Антон Чехов (теплоход, проект Q-056)

Антон Чехов (теплоход, проект Q-056)
Антон Чехов
Антон Чехов
«Антон Чехов» в Северном речном порту.
«Антон Чехов» в Северном речном порту.
Флаг Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Класс и тип судна Речной круизный теплоход класса «Антон Чехов», проект Q-056
Ледовый класс «М» (море)
Порт приписки Ростов-на-Дону
Организация ОАО «Донинтурфлот»
Оператор Orthodox Cruise Company
Изготовитель Österreichische Schiffswerften AG Linz Korneuburg (ÖSWAG)
Спущен на воду 1978
Введен в эксплуатацию 1978
Статус В действии
Основные характеристики
Водоизмещение 2920 т [1]
Длина 115,6 м
Ширина 16,46 м
Высота 13,2 м
Осадка 2,8 м
Двигатели 3 x 662
Мощность 1986 [2]
Движитель 3 винта
Скорость хода 25,5 км/ч [3].
Автономность плавания 18 суток
Экипаж 75 человек
Пассажировместимость 238 чел. [4]

«Антон Чехов» — первый четырёхпалубный речной пассажирский теплоход проекта Q-056, построенный на верфи Österreichische Schiffswerften AG Linz Korneuburg (ÖSWAG) в 1978 году, флагман советского и российского речного флота. Эксплуатируется Orthodox Cruise Company по Волге и Дону по маршруту Ростов-на-ДонуМосква [5]. Назван в честь русского писателя Антона Чехова. Судном-близнецом является Лев Толстой.

Содержание

История судна

Контракт № 77-03/80010-111 на поставку 2 судов нового проекта Q-056 в Советский Союз был заключён между австрийской верфью Österreichische Schiffswerften AG Linz Korneuburg (ÖSWAG) и выступившим в качестве заказчика Всесоюзным объединением «Судоимпорт» был подписан 30 декабря 1975 г. [6] в тот период «застоя», когда в страну текли рекой нефтедоллары и благодаря чему стал возможен заказ на Западе и в социалистических странах целой флотилии из сотен трёх- и четырёхпалубных теплоходов, уже начиная с 1974 года в Советский Союз стали поступать «невиданные» по размеру, своей архитектуре и самое главное — комфорту речные круизные суда и лайнеры, для работы на регулярных пассажирских линиях. Суда, построенные ранее, включая трёхпалубные проекта 586 VEB Mathias-Thesen-Werft Wismar (судоверфь ГДР) и проекта 26–37 (судоверфь ЧССР), не могли даже близко соперничать с ними. Ни ранее, ни позднее в истории России и СССР такое осуществить было невозможно.[7]

Закладка киля была произведена 4 ноября 1976 года на судостроительном предприятии Österreichische Schiffswerften AG Linz Korneuburg (ÖSWAG) в городе Корнойбург (Австрия). Спуск со стапелей на воду состоялся 17 июля 1977 года, а предварительная техническая приёмка 1 апреля 1978 г. Особенно сложным оказалось прохождение моста «Новый Сад» в Югославии. Снятия рубки, кинозала, трубы оказалось недостаточно и пришлось затопить судно, закачав более 300 тонн воды, чего также оказалось недостаточно и пришлось дополнительно перекачивать воду с кормы в нос и с носа на корму. Приёмка судна состоялась после его обратной сборки в румынском порту Галац 30 июня 1978 г., когда на корме подняли Государственный флаг СССР и этот день стал днём рождения Антона Чехова. Во время следования по Волге предназначенное для работы на Енисее судно пытались перехватить и передать в Волжское речное пароходство местные руководители партии. Из-за своей ширины судно не могло пройти по Беломорканалу и пришлось собираться в 13 000 км путешествие вокруг Скандинавии, и если с дружественными Финляндией, Швецией и Данией никаких проблем не возникало, то местные норвежские власти в районе Скагеррака запретили проход «стратегического» судна через территориальные воды Норвегии. [6]Благодаря высоким мореходным качествам и классу «М» «Антон Чехов» пересёк Норвежское, Баренцево море и по Северному морскому пути через Диксон прибыл 7 сентября 1978 года в Дудинку. [6]А 9 сентября отправился в свой первый рейс по Енисею до Красноярска, где проработал до 2003 г., совершая круизы из Красноярска, где считался не только флагманом Енисейского пассажирского флота, но и самым красивым судном. В октябре 2003 года судно совершило перегон с Енисея в Европейскую часть России.[4] В настоящий момент совершает круизы по реке Волга по маршруту МоскваУгличЯрославльНижний НовгородКозьмодемьянскЧебоксарыКазаньСамараСаратовВолгоградАстраханьВолгоградСтарочеркасскаяРостов-на-Дону. «Антон Чехов» — первый из двух теплоходов этого проекта и один из двух подобных на Волге.

Одним из капитанов теплохода был Герой Социалистического Труда Иван Марусев[6].

На борту

Ресторан, бар, два салона, кинозал, сувенирный киоск и бассейн. К услугам туристов 15 трёх, 50 двух-, 6 одноместных кают и 6 кают люкс, 7 кают полулюкс оборудованные санитарным блоком (туалет, душ, умывальник), кондиционером и электророзеткой 220 V.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Антон Чехов (теплоход, проект Q-056)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»