Андроник (Котляров)

Андроник (Котляров)

Андроник (в миру Андрей Тимофеевич Котляров; 17 октября 1951, Кульджа, Синьцзян, Китай) — епископ неканонической РПЦЗ (А) митрополита Агафангела (Пашковского) с титулом «архиепископ Оттавский и Канадский»[1].

Биография

Родился в Кульдже в семье русских эмигрантов. Его мать, Марфа Котлярова, впоследствии приняла монашество с именем Макрина.

В 1961 году, после установления в Китае коммунистической власти, переехал с семьёй в Австралию.

В 1968 году поступил в Свято-Троицкую Джорданвилльскую семинарию в США, которую окончил с отличием в 1973 году.

В марте 1974 года поступил послушником в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле. В октябре 1974 облачён архиепископом Аверкием (Таушевым) в рясофор. В марте 1975 года епископом Троицким и Сиракузским Лавром (Шкурлой) был пострижен в мантию с наречением имени Андроник, в честь преподобного Андроника.

В октябре 1975 года епископом Лавром возведён в сан иеродиакона. Исполнял послушание печатника.

26 декабря 1982 года рукоположён в сан иеромонаха для служения в Елеонском монастыре на Святой Земле и направлен в клир Русской духовной миссии в Иерусалиме.

20 января 1985 года, в храме Курской-Коренной иконы Божией Матери, что в здании Священного Синода РПЦЗ, был возведён епископом Манхеттенским Иларионом (Капралом) в сан игумена.

В 1991 году упомянут как заведующий часовней в саду миссии на месте исцеления слепых в городе Иерихоне (Израиль).

В 1991—1992 годах был приписан к братству монастыря св. Иова Почаевского в Мюнхене, в Германии.

С мая 1992 по 1997 год служил в церкви свв. Петра и Павла в Перте (штат Западная Австралия, Австралия)[2].

В 1995 году награждён митрополитом Виталием (Устиновым) правом ношения палицы. В 1996 году митрополитом Виталием был награждён правом ношения креста с украшениями.

В 1997 году вернулся в Иерусалим. С 2003 года — исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии.

В май 2006 года был делегатом IV Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви Заграницей от Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и монастырей на Святой Земле.

Накануне заседания Архиерейского Синода РПЦЗ, состоявшегося в апреле 2007 года, игумен Андроник направил членам Синода открытое письмо, где в качестве аргументов, препятствующих воссоединению церквей, привел доказательства о «приверженности РПЦ МП ереси экуменизма и принципам сергианства».

По решению надзирающего за делами Русской духовной миссии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) в Святой Земле архиепископа Марка (Арндта), отстранён от должности и. о. начальника миссии. Об освобождении игумена Андроника от занимаемой должности и о почислении заштат ему сообщил по телефону непосредственно архиепископ Марк, а распоряжение передал викарий архиепископа Марка епископ Штутгартский Агапит (Горачек), прибывший 2 мая в Иерусалим[3].

Перешёл в неканоническую юрисдикцию Временного высшего церковного управления Русской Православной Церкви Заграницей (ВВЦУ РПЦЗ) под предстоятельством Агафангела (Пашковского), епископа Таврического и Одесского.

В июне бывший и. о. начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Андроник (Котляров) был запрещён в служении[4].

11 июля 2007 года в юрисдикции РПЦЗ (А) назначен администратором Северо-Американского административного округа, в который были включены приходы, признавшие «ВВЦУ РПЦЗ» в США и Канаде. В тот же день определён сопредседателем Миссии «ВВЦУ РПЦЗ» по вопросам в Святой Земле, избран от Восточно-Американской епархии кандидатом на епископскую хиротонию и назначен заместителем председателя «ВВЦУ РПЦЗ»[5]. Тогда же возведён Агафангелом (Пашковским) в сан архимандрита с возложением митры[6]. Переехал в США.

7 декабре 2007 года в Одессе при участии двух епископов неканонического греческого старостильного «Синода Противостоящих» — Георгия (Пухатэ) и Амвросия (Байрда) был хиротонисан в епископа Ричмондского и Нью-Йоркского[7].

С 15 мая 2008 года — Епископ Оттавский и Северо-Американский (с 28 октября 2009 года титул изменён на — архиепископ Оттавский и Канадский).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Андроник (Котляров)" в других словарях:

  • Андроник — Андроник: Андроник (имя)  мужское имя. Андроник (Никольский)  архиепископ Пермский и Соликамский. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000. Андроник (апостол от 70)  апостол из числа семидесяти, епископ… …   Википедия

  • Русская духовная миссия в Иерусалиме — Русская Духовная Миссия (двухэтажное здание слева на снимке) и Свято Троицкий собор на Русских постройках. Ф …   Википедия

  • РПЦЗ (Агафангела) — У этого термина существуют и другие значения, см. РПЦЗ (значения). Русская Православная Церковь Заграницей под омофором митрополита Агафангела  неканоническое православное объединение, отколовшееся в 2007 году от РПЦЗ. Предстоятель и… …   Википедия

  • Русская Духовная Миссия в Иерусалиме — Русская Духовная Миссия (двухэтажное здание слева на снимке) и Свято Троицкий собор на Русских постройках. Фото XIX века, сделанное иеромонахом Тихоном. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме представительство …   Википедия

  • Иоасаф (Маклеллан) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иоасаф. Архимандрит Иоасаф Начальник Русской Духовн …   Википедия

  • Софроний (Мусиенко) — Софроний 1 й Архиепископ Санкт Петербургский и Северо Русский c 7 декабря 2007 года Избрание: 6 июня …   Википедия

  • Сергий (Ларин) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ларин. Епископ Сергий Архиепископ Ярославский и Ростовский 20 мая 1964&# …   Википедия

  • Николай (Кутепов) — Митрополит Николай …   Википедия

  • Варлаам (Ряшенцев) — Архиепископ Варлаам Архиепископ Пермский 13 июля   24 ноября 1927 Церковь …   Википедия

  • ФК «Сибирь» Новосибирск в сезоне 2011/2012 — Сибирь (Новосибирск) в сезоне 2011 2012  статистика выступлений и деятельность клуба в Первом дивизионе Чемпионата России по футболу 2011 2012. Содержание 1 Итоги прошедшего сезона (2010) 2 Хронология событий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»