Архитектура Чехии

Архитектура Чехии
Костел Св. Прокопа и Пражская телебашня. 2006

Архитектура Чехии

Содержание

Общая характеристика

Чехия — небольшая страна в центре Западной Европы. Однако небольшие размеры компенсированы значительным разнообразием природных ресурсов и трудолюбивым, дисциплинированным населением. Наличие значительных природных строительных материалов повлекло развитие архитектуры, которая имела ведущие позиции в истории страны, превышая значение живописи или литературы. Исследователи предостерегают называть безусловными шедеврами значительные архитектурные сооружения в Чехии из-за того, что художественная инициатива в Европе принадлежала Франции, Италии, Великобритании. Там (а не в Чехии) родились важные художественные идеи, технологии и стили, которые художники Чехии старательно усвоили и развили. Поэтому значимость архитектурных сооружений Чехии чрезвычайно высока.

Даже бурные исторические события обошли большинство исторических и архитектурных достопримечательностей Чехии, которая хранит и демонстрирует сооружения от романской эпохи до современности, разрушенные или перестроенные в других странах. Западноевропейскую архитектуру невозможно представить без готики Чехии и Моравии, чешских дворцов, соборов и замков эпохи барокко и рококо, сооружений сецессионизма и постмодерна. Но есть и развалины древних крепостей, замков, заброшенных костелов.

Чешская архитектура на старых гравюрах

Руины в Чехии

Романская эпоха

Боковая башня базилики Св. Георгия
Базилика Св. Георгия, интерьер

Письменные свидетельства о наличии поселения на территории Праги относятся ко 2-й половине 9 века, хотя славянское поселение возникло здесь гораздо раньше. А уже в конце 9 в. по приказу князя Боржевоя построена первая церковь Девы Марии. Серединой 10 века датированы известия о городе Праге купца Ибрагима ибн Йоахима, возвестившего о почти столетнем городе, построенном из камня и дерева, с неплохо развитой торговлей. Уже в 973 г. был создан пражский епископат. На горе стояли каменные крепостные стены, под защитой которых возникли ротонда Св. Вита, дворцы для князя и епископа, костел и монастырь Св. Георгия, каменные и деревянные.

Новым центром городской жизни после 1061 стал замок Вышеград, где поселился после 1067 князь Вратислав II. Здесь и построили часовню Св. Мартина, которая сохранилась до наших дней. В 12 в. прошло строительство новых крепостных стен с башнями в Пражском Граде (замке), окончившееся лишь в конце века. На пересечении путей в долине под градом (замком) возник торговый центр и большой рынок. Здесь появился купеческий двор Тын (защищенный забором двор), вокруг которого поселились купцы. А на Малой Стороне поселились еврейские жители города, о еврейской синагоге здесь известил летописец Косма в 1124. Купеческое поселение под замком становилось средневековым городом, где ведущую роль играли ремесла, торговля, финансовые операции, а не сельское хозяйство. Разные поселения на берегах Влтавы связал деревянный мост, который разрушило очередное наводнение. Около 1165 вместо деревянного построили каменный мост Юдифи.

Сооружения романской эпохи (11001250 гг.) в Праге — тяжелые, сложенные из каменных глыб без раствора, имеют маленькие удвоенные окна. Фасады простые, украшенные аркатурным поясками, входные порталы — закругленные, в тимпанах — грубоватые рельефы библейской тематики. Своды — еще не имеют ребер. Среди сохранившихся романских сооружений:

  • остатки ротонды Св. Вита
  • ротонда Св. Мартина
  • Страговский монастырь (остатки сооружений)
  • ротонда Св. Креста
  • базилика Св. Петра и т. д.

Готика Чехии

Собор Св. Вита
Собор Богоматери, Кутна Гора

В период готики (13-14 — частично 15 век) Чехия вошла в круг развитых и культурных стран Европы, имела значительную самостоятельность несмотря формальное подчинение Священной Римской империи. Здесь активно развивались торговля, ремесла, городская жизнь, архитектура.

Архитекторы быстро усваивают новые архитектурные идеи. Уязвимая деревянная архитектура заменяется каменной, что способствует ее безопасности и сохранению на века. Образцы чешской готической архитектуры мало чем уступают образцам готической архитектуры других стран, исключений только два — архитектура Франции и Италии. Готический собор становился доминирующим зданием городских площадей, объединяя вокруг себя ратушу и дома жителей с готическими галереями первого этажа — характерный признак многих чешских городов с эпохи готики и позднее. Готические соборы Чехии — часто зального типа, когда центральный неф равен высоте боковых нефов или мало их превышает. Трансепт развития не получил, его почти не используют. Наружные стены толстые, мощные, лишены дополнительных опор, как в соборах Франции. А их высотный образ играл значительную роль пространственного ориентира. Узкие высокие окна украшены витражами. Трудоёмкая технология и войны тормозили строительство, и большие соборы оставались недостроенными, как это произошло с грандиозным собором св. Вита в Праге. Его достроили в формах, приближенных к средневековой манере Парлержа лишь в конце 19 и начале 20 в. Но именно готические соборы Чехии в числе самых крупных церквей страны — среди них:

  • собoр св. Вита, Прага
  • собор Успения Богоматери, Седлице, Кутна Гора
  • собор бенедиктинского монастыря, Кладрубы.

Шедевром поздней готики Чехии стал собор Св. Барбора (Кутна Гора).

Эпоха возрождения и маньеризма

Королевский дворец в Пражском граде (замке)

Во 2-й половине 15 в. в Чехии сложились условия для развития идей возрождения. Первой значительной попыткой в ​​архитектуре возрождения стал Владиславский зал в Пражском Граде (замке). Это дворцовый зал для праздников, балов и турниров, светский, нецерковный по назначению. Но архитектурные формы тяжелые, компромиссные, вырастают из готических представлений, о чем свидетельствуют своды с нервюрами. Более ясные, ренессансные формы присущи Королевскому дворцу Летоградек (дворца для пребывания летом). Строительство начали итальянские архитекторы под руководством Джованни Спаццо. Удлиненный корпус дворца имеет ряд галерей, открытых в сад, распланированный по итальянским образцам.

Маньеризм не имел распространения в архитектуре Чехии, несмотря на то, что Прага в конце 16 — начале 17 веков была значительным центром маньеризма в Европе. Но он тесно группировавшихся вокруг двора императора Рудольфа II, имел чисто дворцовый характер. Здесь работали выдающиеся представители маньеризма (Арчимбольдо, Адриан де Врис, Бартоломеус Шпрангер), но они не были архитекторами. Маньеризм в Чехии выразился тягой к необычному, к экзотическому (поющий фонтан (проект Ф. Терцио, 1562 г.), мраморный фонтан Кроцина (Национальный музей, Прага), кабинет курьезов Рудольфа II с коллекциями удивительных артефактов от минералов и античных монет до произведений американских индейцев). Тягу к необычному унаследует и чешское барокко.

Возникает несколько замков с открытыми аркадами внутренних дворов наподобие дворцов в Италии (замок Литомышль, Индржихув Градец). По местной традиции часть фасадов украшена граффити — монохромными стенописями с имитацией бриллиантового руста[1] или сюжетами библейских и батальных цен.

Барокко и рококо

Скульптор М. Б. Браун. Хронос, Цитолибы, Чехия
ц-ва Марии Магдалины, Карловы Вары, алтарь

Барокко было принесено на земли Чехии австрийскими завоевателями. После поражения в 1620 в битве при Белой Горе имперская власть начала настоящую идеологическую войну в Чехии, которая склонилась тогда к протестантизму. Идеологическое давление имело целью возвращение чехов в лоно католицизма. Земли чешских феодалов конфисковали и раздали австрийским магнатским родам. Австрийские репатрианты придерживались католицизма и начали скорую застройку в своих новых поместьях замков-дворцов, костелов, часовен. Чехия пережила настоящий строительный бум. Чтобы ускорить строительство, в страну была приглашена целая армия архитекторов и строителей из Италии, Австрии, германских княжеств, даже из Франции. В Чехии работали архитекторы, художники, скульпторы, садоводы-иностранцы, среди которых:

Фасад больничной церкви в замке Кукса, арх. Дж. Б. Аллипранди
Клементинум, Прага, восточный фасад
г. Кутна Гора. Иезуитская коллегия.
  • Якопо де Ваккани, архитектор
  • Франческо Каратти (ок. 1620—1677), архитектор
  • Карло Лураго (1615—1684), архитектор
  • Авраам Лейтнер (1639—1701), архитектор и прораб
  • Джованни Доменико Орси, архитектор
  • Жан Батист Мате (1630—1696), архитектор
  • Андреа Спецца, архитектор
  • Джованни де Гальяно Пьерони (1586—1654)
  • Николо Себрегонди, садовник
  • Джованни Баттиста Аллипранди (1665—1720), архитектор
  • Бартоломео Баччо Бьянко, художник
  • Пауль Игнац Байер (1656—1733)
  • Матьяш Бернард Браун (1684—1738), скульптор
  • Фердинанд Максимилиан Брокоф (1688—1731), скульптор
  • Андреас Филипп Квитайнер, скульптор
  • Конрад Макс Зюсснер, скульптор
  • Кристоф Динценгофер (1655—1722), архитектор
  • Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах (1656—1723), архитектор
  • Абрахам Лютнер (1640—1701)
  • Иоганн Георг Германн, скульптор
  • Иоганн Лукас фон Гилдебрандт (1668—1745), архитектор
  • Джанбартоломео Комета (1620—1687)
  • Доменико Галле (? — 1675), художник
  • Иоганн Рудольф, художник
  • Мишель Леопольд Вильман, художник
  • Иоганн Кристоф Лишка, художник
  • Франц Антон Куен, скульптор.

Выросли позже и свои талантливые архитекторы, пусть и с иностранными корнями:

  • Килиан Игнац Динценгофер, (16891751)
  • Ансельмо Лураго
  • Ян Сантини, (16771723)

Исследователи утверждают, что и раннее чешское барокко в местной культуре имело агрессивный характер австрийских завоевателей. Показательным было создание комплексов Валдштейнского дворца с садом и Клементинум. Вальдштейн приобрел несколько домов и земельных участков под Градом, разрушил их и приказал построить роскошный дворец с садом итальянского типа, невиданным до того в Праге. Грандиозной строительным площадкой стал и Клементинум, который постоянно перестраивался и имел собор, храмы, общежития, монастырь и большую библиотеку, несколько внутренних дворов. Кажется, все лучшие архитекторы — иностранцы первой генерации — работали здесь: от Доменико Орси и Франческо Каратти до Жана Батиста Мате.

Но ситуация довольно быстро сменилась на противоположную. После завершения Тридцатилетней войны Чехия вошла в период стабилизации. Барокко как стилевая система была здесь принята и получила дальнейшее развитие. Несмотря на агрессивный характер начального барокко, первая генерация архитекторов и скульпторов задала чрезвычайно высокий уровень проектных решений и их практического выполнения. Барокко Чехии практически не имело ученического периода поисков или колебаний, а сразу получило значимые и совершенные архитектурные формы и образы, которые удачно использовало и развивало.

Барочный ансамбль госпиталя, церкви и сада в замке Кукса.

Барокко Чехии не было монополизировано в каком-то одном центре, а охватило значительные территории страны и пошло в провинции. До сих пор в небольших городах страны можно встретить интересные или значимые образцы барочной архитектуры в провинциальных замках — дворцах, церквях и часовнях. Они удачно вписаны в местный рельеф, создавая ансамбли с природным окружением и имеют важное градостроительное значение.

Создание новых дворцов и католических храмов логично повлекло за собой создание религиозной и декоративной скульптуры, развитие ювелирного дела, барочной мебели, произведений из богемского стекла, а позже — фарфора. Отставала лишь чешская живопись барокко, которая не дала ни одной значимой фигуры (вроде Аннибале Каррачи, Гверчино, Пьетро да Кортона, Джованни Баттиста Тьеполо) кроме мастеров портрета (Иоганн Купецкий, Пётр Брандль, Карел Шкрета).

Архитектор и прораб Лейтнер

К подзабытым архитекторам чешского барокко первой волны относится и Авраам Лейтнер. Немец по происхождению, он был одним из первых неитальянцев на стройках Праги. Именно Лейтнер работал вместе с Франческо Каратти над строительством Чернинского дворца. Но Авраам Лейтнер был и интересным проектировщиком. Сохранились образцы его проектных решений конца 17 века, где он подал ряд проектов небольших сооружений в окружении садов барокко или барочном обрамлении. Уступчатые или необычные по форме сооружения Лейтнера, органически связанные с парковым окружением, станут предшественниками парковых павильонов епохи рококо. Подобные планировки любил и неоднократно реализовывал итало-российский архитектор Антонио Ринальди (1710? −1794), один из лучших мастеров эпохи рококо.

Сантини Айхл

Хоры с органом, фотография, Ждяр над Сазавой

Даже среди армии талантливых чешских архитекторов особое место занимает Сантини Айхл. Хромой архитектор словно поставил целью создание необычных сооружений. Он внук итальянского каменщика, который перебрался в Прагу и родился в Чехии. Работая в стиле барокко, Сантини Айхл насыщал свои планы и сооружения переусложненной символикой и тревожным духом католического мистицизма. За 23 года творчества он успел задать столько загадок исследователям, что их хватит изучать не одному поколению. Сантини Айхл стал настоящим наследником творчества гениального итальянца Франческо Борромини, произведения которого он изучал в Риме. В Чехии даже создан сайт поклонников творчества Сантини Айхла.

Замки Чехии

Классицизм

В подавстрийской Чехии, как и в других уголках этой «лоскутнои империи», не сложились условия для успешного развития классицизма. Он был модной забавой немногих вельмож. Австрия потратила все творческие силы на развитие и расцвет барокко и рококо и успокоилась в классицизме. Так, ранний классицизм в Чехии не получил развития. Идеи периода Просвещения имели достаточно ограниченный характер. В империи не сформировалось значительного класса буржуазии, которая бы сплотила общество на борьбу с остатками феодализма, как это имело место во Франции. Поэтому классицизм в подавстрийской тогда Чехии имел очень ограниченное распространение и не дал значительных образцов городских или усадебных ансамблей вроде Франции или Российской империи.

Малые архитектурные формы

В Чехии получила развитие культура малых архитектурных форм. Барочные дворцы и костёлы всегда имели в составе партеры, часовни, скульптуры, террасы и лестницы с балюстрадами, которые делали нерезким переход от масштаба реального человека до монументальных фасадов зданий, тяготевших к величию и высотности. Даже провинциальные костёлы окаймлены скульптурами, небольшими цветниками, ступеньками с балюстрадами, небольшими воротами. Новая эпоха добавила к малым архитектурным формам небольшие монументы историческим лицам, связанным с тем или иным помещением (монумент монаху-исследователю Менделю у костела в Брно, аллегории Христианской Веры и Хроноса в Цитолибах, действующие фонтаны в Оломоуце, чумные столбы на площадях многих городов т.д.). Все это обогащало человеческое окружение и делало его более знакомым, культурным, гуманным.

Чумной столб

Штернберк, Моравия, церковь Благовещения и Марианский столб.

Чумной столб (иногда Марианский столб) украшает площади многих городов Чехии. Обычно их возводили в благодарность Богоматери за прекращение эпидемии чумы. Традиция ставить столбы идёт от античности. Их возводили еще в Древнем Риме для прославления императоров. Католическая церковь унаследовала традицию, переосмыслив объект почитания. Ими стали Мадонна и католические святые.

В эпоху барокко желание украсить ствол колонны многочисленными украшениями настолько камуфлировало его, что он практически исчезал под нагромождением украшений, каменных тучек, барочных скульптур. Детали некоторых чумных столбов делали позолоченными, что усиливало их декоративный эффект. К созданию столбов привлекали архитекторов и известных скульпторов. Иногда строительство длилось десятилетиями. Создание колонны Св. Троицы в городе Оломоуц растянулось с 1716 до 1754 г. Постройка получилась настолько большой, что в ее нижней части разместили и небольшую часовню.

Деревянная архитектура

Эклектика 19 в

Пражский сецессия

20 век

Скульптор Винцент Маковский, «Новый Век» для Экспо в городе Брно

Тревожную атмосферу трагических конфликтов и неурядиц 20 века и неудержимое стремление к творчеству хорошо передала скульптурная группа Винцента Маковский «Новый Век» для Экспо в городе Брно. 20 век характеризуется стремительностью, скорым изменением архитектурных стилей и художественных поисков новой образности и новой эстетики, часто негармоничной, диссонансной. При этом идет процесс переоценки произведений архитекторов прошлого, спасение и реставрация как отдельных выдающихся памятников, так и целых направлений в архитектуре прошлого ( деревянная и сельская архитектура, плановое восстановление замков Чехии в провинции, музеефикация заброшенных монастырей). Модернистская архитектура Чехии живо усваивает новые интернациональные идеи и образцы, активно использует новые инженерные решения и новые строительные материалы.

Источники

  • Новак А, «Барокко Праги», Прага, 1947
  • Маца И. Л. «Архитектура Чехословакии», М, 1959
  • Всеобщая история искусств, т 2, М, «Искусство»,1960
  • Всеобщая история искусств, т 4, М, «Искусство», 1963
  • Сeskoslovenska architektura. Od najstarsi dobypo soucasnost. Pod red. O. Starego Praha 1948
  • Oldrich J.Blazicek Barockkunst in Bohmen Prag Artia 1967

Примечания

  1. Необтесанный камень, употр. при рустике.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Архитектура Чехии" в других словарях:

  • Архитектура —         (лат. architectura, от греч. architeckton зодчий, строитель), зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры здания, ансамбли, а также… …   Художественная энциклопедия

  • Архитектура барокко — Церковь св. Присциллы в Таско де Аларконе  пример колониального ультрабарокко Архитектура барокко  период в развитии архитек …   Википедия

  • Архитектура Венгрии — Замок и дворец в Буде (Будапешт) как сочетание исторических эпох и стилей …   Википедия

  • Архитектура Румынии — Средневековая архитектура С X XI веков во время образования феодальных владений в Румынии начинает зарождаться искусство. В Валахии и Молдове  под воздействием культуры Византии, Болгарии и Сербии; в Трансильвании  культуры Германии, Чехии и… …   Википедия

  • Готическая архитектура — Фасад Реймского собора …   Википедия

  • Романская архитектура в Чехии — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Основная статья: Архитектура Чехии …   Википедия

  • Готическая архитектура Праги — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. На сегодняшний день Прага  один из самых популярных городов Европы, заманивающий туристов своими необычайно красивым …   Википедия

  • Великая крестьянская война XV в. в Чехии (гуситские войны) — Социально экономическое развитие в XIV в. и В XIV в. Чехия переживала значительный хозяйственный подъём, определившийся ещё в предшествующем столетии. Новых успехов достигло горное дело страны. Увеличилась добыча железа и меди. Улучшились способы …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Русские в Чехии — по некоторым данным, третье по численности национальное меньшинство, около 30 тысяч человек на 2010 год.[1] В опубликованных кратких данных переписи 2001 года среди крупнейших народностей страны русские не значились.[2] Русские одно из… …   Википедия

  • Готический стиль (архитектура) — Готический собор в Кутансе, Франция Готика  период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»