- Васильев, Андрей Вениаминович
-
Андрей Васильев Имя при рождении: Андрей Вениаминович Васильев
Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: 10 сентября 2011 (54 года)
Место смерти: Профессия: актер, шансонье, конферансье
Гражданство: Годы активности: Театр: Награды: Андрей Вениаминович Васильев (10 декабря 1956 — 10 сентября 2011) — советский и российский актер, шансонье, конферансье, заслуженный артист России.
Биография
Окончил Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства при «Росконцерте» (1979), факультет режиссеров эстрады ГИТИС (1989). Лауреат VII Всесоюзного конкурса артистов эстрады по разделу конферанса (1983).
С 1974 г. — в «Росконцерте». Как конферансье вел сольные концерты Л. Лещенко, А. Буйнова, Кати Семеновой, В. Добрынина, Л. Долиной и других известных артистов. В конце 1980-х гг. выступал с сольным концертом «В гостях у конферансье» (автор И. Виноградский). Был соведущим программм «Шире круг», «Вас приглашает кафе „Саквояж“» на Центральном телевидении. В последние годы — ведущий программы «Хит-парад Шансон Года» на Радио Шансон и ведущий ежегодных церемоний «Шансон Года» в Кремле.
В 2001—2006 гг. — актер театра «У Никитских ворот».
Заслуженный артист РФ (2002).
Театральные работы
- «Роман о девочках» (по прозе В. Высоцкого) — Максим Григорьевич,
- «Гамбринус» (мюзикл по мотивам повести А. Куприна) — Гундосый,
- «Песни нашего двора» — Лысоый,
- «Кабаре или Боб Фосс живет в Москве» (мюзикл) — Боб Фосс,
- «Вишневый сад» (А. Чехов) — Гаев,
- «И опять во дворе» (музыкальный спектакль) — бенефис.
Источники
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 10 декабря
- Родившиеся в 1956 году
- Родившиеся в Москве
- Умершие 10 сентября
- Умершие в 2011 году
- Умершие в Москве
- Заслуженные артисты Российской Федерации
Wikimedia Foundation. 2010.