвозмездно оказывают помощь людям.

Критика

В декабре 2010 года на совещании мэра Москвы Сергея Собянина заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков высказал критику в отношении уборки снега в ЦАО, префектом которого является Байдаков. «Все округа справляются с этой задачей, кроме Центрального. Я прошу Сергея Львовича (Байдакова) самым сёрьезным образом отнестись к этому. Вместо 50 тысяч кубометров вывозится 35 тысяч».[12] В свою очередь Сергей Байдаков не согласился с информацией, предоставленной мэру: «Идет утилизация до 50 тысяч кубов. Мы понимаем, что в первую очередь от снега должен быть очищен центр города.» Собянин приказал разобраться с несостыковкой информации и при необходимости наказать виновных.[13]

Жесткой критике со стороны мэра Москвы Собянина Сергей Байдаков так же подвергся после своего интервью газете «Известия» 11 мая 2011 года, где заявил, что стоимость парковки в центре Москвы может составить от 300 до 500 рублей в час.[14] Сергей Собянин назвал инициативу префекта ЦАО столицы «полной несуразицей». «Нетрудно посчитать, что если парковка будет стоить 500 рублей в час, то человек в месяц должен платить около 100 тысяч рублей», — уточнил мэр Москвы и предложил «провести эксперимент» на самом С. Л. Байдакове. «Если уж он выступил с такой инициативой, то я предлагаю провести эксперимент на нём самом. За парковку его автомобиля мы будем брать 500 рублей. Таким образом, за месяц из его заработка мы вычтем 100 тысяч рублей».[15]

По мнению журналиста «Известий» Виктории Волошиной, автора интервью с Байдаковым[14], фраза о парковках была вырвана из контекста. Речь шла о том, сколько должна стоить парковка, чтобы заинтересовать инвесторов. Кроме того, считает журналистка, парковка с Москве должна быть ограничена, в том числе экономическими мерами. Волошина подчеркивает слова Байдакова о том, что «У водителей будет выбор. Либо оставить машину на бесплатной перехватывающей парковке, скажем, у метро „Волгоградский проспект“, пересесть на автобус и по выделенной полосе доехать до Лубянки за 20-25 минут. Либо платить за удовольствие оставить машину в историческом центре. То есть город вводит понятные регулирующие механизмы. Мне кажется это логичным и разумным».[14]

Научная деятельность

В феврале 2011 года в МГТУ им. Баумана Сергей Байдаков получил степень доктора экономических наук, защитив диссертацию по теме «Теория и методология стратегического управления мегаполисом и его территориальными единицами». Является профессором кафедры экономики МГТУ им. Баумана, читает курс лекций для слушателей программы МБА «Стратегическое управление в крупномасштабных экономических системах». Сергей Байдаков — автор более 30 научных работ, в том числе 2 монографии в области стратегического управления.[16]

Спорт

Байдаков фото 2.jpg

С 2006 года Сергей Байдаков является Президентом Российской Ассоциации уличного баскетбола.[17]

Член попечительского совета Российской федерации баскетбола[18]

С 9 сентября 2008 года — президент Московской федерации самбо.[19] Первый вице-президент Всероссийской Федерации самбо. В 2010 году участвовал в хоккейном благотворительном матче «От чистого сердца» между командами Ильи Ковальчука и Александра Овечкина. В 2011 году провёл первый Кубок префекта по самбо.[20]

Сергей Косоротов, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по дзюдо, подполковник милиции, сказал в интервью в 2007 году о С. Л. Байдакове[21]:

У меня наладился очень хороший контакт с префектом ЦАО Сергеем Львовичем Байдаковым. Он — потрясающей души человек, сам спортсмен до мозга костей. Мы с ним буквально с первых встреч нашли общий язык. Сергей Львович в своё время ещё в МЭИ занимался у основателя самбо Анатолия Харлампиева и сохранил об этом приятные воспоминания. Сейчас, я знаю, префект практикует баскетбол и хоккей.

Награды

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005)[22]

Золотой почётный знак «Общественное признание» (2005)

Медаль «За боевое содружество» (2005)

Религиозные взгляды

Байдаков исповедует православие, поддерживает проекты Русской православной церкви. В 2011 году его избрали председателем Московского отделения Императорского православного палестинского общества.[23]

Ссылки

Примечания

  1. Сергей Байдаков назначен префектом ЦАО Москвы|Москва|Лента новостей «РИА Новости»
  2. Префект ЦАО проверит службы «одного окна» — Росбалт
  3. В 2004—2006 гг. в центре Москвы открыто 159 магазинов шаговой доступности, требуется не менее 300|Новости России|ИА REGNUM
  4. ЦАО Информ: С. Байдаков: программу по открытию социальных магазинов в ЦАО выполним полностью
  5. Об Общественном совете при префекте ЦАО Москвы|Информационный сайт управы Басманного района
  6. В ЦАО Москвы разработана новая концепция работы с населением на ближайшие годы|Новости России|ИА REGNUM
  7. Ставку аренды наружной рекламы для 70 столичных компаний снизят
  8. «Новый-старый» «префект-перфект»
  9. Газета правительства Москвы
  10. Молодежный совет ЦАО г. Москвы
  11. Добровольцы ЦАО приняли новую стратегию развития
  12. Вести. Ru:Собянин требует разобраться с уборкой снега в центре Москвы
  13. Собянин поручил проверить реальные объемы вывоза снега с улиц Москвы, РИА «Новости», 31.12.2010.
  14. 1 2 3 Ремонт центра Москвы за счет жильцов, «Известия».
  15. Мэр предложил вычесть из зарплаты префекта ЦАО 100 тыс. руб за парковку, «РИА Новости».
  16. Байдаков Сергей Львович — Диссертации — Ученые России
  17. Структура Ассоциации уличного баскетбола
  18. Российская Федерация Баскетбола
  19. Московская федерация cамбо — О федерации
  20. Кубок Префекта ЦАО по самбо разыграли юные спортсмены
  21. Сергей Косоротов: «Меня учили не отступать»
  22. Лужков вручил государственные награда // Московская хроника
  23. Сергей Байдаков избран председателем Московского регионального отделения Императорского православного палестинского общества

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Байдаков, Сергей Львович" в других словарях:

  • Сергей Львович Байдаков — родился 11 февраля 1965 г. в городе Балашиха Московской области. В 1988 г. окончил Московский энергетический институт (МЭИ) по специальности инженер электромеханик , в 1995 г. Московскую государственную юридическую академию по специальности… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Сергей Байдаков — Биография Сергея Байдакова Сергей Львович Байдаков родился 11 февраля 1965 года в городе Балашиха Московской области. В 1988 году окончил Московский энергетический институт (МЭИ) по специальности инженер‑электромеханик , в 1995 году ‑ Московскую… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список префектов административных округов города Москвы — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Самбо — У этого термина существуют и другие значения, см. Самбо (значения). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Московская государственная юридическая академия — Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (МГЮА) Международное название Kutafin Moscow State Law Academy …   Википедия

  • Балашиха — Город Балашиха Флаг Герб …   Википедия

  • Российская федерация баскетбола — Вид спорта Баскетбол Основана 1991 Commissioner Александр Красненков Страна …   Википедия

  • Центральный административный округ Москвы — Не следует путать с Центральный административный округ Омска. Центральный административный округ Герб …   Википедия

  • Московский энергетический институт — Сюда перенаправляется запрос «Особое конструкторское бюро МЭИ». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»